Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

можно выплачивать промежуточные дивиденды на УСН?

amori (796d2)
16.08.2007, 14:43
Скажите пожалуйста, на что сослаться? Фирма на УСН, хочет выплачивать дивиденды учредителю посреди налогового периода. Это вроде как возможно. Или нет? Где посмотреть?
avatar 16.08.2007, 14:49
amori
Скажите пожалуйста, на что сослаться? Фирма на УСН, хочет выплачивать дивиденды учредителю посреди налогового периода. Это вроде как возможно. Или нет? Где посмотреть?

Налоговый период относится к периоду начисления дивидендов монолингамичным боком, ибо эти понятия из разных отраслей права.

Посмотреть в законе об ООО.
16.08.2007, 14:54
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ООО" от 08.02.1998 N 14-ФЗ


Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНО ВЕСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ
amori (796d2)
16.08.2007, 15:03
Ну, получается я всё в одну кучу свалила. Думала что дивиденды выплачиваются за счет чистой прибыли -> налоговый период - год - > пока налоговый период не закончился - чистой прибыли нету.

Но раз можно - значит можно.)
Бухучет вести - для того чтобы был баланс, я так понимаю? Выплачивать - по решению собрания учредителей, да?
Инна// (4166e)
16.08.2007, 15:26
Вы думаете правильно.Только с чистой прибыли по итогам года.
А ежеквартально и т.д. общество может принимать решение (о распределении этой чистой прибыли).
amori (796d2)
16.08.2007, 15:50
Читаю статью - тут вроде как тоже можно до утверждения годового баланса (??? на упрощенке) выплатить дивиденды с промежуточной чистой прибыли

[www.audit-it.ru]

с т.зрения гражданского права - вроде всё законно. а с т.зрения бухучета - непонятно всё-таки. Есть ли чистая прибыль на упрощенке 15%-ой до момента её образования по итогам налогового периода.
Вячеслав_ (41c17)
16.08.2007, 16:55
"Есть ли чистая прибыль на упрощенке 15%-ой..."

Наличие/отсутствие чистой прибыли не зависит от системы налогообложения. "ибо эти понятия из разных отраслей права."
amori (ef610)
17.08.2007, 03:06
т.е. выплачивать авансом можно, но если по итогам года чистой прибыли окажется меньше, чем сумма выплаченных авансом дивидендов, то доначислим 4% на разницу и обложим её же ЕСНом. так?
amori (ef610)
17.08.2007, 10:30
мда... какой же ЕСН на упрощенке... ПФ-взносами.
прошу прощения, в 3 часа ночи и не такое напишешь.)
20.08.2007, 12:14
будет переплата по сч. 75.
разве они работали? шоп взносы начислять.
а ночью надо спать! а то ещё не то написать можно. в бреду бессонном.
на основании чего начисляете двд, если их размер превышает размер прибыли? надо же на основании собрания учредителей(акционеров), по итогам отчетного периода.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 ***   ***   **   **   **     **   **  **   **     ** 
 **** ****    ** **    **     **    ****    **     ** 
 ** *** **     ***     *********     **     **     ** 
 **     **    ** **    **     **     **      **   **  
 **     **   **   **   **     **     **       ** **   
 **     **  **     **  **     **     **        ***    
Сообщение: