Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Акт подписан сторонами в разное время

Nataly  
20.08.2007, 10:45
Хватаюсь за соломинку, конечно.

Мы давно сделали проект, заказчик же тянет с подписанием акта и оплатой. Возможно ли, и на каком основании, принять к учету подписанный нами акт? Слышала где-то, что если мы примем к учёту выручку и заплатим налоги, то в случае судебного разбирательства у нас больше шансов. Суда заказчик опасается, а мы действительно всё, что должны были, сделали.

С уважением,
Nataly
-
20.08.2007, 11:44
Уважаемая Nataly, у меня такие ситуации возникают постоянно. Чтобы не выколачивать из заказчиков подписанные акты, я в договорах на выполнение проектных работ оговариваю, что если в скольких-то дней после сдачи проектных работ Заказчик не предоставит акт утвержденным или письменно не предъявит замечания к проектной продукции, то такие работы считаются принятыми Заказчиком и подлежат оплате в ... срок.
Свой экземпляр акта я подшиваю к регистру учетат выручки с пометкой - утвержден на основании пункта такого-то договора. А вот что делать с неоплаченной выручкой - это решайте дальше сами.(рэкет, суд, резерв по сомнительным долгам и т.д.) смайлик
ЦМ (a172c)
20.08.2007, 11:46
Гляньте ст.753 ГК и расценки на услуги юристов даже по априори выигрышным делам
Nataly  
20.08.2007, 11:55
Меня сейчас не столько интересуют судебные перспективы, сколько принятие выручки в БУ и Ну. Т.к. в ПБУ9/99 п.12. Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
...г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);

С уважением,
Nataly
20.08.2007, 13:52
Nataly, вы можете отразить у себя выручку по этим работам, выписать сч-фактуру. Акты, подписанные с вашей стороны и счет-фактуру, отправляете Заказчику заказным письмом с уведомлением..потом это уведомление, когда оно вернется подколите к вашему экз.актов...работы будут считатся принятыми , еще можно написать письмо Заказчику, что мол так и так если в течении недели вы не направите нам претензию по нашей работе, то работы считаются выполненными...
Мы с такими доками выиграли суд...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **        **         ********  **     ** 
  **  **   **        **    **   **        **     ** 
   ****    **        **    **   **        **     ** 
    **     **        **    **   ******    **     ** 
    **     **        *********  **        **     ** 
    **     **              **   **        **     ** 
    **     ********        **   ********   *******  
Сообщение: