Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Дивиденды - на какую дату учитываются в БУ.

17.08.2007, 11:31
Господа, подсобите скорее найти ответ:

Есть такая фраза:

Если деятельностью фирмы не является участие в других уставных капиталах, дивиденды включаются в прочие доходы на дату объявления о выплате, то есть в тот день, когда было принято решение.

1. На основании чего включаются в доходы на дату объявления о выплате, то есть в тот день, когда было принято решение

2. А если деятельностью фирмы является участие в других уставных капиталах, то на какую дату?

Спасибо.
avatar 17.08.2007, 11:36
А почему "о выплате"?
О распределении ИМХО.

Выплата и решение - в разные моменты происходит же?
Сова  
17.08.2007, 11:37
2. Кажется, акцент не на дату, а на "прочие".
17.08.2007, 11:41
Кальмар
А почему "о выплате"?
О распределении ИМХО.
Так точно. Но данная терминология существует сплошь и рядом.
Имеют в виду решение о выплате не есть сама выплата ... ну да бог с ним.
А по существу вопроса?
avatar 17.08.2007, 11:47
Единственно, что нашла.


"Дивиденды....в целях бухгалтерского учета являются для организации операционными (в др. месте "прочими" - прим. мое) доходами (п. 7 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 32н) и на основании п. 16, пп. "а", "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99 признаются на дату вынесения общим собранием акционеров организации - эмитента акций решения о выплате дивидендов."
17.08.2007, 11:56
Я ставлю на дату принятия решения, а почему хз ... чисто интуитивно.
17.08.2007, 12:12
Относительно операционных (прочих) - это по старой редакции ПБУ, сейчас это прочие.

Оля, спасибо. Ответ нашел с вашей подсказкой.

Все сказано здесь:
Кальмар
на основании п. 16, пп. "а", "б" и "в" п. 12 ПБУ 9/99
avatar 17.08.2007, 12:19
Лесик А.
Господа, подсобите скорее найти ответ:

Есть такая фраза:

Если деятельностью фирмы не является участие в других уставных капиталах, дивиденды включаются в прочие доходы на дату объявления о выплате, то есть в тот день, когда было принято решение.

1. На основании чего включаются в доходы на дату объявления о выплате, то есть в тот день, когда было принято решение

2. А если деятельностью фирмы является участие в других уставных капиталах, то на какую дату?

Спасибо.

На основании метода начисления (вообще) [пбу 1, п. 6] и его реализации применительно к доходам [пбу 9, п. 16, 12].

"- Никогда не читайте советских газет перд обедом.
- Так никаких же других нет.
- Вот никакие и не читайте."

(с) Булгаков, "Собачье сердце"

Лучше обращаться непосредственно к нормативке, чем к "разъяснениям" непонятно кого, да еще и вырванными из контекста.
бухх  
17.08.2007, 12:30
Анатолий, позволю себе длинную цитату из 9-го ПБУ:
16. Прочие поступления признаются в бухгалтерском учете в следующем порядке:
поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты), продукции, товаров, а также проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, и доходы от участия в уставных капиталах других организаций (когда это не является предметом деятельности организации) - в порядке, аналогичном предусмотренному пунктом 12 настоящего Положения. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора;
штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров, а также возмещения причиненных организации убытков - в отчетном периоде, в котором судом вынесено решение об их взыскании или они признаны должником;
суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которой срок исковой давности истек, - в отчетном периоде, в котором срок исковой давности истек;
суммы дооценки активов - в отчетном периоде, к которому относится дата, по состоянию на которую произведена переоценка;
иные поступления - по мере образования (выявления).
Последнее выделение (ИМХО) – это как раз про дивиденды, т.к. по ним конкретный порядок не прописан (как для штрафов/неустоек, дооценки и пр.), значит по дате принятия решения о распределении прибыли, либо (если упустил) предъявлять некие доказательства, что узнал об этом позже. А вот для организаций, у которых это профдеятельность (опять же ИМХО), последняя отговорка не прокатит.
17.08.2007, 12:32
Дебетокреникъ
Лучше обращаться непосредственно к нормативке, чем к "разъяснениям" непонятно кого, да еще и вырванными из контекста.

Дык, я за этим и обратился, бо самому не было времени читать.

Всем спасибо.
avatar 17.08.2007, 12:41
бухх, вы считаете, что дивиденды это не "доходы от участия в уставных капиталах других организаций"? тогда что это?
бухх  
17.08.2007, 13:25
Андрей, а из чего такой вывод сделан?то есть?!
avatar 17.08.2007, 13:36
бухх
Андрей, а из чего такой вывод сделан?то есть?!

бухх
иные поступления - по мере образования (выявления).
Последнее выделение (ИМХО) – это как раз про дивиденды
17.08.2007, 13:47
Если является предметом деятельности - это не прочий доход, а строка 010 - только и всего. Но принцип начисления диктует признать доход на дату объявнения о дивидендах. Правда, извещение можно поздно получить. Но скорее всего в этом случае акционер (участник) участвует в собрании (ПРИ ПРЕДМЕТЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ).

С уважением, Людмила
бухх  
17.08.2007, 13:59
Дебетокреникъ
бухх
иные поступления - по мере образования (выявления).
Последнее выделение (ИМХО) – это как раз про дивиденды
И каким образом из этой цЫтаты можно сделать вывод:
Дебетокреникъ
бухх, вы считаете, что дивиденды это не "доходы от участия в уставных капиталах других организаций"?
17.08.2007, 14:05
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 6 ноября 2001 г. N 454-ст

О ПРИНЯТИИ И ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ОКВЭД




РАЗДЕЛ J ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

65 Финансовое посредничество

65.23.1 Капиталовложения в ценные бумаги
Эта группировка включает:
- капиталовложения в акции, облигации, векселя, ценные
бумаги доверительных паевых фондов и т.п.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **    **  **     **        **  **    ** 
 **     **  **   **   **     **        **   **  **  
 **     **  **  **    **     **        **    ****   
 **     **  *****     **     **        **     **    
 **     **  **  **    **     **  **    **     **    
 **     **  **   **   **     **  **    **     **    
 ********   **    **   *******    ******      **    
Сообщение: