Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сотрудник из другого города

Wolobrina (241ea)
20.08.2007, 15:00
wМожет у кого была такая ситуация
Наша организация находится в г.Москве пригласила на работу сотрудника из другого города Тольяти .Мы заключили с ним трудовой договор .Можем ли мы возместить ему расходы по проезду и проживанию в гостинице ,пока он не снимит квартиру.И еще мы его отправляем командировкой в г.Тольяти ,не вызавет ли это подозрение у налоговиков
avatar 20.08.2007, 15:07
Чтоб филиал не регистрировать что-ль?
ЭммаД (43ec7)
20.08.2007, 15:09
Можете, только тут варианты. Вы должны прописать в трудовом договоре, что оплачиваете проживание. Налоговые органы считают, что затраты налогоплательщика по оплате расходов, связанных с бесплатным обеспечением жильем работников, не могут признаваться расходами, уменьшающими налогооблагаемую прибыль организации. Данное мнение основывается на п. 29 ст. 270 НК РФ, которым предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы, произведенные в пользу работников, направленные на оплату услуг, оказанных для личного потребления. В этом случае ЕСН не уплачивается (п. 3 ст. 236 НК РФ), а НДФЛ удерживается (ст. 211, п. 4 ст. 226 НК РФ).
Если Вы все правильно обоснуете (командировка), то не вызовет. У Вас есть там контрагент, с которым Вы работаете, то проблем вообще не будет, если нет - сделайте соглашение о намерениях.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  ********   ******  
 **  **  **  ***   ***  **     **  **    **  **    ** 
 **  **  **  **** ****  **     **      **    **       
 **  **  **  ** *** **  **     **     **     **       
 **  **  **  **     **  **     **    **      **       
 **  **  **  **     **  **     **    **      **    ** 
  ***  ***   **     **   *******     **       ******  
Сообщение: