Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при оплате третьему лицу по письму

Nataly  
16.08.2007, 12:14
В поиске не нашла обсуждения такой темы, хотя должно бы уже быть.

Ситуация простая: мы заплатили за полученные материалы не поставщику, а по его распоряжению третьему лицу. Вроде бы статья 168 НК требует специальной уплаты НДС на р/сч поставщика только при проведении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг. У нас ничего такого нет и никаких отношений с фирмой, которой фактически уплатили деньги тоже нет. Права ли я, думая, что в этом случае можно принять НДС к вычету при получении материалов без дополнительных мероприятий?

Ст.168 НК п.4. ...
Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.

С уважением,
Nataly
16.08.2007, 12:30
НДС гонять платёжками не нужно. Вы его и так уже перечислили Вашему поставщику, только на счет третьего лица по его поручению (НДС же в платежке был выделен).
Nataly  
16.08.2007, 12:40
Спасибо, согласна. Прояснили мои мысли.
LeshaSPb  
17.08.2007, 02:09
Совет есть, избегайте 3 лиц, это ужо давненько ПРИЗНАК!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    *******   **    **        ** 
  **   **   **     **  **     **  ***   **        ** 
   ** **    **         **     **  ****  **        ** 
    ***     ********    ********  ** ** **        ** 
   ** **    **     **         **  **  ****  **    ** 
  **   **   **     **  **     **  **   ***  **    ** 
 **     **   *******    *******   **    **   ******  
Сообщение: