Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

платежная ведомость обязательна?

Alice  
16.08.2007, 17:25
Вроде бы вопрос простой, а где посмотреть не знаюнифига себе!
Сотрудникам уже давно переводим на карточки, но на днях приняли нового работника, у него пластиковой карточки пока нет. Выписываю расходник, и засомневалась, достаточно ли одного РКО или ведомость необходима в любом случае?
Random  
16.08.2007, 17:35
Достаточно.
Платежная ведомость - это документ, подтверждающий получение денег. Используется в случаях, когда проблематично на каждого оформить расходник.
Поскольку в расходнике есть подпись в получении, его вполне достаточно.
16.08.2007, 17:37
Ну, наверное это надо прежде всего вам, что бы видеть, что зарплата выдана, а не вспоминать и искать где-то там и как же была выдана зарплата, да и была ли выдана.
Можете выдать по расходнику, а потом составить ведемость и пометить " выдана по р/о № ..от..."
Alice  
16.08.2007, 17:50
Спасибо большое! Дело в том, что раньше я работала в МП, а сейчас веду участок в холдинге, и меня финдир уверяет, что нужна ведомость (Иначе быть не может!!!), но я уже в свое время проходила много проверок, и как-то не заморачивалась ведомостями, при выдаче денег одному человеку. Не пойму тогда чем руководствуется финдир.... Есть заявление работника, оно подписано руководителем, чтоб я выплатила, работник в расходнике распишется, что еще тут бюрократию разводить....
16.08.2007, 17:59
Что-то плохо поняли ответы.
Вообще-то нужна. Содержится в списке обязательных. Потому и считал так финдир.

А перечисляете на крточку - ведомость составляете? Наверное да, т.к. надо в банк передать.
А если бы по одному перечисляли, то так бы и повисли на отдельных платежках?
А через пару лет понадобиться подтверждение, что зарплата выдана (работник пришел требовать неполученную зарплату, трудовая проверяет нет ли задержек в выдаче зарплаты да мало ли для чего) и вы начинаете судорожно искать, а где же это в ведомости, ах нет. В расходниках? А в каком месяце? А, нет! Где же? наверное в платежках, а в каком месяце?
Представили картину?

А так есть платежная ведомости (и им подобные) которые лежат среди бухгалтерских регисторв нужного месяца, подняли посмотрели показали....

А вы бюрократию... Двано бухгалтерствуете?
Alice  
16.08.2007, 18:13
Спасибо за замечание! Да, ведомость при перечислении составляю хоть на одного, хоть на несколько работников. Я рассуждала так: кассовая книга у меня ведется, к расходнику приложено завление работника с резолюцией руководителя, по окончании месяца распечатываю, подшиваю и кассовую книгу и реестр документов по ней. По всем счетам архивирую движение на бумажном носителе (карточка счета, анализ счета и т.п.) и в электронном. И по зарплате, соответственно, тоже.
Nad.K  
16.08.2007, 18:25
Порядок кассовых операций п.17

Разовые выдачи денег на оплату труда отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.
В чем крииминал-то? Расчетные ведомости наверняка в организации есть. И найти, в каком месяце была произведена выплата не проблема.
16.08.2007, 18:31
Вы приводите пример по кассовым операцим.
А не по учету зарплаты.


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 января 2004 г. N 1

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ УНИФИЦИРОВАННЫХ ФОРМ
ПЕРВИЧНОЙ УЧЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПО УЧЕТУ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ

1.2. По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:
N Т-12 "Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда", N Т-13 "Табель учета рабочего времени", N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость", N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей", N Т-54 "Лицевой счет", N Т-54а "Лицевой счет (свт)", N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику", N Т-61 "Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)", N Т-73 "Акт о приеме работ, выполненных по срочному трудовому договору, заключенному на время выполнения определенной работы".

Ну а дальше, кому как...


Инспекторы требуют, чтобы все документы кадрового учета были оформлены по унифицированным формам. Кроме того, контролеры могут потребовать не только кадровые, но и бухгалтерские документы. Например, проверяя сроки выплаты заработной платы, трудовые инспекторы вправе запросить платежную ведомость.


Может иное не так криминально, на то я и не категорично завлял об обязательности, а попытался объснить необходимостьпрежде всего для бухгалтеров.
Ну а дальше, кому как....
Nad.K  
16.08.2007, 18:40
Так ведь наверняка есть Т-51, раз они по платежным ведомостям платят. Посему обязательность использования унифицированной формы по расчетам с персоналам соблюдена - расчет произведен в унифицированной форме, как положено. А выплата наличных денежных средств через кассу регулируется порядком кассовых операций.
17.08.2007, 07:22
Наличие Т-51 не отменеяте необходимости платежной ведомости.
Либо т-49, либо Т_51+Т_52
Valer_ka  
17.08.2007, 11:04
никогда не делал платежную ведомость на одного человека и никогда не буду, потому как это нонсенс, что бы там не говорил Госкомстат. И никто меня за это не накажет.
Это я как финдир говорю смайлик
Nad.K  
17.08.2007, 11:37
Лесик А. но из чего сие следует-то? ВОт объясните. Я не вижу. Я вижу только слова

По учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда:
. Расчетов с персоналом, но не выплат персоналу. Расчет произведен по полагающейся форме. И выплата через кассу тоже. Госкомстат не вправе регулировать порядок кассовых операций, это дело ЦБ. ЦБ сказал, что выплачивать через кассу по РКО можно.
Впрочем, это из разряда религиозных многолетних споров. Я не вижу каким путем и за что можно тут организацию наказать. Оснований и нарушения нет.
17.08.2007, 12:37
Да уж однако ... стоит оно того?
Обмен мнениями призошло, не достаточно ли?
Серафима2014 (c0cdd)
06.10.2014, 19:26
Скажите, пожалуйста, если з.п. переводят на карту:
1) ведется ли ведомость
2) должны ли работники в ней расписываться
zkaima  
07.10.2014, 07:48
Ведомость ведется, так как нужна подпись руководителя на выплату. Работники расписываться не должны.
AR (e9697)
07.10.2014, 09:07
Добрый день!
Нужна не платежная, а расчетная ведомость, как первичный документ по начислению ЗПЛ.
Платежная ведомость делается, если ЗПЛ выдается группе лиц, чтобы не плодить расходные ордера. Платежная ведомость позволяет формализовать работу - на ней распоряжение директора "выдать ЗПЛ такого-то числа, точнее с... по". То есть подписанная директором ведомость поступает в кассу и кассиру не нужно никуда перезванивать и уточнять.
Для уменьшения количества бумаг платежную ведомость совмещают с расчетноц (платежно-расчетная ведомость).
Платежная ведомость не нужна, если ЗПЛ идет на карточки. В этом случае директор подписывает реестр на выплату (обычно все это в рамках зарплатной программы с использованием банк - клиента. Возможна и оплата ЗПЛ на карточки "россыпью", отдельными платежными поручениями. В этом случае директор подписывает платежное поручение.
Мила Людмила (83814)
05.08.2015, 15:22
Кто подскажет, обязательно ли в Т-51, чтобы она была с 2-х сторон? Может, можно на одном листе её распечатать? Или оштрафуют, если так сделаю?
ash  
05.08.2015, 15:55
1. С 1.01.2013 Вы вправе использовать "свои" формы первичных документов, утвержденные приказом руководителя (ст. 9 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Обычно это оформляется как приложение к приказу об учетной политике.
2. Даже если Вы применяете унифицированные формы, их все равно нужно утверждать.

Так что утверждайте форму на основе Т-51, но с одной стороны, и пользуйтесь на здоровье смайлик

PS И раньше распечатывали с одной стороны, и проблем не было.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **   *******   ********  
 **        **   **   **   **   **     **  **     ** 
 **        **  **    **  **           **  **     ** 
 ******    *****     *****      *******   ********  
 **        **  **    **  **           **  **     ** 
 **        **   **   **   **   **     **  **     ** 
 **        **    **  **    **   *******   ********  
Сообщение: