Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ККМ, БСО и психологические услуги

Катя (психолог) (1f715)
20.08.2007, 11:03
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом организации ИП. Пока консультации ни в налоговой, ни в аудиторской фирме не помогли найти удовлетворительный ответ.

Психологические услуги традиционно (согласно сведениям областного центра статистики) относят к деятельности "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания" (85.32)

Для данного вида деятельности БСО не разработаны.
Вывод - нужен контрольно-кассовый аппарат.
Это практически разорение для начинающего работу психолога, поскольку клиентов пока очень мало и начального капитала практически нет.
Опыт коллег показывает, что стабильный "спрос" у начинающего частную практику в течение 1,5-2 лет развивается.
При этом работать хочу легально.

Что можно сделать?
На вашем сайте я нашла статью о БСО (https://www.audit-it.ru/account2/never5.php?statcategor=0). В ней сказано:

"Заинтересованные ведомства, отдельные организации и частные предприниматели вправе в соответствии с п.2 постановления Правительства № 745 обратиться в Минфин с частным запросом. При получении положительного ответа со ссылкой на форму бланка, ранее утвержденного Минфином и согласованного с ГМЭК, все требования действующего законодательства будут соблюдены – но только для конкретной организации (частного предпринимателя), получившей именной ответ Минфина".

Запрос в Минфин - это единственный выход?

На мой взгляд, те виды консультаций, которые я оказываю, можно вполне отнести к культурно-просветительской деятельности (здесь возможно использование утвержденных БСО, насколько я поняла из той же статьи). Однако, мое мнение налоговая не поддерживает.

Откликнитесь, пожалуйста.
avatar 20.08.2007, 11:15
Думаю, поставленная вами цель - ложная. Лучше отказаться от нее и жить в покое с совестью. Просто купите ККМ.
ККК (1306c)
20.08.2007, 11:17
Запрос в Минфин -хорошая вещь, сами так делали, НО все эти бланки
действуют до 1 сентября 2007 г., поэтому смысла писать в Минфин уже нет.

По состоянию на 01.08.2007 г. Минфином утверждены только 5 новых форм бланков строгой отчетности:

- услуг ломбарда населению: «Залоговый билет»; «Сохранная квитанция» (приказ от 31 января 2006 г. № 20н);

- услуг по страхованию: - «Квитанция на получение страховой премии (взноса)» (приказ от 17 мая 2006 г. № 80н);

- «Квитанция на оплату услуг газификации и газоснабжения» (приказ от 9 февраля 2007 г. № 14н);

- «Туристская путевка» (приказ от 9 июля 2007 г. № 60н).
Катя (психолог) (1f715)
20.08.2007, 15:06
Спасибо!
LeshaSPb  
21.08.2007, 12:38
А вам обязательно нужен "юрик" или мож быть подкопите бабосов, и тока потом?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **         **         **     **  **    ** 
 **  **  **  **    **   **    **    **   **    **  **  
 **  **  **  **    **   **    **     ** **      ****   
 **  **  **  **    **   **    **      ***        **    
 **  **  **  *********  *********    ** **       **    
 **  **  **        **         **    **   **      **    
  ***  ***         **         **   **     **     **    
Сообщение: