Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Фотосъемки юрлицам - это услуги или работы?

-
17.08.2007, 10:06
Как считаете, скажите,а?красота!
Сова  
17.08.2007, 10:14
Я бы отнесла к услугам.
-
17.08.2007, 10:19
Спасиб большое! Удачного дня всем!
avatar 17.08.2007, 10:25
какая разницо, блин? один йух
17.08.2007, 10:26
А я - к работам.
-
17.08.2007, 10:34
Хорошо, если мы выдаем результаты в осязаемом виде - диск, хорошего качества фотки. Наверно, все ж к работам. В случае услуг - нет НЗП, которые я так не лублю.
17.08.2007, 10:35
Результат принимает вещественную форму - слайды, фотографии...
РАБОТЫ.
Сова  
17.08.2007, 10:38
можно и в цифре. Не потрогаешь.
17.08.2007, 10:40
Ну цифру не в уме же держите, а вполне вещественно...
-
17.08.2007, 10:41
Хлиент пошел капризный и в цифре хочет, и на бамажке. Погружаюс в восстановление с тотальным исправлением учета ... буль ... буль...
Сова  
17.08.2007, 10:44
1Мбайт можно пощупать? да даже в купальнике не получится...
-
17.08.2007, 10:47
да, Сова, тяжела и неказиста жизнь ... программиста, но мне надо чтоб комар носа... поэт буду править учет, чтоб были работы, и НЗП будет и много всякой дряни в виде тов знаков... 11 счет, опять же
Сова  
17.08.2007, 10:50
Не, ну если смотреть с ракурса, что и электромагнитная волна - материя, то услуг не существует вообще.
17.08.2007, 11:04
А 1 Мбайт что, в воздухе висит, аль в уме передали вам?
У Бб есть вполне осязаемый носитель.
Такой же носитель, что и фотобумага.
Сова  
17.08.2007, 11:08
Лесик, сможешь привести тогда пример услуги как таковой? Любая услуга будет иметь хоть какое-то выражение. Даже речь - есть звуковые колебания.
Также и с диском, носитель можно потрогать, а непосредственно изображение - нет.
Сова  
17.08.2007, 11:11
И аудиторские услуги получаются работами - на бумагу результат отнесен.
Сова  
17.08.2007, 11:22
Ахха, массаж на спинку - услуга. А если кожу растянут или синяк поставят - уже работа...
17.08.2007, 11:26
Гы.. недели две назад я подобную тему поднимала. Но у меня создание сайтов и роликов. Большинство ответивших убеждало меня, что у меня работы. Но я (баран упертый) все-таки осталась при своем мнении (услуги) смайлик

(из НК РФ) 5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.
А вот комментарии юриста.
"Для целей налогообложения услугой признается:
а) систематическая деятельность (т.е. неоднократное оказание услуг), результаты которой не имеют материального выражения (чем они отличаются от результатов выполненной работы). Иначе говоря, не создается вещи, объекта материального мира. Итогом услуги является объект интеллектуальной собственности (ст. 138 ГК), информация, иные нематериальные блага (ст. 139, 152 ГК), а также определенное состояние лица (излечимость больного, достигнутый уровень образования учащегося и т.д.);
б) деятельность, результаты которой потребляются и реализуются в процессе ее осуществления. Очевидно, например, что деятельность по оказанию образовательных услуг приводит к тому, что ее результаты усваиваются в процессе обучения: одновременно в ходе этого происходит также реализация самой услуги."

Мне кажется, что если в результате вашей деятельности не создается НМА (а, я так понимаю, ни о чем подобном и речь не идет), то можете относить к услугам. Тем более, что вы, скорее всего, не знаете - будут ли фотографии использованы для комм. д-ти или нет, а если и будут, но в течение какого срока.
17.08.2007, 11:26
Аудиторские услуги, как и информационные бывают разные.
У вас договор на информационное или аудиторское обслуживание. В течение данного договора вы обращаетесь к ним по различным вопросам, обсуждаете
получаете нужную информацию. Это услуги. Вы ее потребляете в момент обслуживания.

Но если вы обратились за такой услугой, что требует времени на проработку и исследование и хотите получить весомый отчет-анализ, то это скорее тянет на работу.

все относительно....
17.08.2007, 11:29
Кстати, с моими мыслями на этот счет согласились и аудитор, и юрист.

КсюРа, на крайняк ... будут неустранимые сомнения. вставило!
-
17.08.2007, 11:34
Спасибо, Ленуля. УДАЧИ ВАМ и ВСЕМ
Сова  
17.08.2007, 11:34
Лесик, вы исходите из того, что услуга потребляется в момент обслуживания. Мне кажется, что работа от услуги отличается овеществленностью.
Ничто не возникает из ничего и не исчезает бесследно (с).
Как насчет укола в попу? Сожранного в мгновение ока пирожка?
17.08.2007, 12:24
Ленуля
Кстати, с моими мыслями на этот счет согласились и аудитор, и юрист.

Не показатель. Вон у нас как аудиторов "шерстят".
И непонятно, что и как вы им приоднесли.

К тому же апелляция к прошлому не подтверждение ибо там вы так и не сумели объснить, что вы понимали под своей конкретной услугой.
А там вам и объяснялась в каком случае ваша ситуация будет работой, а в каком услугой.

Все относительно...услуга работа
17.08.2007, 12:57
Лесик А, я согласна, эти люди только выражали свое частное мнение, безусловно. Но я-то с ними согласна. Преподносила все так, как есть. Т.е. - что создаем сайты и ролики, сделанные на компе (права на них при передаче даже в договорах не оговариваются и нигде это не регистрируется).
К тому же (не помню, писала ли это раньше) нашла письма Минфина и налоговиков (знаю-знаю, что все эти письма не есть нормативные акты, особенно если адресные) о том, что сайты списываются в расходы, а не являются НМА. Про ролики вообще ничего не нашла. Однако, по-моему, и их однозначно причислить к НМА (и по ПБУ и по 25 главе) сложно, ибо в договоре не сказано, для каких целей мы эти ролики Заказчику делаем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **        **    **  **     ** 
 **    **  **     **  **        ***   **  ***   *** 
 **        **     **  **        ****  **  **** **** 
 **        ********   **        ** ** **  ** *** ** 
 **        **         **        **  ****  **     ** 
 **    **  **         **        **   ***  **     ** 
  ******   **         ********  **    **  **     ** 
Сообщение: