Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация за неиспользованный отпуск

Андрейко (9e541)
16.08.2007, 13:43
Я правильно понимаю, если сотрудник проработал всего 2 месяца и не был в отпуске ни дня, то мы ему должны компенсацию выплатить при увольнении за 28 дней и 100% оклада получается фактически??
Erna (7dc37)
16.08.2007, 13:47
2,33 дня за каждый месяц!
Андрейко (9e541)
16.08.2007, 13:50
а мне 1с насчитало полный оклад. значит в приказе об увольнении нужно написать что компенсация за 4,66 дней а не 28??
Random  
16.08.2007, 13:58
Нет, неправильно.
КНГ  
16.08.2007, 16:33
А почему не правильно?
Андрейко (9e541)
23.08.2007, 12:56
то что неправильно за 28 дней я понял, а как правильно?? За 2 месяца за 4,66 неиспользованного насчитать, или за 4,76 (28 дней отпуска* 62 отработанных/365 дней в году)??
23.08.2007, 13:16
28/12*2=4,66
Андрейко (9e541)
23.08.2007, 16:37
т.е. в приказе об увольнении так и писать, что за 4,66 дней?))
а еще такой вопросик, если человек еще не отработал даже месяца и в отпуск уже пошел, то как ему, из чего средний заработок считать?? 1цэ пишет что 0 получит человек за 2 недели..
avatar 23.08.2007, 16:51
Не слушайте 1 цэ, слушайте Постановление 213.
Эмма  
23.08.2007, 17:20
Количество дней округляется до целого числа, т.е. пишете: 5 дней.
Random  
23.08.2007, 17:24
Эмма, где написано, что округляется?
avatar
leNta  
23.08.2007, 17:25
Трудовой кодекс РФ
Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.
Эмма  
23.08.2007, 17:28
"Российский налоговый курьер", 2007, N 11

ОПЛАТА ТРУДА И ИНЫЕ ВЫПЛАТЫ: ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ
- Из организации увольняется работник, который отработал меньше года. Ему должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Применяется ли сейчас правило об округлении числа месяцев рабочего года, за которые выплачивается эта компенсация?
- В Трудовом кодексе не определен порядок расчета компенсации за неиспользованный отпуск, когда рабочий год полностью не отработан. Поэтому в настоящее время по-прежнему в этой части действуют <4> Правила об очередных и дополнительных отпусках. Они были утверждены НКТ СССР от 30.04.1930 N 169. В п. п. 28 и 29 этого документа для описанного вами случая закреплен принцип выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска пропорционально отработанным месяцам.
--------------------------------
<4> Действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу (ст. 423 ТК РФ). - Примеч. ред.

Поскольку на основании ст. 120 Трудового кодекса ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсацию при увольнении работнику также следует выплачивать за неиспользованные календарные дни отпуска. При продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится по 2,33 календарного дня отпуска.
При исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из расчета, а составляющие половину месяца и более округляются до полного месяца. Это установлено в п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках <5>.
--------------------------------
<5> По данному вопросу см. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 N 944-6. - Примеч. ред.

Тот факт, что принцип пропорционального расчета компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотренный этими Правилами, не противоречит Трудовому кодексу, подтвердил Верховный Суд РФ в Решении от 01.12.2004 N ГКПИ04-1294 и Определении от 15.02.2005 N КАС05-14.
Random  
23.08.2007, 17:32
Эмма, я не понял эту ссылку.
Где здесь говорится, что округляются ДНИ?

При продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится по 2,33 календарного дня отпуска
Вы же говорите

Количество дней округляется до целого числа, т.е. пишете: 5 дней.
avatar 23.08.2007, 17:33
Жарко всем ....
Эмма  
23.08.2007, 17:34
Вот еще письмо:опрос: Работник организации, работающий по графику пятидневной рабочей недели, увольняется 20 марта 2007 г. по собственному желанию. При этом ему предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск на 21 календарный день (с 19 февраля по 13 марта 2007 г.). Положена ли этому работнику компенсация за неиспользованный отпуск? Если да, то за сколько дней ее рассчитывать?

Ответ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 8 июня 2007 г. N 1920-6

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 19.05.2007 б/н о выплате компенсации за неиспользованный отпуск. Сообщаем следующее.
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет.
В случае, когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.
Компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается в соответствии со ст. 139 Кодекса исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц.
В обращении не указано, за какой рабочий период работнику предоставлялся очередной отпуск (указано лишь время начала и окончания отпуска и его продолжительность).
Если предположить, что рабочий период, за который работнику полагается очередной отпуск, начал исчисляться с 14 марта 2007 г., то этот рабочий период составляет семь дней.
В этом случае работник при увольнении 20 марта 2007 г. не имеет права на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
08.06.2007
Эмма  
23.08.2007, 17:37
Дмитpий
Жарко всем ....
Не то слово. Агония лета.
Random  
23.08.2007, 17:40
Эмма
Дмитpий
Жарко всем ....
Не то слово. Агония лета.
Пора уже тово
бе!D
Эмма  
23.08.2007, 17:41
Точно. А у нас еще гроза собирается. Дышать просто нечем.
Андрейко (9e541)
23.08.2007, 17:44
значит все таки 5 дней?
Random  
23.08.2007, 17:48

значит все таки 5 дней?
Значит 4,67
24.08.2007, 07:35
leNta
Трудовой кодекс РФ
Статья 291. Оплачиваемые отпуска

Работникам, заключившим трудовой договор на срок до двух месяцев, предоставляются оплачиваемые отпуска или выплачивается компенсация при увольнении из расчета два рабочих дня за месяц работы.

Приведенная вами цитата ТК относится к срочным договорам, заключенным сроком до двух месяцев. В этом случае КОТ 2 рабочих дня за месяц работы. Обратите внимание, что рабочих дня, что означает и среднедневной будет иным

А по общему правилу КОТ предоставляется как 28/12 календарных дней за каждый месяц. И если с работником был заключен бессрочный договор, а он отработал до 2-х месяцев, то КОТ будет из расчет 28/12 календарных дней, а не то что вы процитировали.

**

Про округление, сто раз уже поднимаем вопрос.
Можете округлячть можете не округлять дни КОТ. Законодательство не ограничивает этот вопрос: не определяет округление как обязательное и не запрещает это делать. От того и разные предложения можно увидеть среди обсуждений:


Компенсация – в пользу работника
Рассчитывая компенсацию за неиспользованный отпуск, выдаваемую при увольнении, надо в первую очередь думать о сотруднике. Такой вывод следует из письма Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. № 4334-17 (ответ на запрос отраслевого приложения «Учет в производстве» к журналу «Главбух»). Чиновники указали, что, определяя количество неиспользованных дней отпуска, их нельзя округлять в меньшую сторону. Округление не предусмотрено законодательством. Поэтому, если уж его выполнять, то это «надо делать не по правилам арифметики, а в пользу работника». К примеру, по расчету сотрудник не отгулял 1,4 дня, а компенсацию нужно платить за два дня.

**

"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", N 15, 2004
Если надо выплатить компенсацию за часть рабочего года, следует руководствоваться Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденными НКТ СССР 30 апреля 1930 г. (ст.423 ТК РФ). На основании Правил при работе в организации менее 11 календарных месяцев выплачивается пропорциональная компенсация с учетом округления при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении: излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Пример. Работник проработал в организации 7 месяцев и 17 дней (после округления получилось 8 месяцев). При продолжительности отпуска 28 календарных дней в случае увольнения ему следует заплатить компенсацию за 18,64 календарных дня (28 : 12 х 8).

Округление дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами РФ не

предусмотрено.

КовязинаН.З.

в ЭиЖ № 25 за 2005 года Ковязина продолжает:
Округление дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами РФ не
предусмотрено.
«В этом случае допускается округление не по правилам арифметики, а в пользу работника. Поэтому к примеру 9.33 календарного отпуска нельзя округлять до 9 календарных дней в целях компенсации отпуска.»


**


Вопрос: Мы работаем в районе Крайнего Севера, и нашим работникам полагается ежегодно 52 календарных дня отпуска. Наш сотрудник проработал 8 месяцев и уволился, не отгуливая отпуск. Получается, что ему нужно выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 34,67 дня. Нужно ли при расчете компенсации количество дней округлять до целого значения - 35 дней?
Ю.Д.Воронцова, гл. бухгалтер

Ответ: Да, нужно, если это вы прописали в коллективном договоре или Положении об оплате труда. Это подтверждает Письмо Минздравсоцразвития России от 7 декабря 2005 г. N 4334-17. Здесь сказано, что законодательство не обязывает округлять количество дней неиспользованного отпуска. Поэтому организация может принять решение об округлении самостоятельно, закрепив это в коллективном договоре или Положении об оплате труда.
При этом бухгалтер должен округлять количество неиспользованных дней до целых значений не по правилам арифметики, а в большую сторону. То есть в пользу работника. В вашем случае значение округляется до 35 дней.

Б.А.Чижов
Начальник отдела
социального обслуживания
Федерального агентства по здравоохранению
и социальному развитию
Подписано в печать
28.06.2006

**

А необходимость округлять на мой взгляд, уместнее было бы объяснять
тем, что это компенсация ОТПУСКА, а отпуск по ТК определяется в ДНЯХ.
Поэтому и надо определять КОТ в днях.
А вот дальше можно переходить и к округлению - по правилам арифметики
или еще как.
И тут, коль ТК предполагает что решения не должны ущемлять интересы трудящихся, то
и понятно что округление должно быть толко в сторону увеличения.
К такому объяснению, думаю и налоговики бы были благосклоннее.
ИМХО,ИМХО



Так что решайте сами.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********   **     **        ** 
 **    **     **     **     **   **   **         ** 
 **           **     **     **    ** **          ** 
 **           **     ********      ***           ** 
 **           **     **           ** **    **    ** 
 **    **     **     **          **   **   **    ** 
  ******      **     **         **     **   ******  
Сообщение: