Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Заболнение больничного листа старого образца.

ольчикбух (423c4)
20.08.2007, 13:46
Здравствуйте уважаемые коллеги,возникли сомнения - сегодня принести больничный старого образца..там все в рабочих днях...в свете последних изменений в расчете больничных..как правильно его заполнять?
ольчикбух (423c4)
20.08.2007, 13:49
Сорри, в названии топика допустила ошибку отстой!..вообщем заПолнение
21.08.2007, 07:38
Особое внимание следует обратить на то, что Приказом Минздравсоцразвития России N 172 разрешено использовать бланки листков нетрудоспособности старого образца, имеющиеся в медицинской организации, наряду с новыми бланками листков нетрудоспособности с учетом следующих особенностей.
При этом в старых бланках листка нетрудоспособности вместо рабочих дней, которые учитываются при исчислении среднего заработка, а также при определении суммы пособия следует указывать календарные дни.
Если листки нетрудоспособности старого образца выдаются лицу, работающему на условиях внешнего совместительства (в таких случаях выдается несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы), в верхнем левом углу каждого листка должна быть сделана соответствующая запись - "основной" или "внешнее совместительство" (см. Письмо Минздравсоцразвития России от 11.01.2007 N 80-ВС).


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 января 2007 г. N 80-ВС

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации по вопросу использования с 1 января 2007 года бланков листков нетрудоспособности, применяемых до 31 декабря 2006 года, сообщает следующее.
Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию" (далее - Закон), который вступил в силу с 1 января 2007 года, предусматривается ряд новых норм в части предоставления пособий по временной нетрудоспособности (определение размера пособия в зависимости от продолжительности страхового стажа, исчисление пособий в календарных днях вместо рабочих и др.).
До утверждения новой формы бланка листка временной нетрудоспособности и обеспечения этими бланками лечебно-профилактических учреждений считаем возможным использовать имеющиеся бланки листков нетрудоспособности.
При этом вместо непрерывного трудового стажа следует указывать продолжительность страхового стажа, определяемого в соответствии со статьей 16 и частью 2 статьи 18 Закона. Кроме того, вместо рабочих дней, которые учитываются при исчислении среднего заработка, а также при определении суммы пособия следует указывать календарные дни (часть 8 статьи 6 Закона).
------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: норма, которой установлено, что выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам работнику, работающему у нескольких работодателей, назначается и выплачивается каждым из работодателей, содержится в части 1 статьи 13, а не в пункте 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.
------------------------------------------------------------------
Частью 1 статьи 8 Закона предусмотрена выплата пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам по всем местам работы застрахованного лица. При этом выплата пособия будет осуществляться каждым работодателем самостоятельно. Поскольку в случае если работник работает на условиях внешнего совместительства, такому работнику необходимо одновременно выдавать несколько листков нетрудоспособности для предъявления по каждому месту работы. При этом в целях недопущения искажения статистической отчетности в части увеличения числа страховых случаев по временной нетрудоспособности, по беременности и родам на листке нетрудоспособности, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, делается соответствующая отметка.
Соответствующее письмо направлено органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В.И.СТАРОДУБОВ
ольчикбух (423c4)
21.08.2007, 08:21
Лесик А. благодарю Вас за помощь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **    **  ********  **       
 **     **     **      **  **   **        **       
 **     **     **       ****    **        **       
 **     **     **        **     ******    **       
 **     **     **        **     **        **       
 **     **     **        **     **        **       
 ********      **        **     ********  ******** 
Сообщение: