Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформление НДС прошлых период в текущем

Гал4онок (9a55d)
16.08.2007, 12:29
Помогите!!!
За 2005г. были произведениы в наш адрес были произведены поставки. А счет фактур ни на одну из них не было. П о результам сверки с контрагентом было принято решение выставить нам счет-фактуру июлем 2007г. Каким документом можно отразить поступление счет-фактуры так, чтобы не было завышение задолженности перед контрагентом.?
Random  
16.08.2007, 12:38

П о результам сверки с контрагентом было принято решение выставить нам счет-фактуру июлем 2007г
Бредовое решение.
Не прокатит.
При первой же проверке у Вас НДС снимут с вычетов, т.к. счет-фактура не соответствует установленным требованием (одно из которых - дата в течение 5 дней со дня отгрузки ТРУ)
Гал4онок (9a55d)
16.08.2007, 12:49
В Налоговом кодексе нет указания на то, что по налогу на добавленную стоимость нельзя произвести вычет позже, чем возникло право на него. И вообще, уменьшение начисленного НДС на сумму входного налога является правом, а не обязанностью. Кодекс оговаривает только момент, с которого входной налог может быть зачтен, - когда выполнены все условия для вычета, установленные ст. ст. 171 и 172 НК РФ. При соблюдении этих требований вычет можно заявлять в последующих периодах по своему усмотрению.
Меня в данный момент больше интересует, как это отразить
Random  
16.08.2007, 12:54
Вопрос: Вы давно в последний раз по НДС проверку проходили?
Делайте конечно как хочется. Отвечать-то Вам.
Только сначала хоть кнопку Искать нажмите, посмотрите, что народ по этому поводу думает и как налорги к таким вещам относятся.

ЗЫ Ваш вопрос

Каким документом можно отразить поступление счет-фактуры так, чтобы не было завышение задолженности перед контрагентом.?
Не имеет ответа. Потому что постановка абсолютно некорректная.
16.08.2007, 14:21
Вообще-то действительно нужно делать так как в НК. Если получили с/фактуру в 2007 году, у вас появилось право на возмещение из бюджета НДС. Делаете уточненку за тот период 2005года, когда были эти расходы, и все у вас будет замечательно.
Причем здесь "завышение задолженности перед контрагентом", если у вас не было только с/фактуры или я не поняла вопрос? Декларация по НДС и оприхование товара(работ, услуг) это разные вещи.
С уважением,
Random  
16.08.2007, 14:49
Кредо, как я понимаю, там все еще забавнее.
Он НЕ получили с/фактуру (за 2005 год) в 2007 году.
Им ВЫСТАВИЛИ в 2007 году сф за ТРУ, отгруженные в 2005 году.
Причем на все одну бамажку

вставило!
Shmel  
16.08.2007, 16:01
Random, так Кредо абсолютно верно все сказала. Надо получить сч/ф за 2005г. и подать уточненку за 2005год по НДС. Все остальное - от лукавого. Интересно, кстати, а по накладной когда приходовали, куда НДС дели? Так и висит на 19 сч? Ваще-то, анализировать надо цифры-то и вовремя спохватываться, а не 3 года спустя.
16.08.2007, 16:20
Shmel
Random, так Кредо абсолютно верно все сказала. Надо получить сч/ф за 2005г.
Кредо ничего подобного не говорила, зря наезжаете...
Shmel  
16.08.2007, 16:25
Ну, лано, Анатолий, виновата. Признаю. Да и не наезд это вовсе.К Random-у со всем уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **         **              ** 
 **        **     **  **    **   **              ** 
 **        **     **  **    **   **              ** 
 ******    *********  **    **   **              ** 
 **        **     **  *********  **        **    ** 
 **        **     **        **   **        **    ** 
 ********  **     **        **   ********   ******  
Сообщение: