Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

"Малая касса" - или есть другое название?

16.08.2007, 10:21
Дорогие коллеги!

Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас в обиходе и бухгалтеров такой термин как "малая касса"? И что обычно под этим понимается?

И еще вопрос: какие кассы вообще бывают?
Правильно ли я понимаю, что Операционная - это та, что на торговой точке.
А как называется тогда касса на самом предприятии? (типа в головном офисе)?

С уважением,
16.08.2007, 11:03
Сельхозозабоченная
А как называется тогда касса на самом предприятии? (типа в головном офисе)?

С уважением,


думаю, что это главная касса
та, что на торговой точке - операционная

ИМХО

ФНС тоже так думает (одно из многих)

Вопрос: Покупатель вернул организации товар. Вправе ли кассир организации при возврате покупателю денег по кассовому чеку требовать от него копию гражданского паспорта?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 26 декабря 2006 г. N 22-12/115771

Возврат товара как надлежащего, так и ненадлежащего качества в день покупки (до закрытия смены и снятия Z-отчета) оформляется в соответствии с Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными Минфином России от 30.08.1993 N 104, и Постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением ККТ".
Возврат денежной суммы производится из операционной кассы организации по чеку, который выдан в данной кассе, и только при наличии на чеке подписи директора организации (заведующего) или его заместителя.
На сумму возврата оформляется Акт о возврате денежных сумм покупателям (форма N КМ-3). Указанный акт составляется членами комиссии в одном экземпляре.
Погашенные (первоначальные) чеки наклеиваются на лист бумаги и вместе с актом сдаются в бухгалтерию (где они должны храниться при текстовых документах за данное число).
Суммы, выплаченные покупателям по возвращенным и неиспользованным кассовым чекам, записываются в графу 16 книги кассира-операциониста, и на итоговую сумму уменьшается сумма выручки за данный день.
Прием от покупателя возвращенного товара оформляется накладной, которая составляется в двух экземплярах, один из которых прикладывается к товарному отчету, а другой вручается покупателю и является основанием для получения денежной суммы за возвращенный товар.
Порядок оформления возврата товара покупателем не в день покупки (по истечении рабочего дня после закрытия продавцом смены и снятии Z-отчета) определен Письмом ЦБ РФ от 04.10.1993 N 18 "Об утверждении порядка ведения кассовых операций в РФ" и Методическими рекомендациями по учету оформления операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли, утвержденными Письмом Комитета РФ по торговле от 10.07.1996 N 1-794/32-5.
Возврат денег осуществляется только из главной кассы организации на основании письменного заявления покупателя с указанием фамилии, имени, отчества и только при предъявлении документа, удостоверяющего личность (паспорта или документа, его заменяющего). Возврат денег из операционной кассы предприятия в данном случае не допускается.
Для возврата денег покупателю из главной кассы предприятия составляется расходно-кассовый ордер (форма N КО-2) с обязательным указанием фамилии, имени, отчества покупателя и его паспортных данных или иного документа, удостоверяющего личность.
Порядок составления и оформления расходно-кассового ордера утвержден Постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации".
Таким образом, действующий порядок оформления возврата наличных денежных средств покупателю не предусматривает предоставления организациям (индивидуальным предпринимателям) копий паспорта гражданина РФ для выдачи наличных денежных средств за возвращенный покупателю товар.

Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный советник РФ
2 класса
С.Х.АМИНЕВ
26.12.2006
Valer_ka  
16.08.2007, 11:10
Сельхозозабоченная
И еще вопрос: какие кассы вообще бывают?

еще бывают черные кассы, кассы взаимопомощи, сберкассы, общаки...
всё, больше не знаю бе-бе-бе!
avatar 16.08.2007, 18:08
Вы имели в виду petty cash? Так это у них, у иносранцев.

petty cash

noun an accessible store of money for expenditure on small items


Compact Oxford English Dictionary of Current English
16.08.2007, 20:00
Дебетокреникъ
Вы имели в виду petty cash? Так это у них, у иносранцев.

petty cash

noun an accessible store of money for expenditure on small items


Compact Oxford English Dictionary of Current English


Ну да, ДебетокрениЪ, именно у НИХ.

Только как ПО-НАШЕМУ это правильно сказать? В то у меня в тексте стоит перевод "малая касса", а мне нужно исправить - чтобы все глав.бухи поняли, об чем речь...

Мы-то как эту штуку называем? "главная касса" ил "касса на предприятии" или как вообще?

С уважением,
Кузя  
16.08.2007, 20:31
У нас это подотчетом называется. По крайней мере суть примерно та же.
17.08.2007, 09:42
Цитата из текста:


ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА
Включает депозиты до востребования, малую кассу, фонд заработной платы, денежные средства в пути, неоплаченные чеки и средства, инвестированные на однодневной основе.


И вот как это понять - что они имели ввиду?
Речь идет о разделе баланса "Денежные средства" и перечисляются компоненты, которые туда входят.

Неужели туда могут входить выданные под отчет суммы? Ведь выданные под отчет - это ДЕбиторка, а никак не денежные средства.....
avatar 17.08.2007, 09:57
Сельхозозабоченная
Дебетокреникъ
Вы имели в виду petty cash? Так это у них, у иносранцев.

petty cash

noun an accessible store of money for expenditure on small items


Compact Oxford English Dictionary of Current English


Ну да, ДебетокрениЪ, именно у НИХ.

Только как ПО-НАШЕМУ это правильно сказать? В то у меня в тексте стоит перевод "малая касса", а мне нужно исправить - чтобы все глав.бухи поняли, об чем речь...

Мы-то как эту штуку называем? "главная касса" ил "касса на предприятии" или как вообще?

С уважением,

У "нас" этого нет вообще. "Маля касса", как правило, это ящичек, где лежат деньги, и каждый сотрудник берет оттуда какое-то их количество, как правило, взамен вкладывая ваучер (бумажка с описанием на что). Разве ж в России это возможно? смайлик Ну, разве что с "черной" кассой, да и то... пропьют же.

PS. Petty cash удобно применять для ведения домашнего хозяйства.
17.08.2007, 10:18

PS. Petty cash удобно применять для ведения домашнего хозяйства.

ДА..... теперь понятно смайлик Petty cash Я люблю смайлик
(термин запомнился мгновенно =)))

Я думаю, что аналог этого "ящичка" на российский предприятиях - это как раз "Главная касса" (ведь так официально называется та касса, где ведется "Главная книга"?)

У меня весь вопрос и был - есть ли такой ТЕРМИН - ГЛАВНАЯ касса? всю жизнь называли "касса" и не задумывалась. Ведь есть же какое-то официальное название кассе на предприятии (не та, что в рознице)
Сова  
17.08.2007, 10:22
про свинью-копилку...
avatar 17.08.2007, 12:09
Сельхозозабоченная

PS. Petty cash удобно применять для ведения домашнего хозяйства.

ДА..... теперь понятно смайлик Petty cash Я люблю смайлик
(термин запомнился мгновенно =)))

Я думаю, что аналог этого "ящичка" на российский предприятиях - это как раз "Главная касса" (ведь так официально называется та касса, где ведется "Главная книга"?)

У меня весь вопрос и был - есть ли такой ТЕРМИН - ГЛАВНАЯ касса? всю жизнь называли "касса" и не задумывалась. Ведь есть же какое-то официальное название кассе на предприятии (не та, что в рознице)

нет, вы все превратно поняли. мое объяснение надо понимать буквально: ящичек, а не оборудованная касса. не надо выдавать желаемое за действительное, да еще и искать своему "желаемому" мнимые подтверждения.

если вам так надо разделить кассы, назоваите одни - по-русски - "операционные", другие "главные" или "головные", и не применяйте англо-саксонское понятие, означающее явление, которого у нас просто нет, к явлению совершенно другого свойства.

груши - это груши, яблоки - это яблоки. яблоко не является недогрушей, равно как и наооборот. не надо умножать сущностей.
Кузя  
17.08.2007, 21:07
А почему подотчет должен быть дебиторкой. Собственник денег не меняется, деньги по-прежнему остаются собственностью предприятия и выдаются они не на личные нужды подотчетного лица, а на конкретные расходы предприятия.

Видела в одной импортной книжке понятие "малая касса". Это как раз деньги, которые выдаются ответственному лицу на мелкие хозяйственные расходы. Никто оттуда их не берет когда вздумается, а ответственное лицо периодически отчитывается об использовании. Неиспользованные деньги оно должен предъявить по требованию в любое время. Точно так же, как деньги в главной кассе.

То что в подотчет списывают всякие недостачи, личные изъятия начальства, конвертируемые зарплаты не меняет сути.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **      **  **     **  **      ** 
  **   **   **    **  **  **  **  **     **  **  **  ** 
   ** **        **    **  **  **  **     **  **  **  ** 
    ***        **     **  **  **  *********  **  **  ** 
   ** **      **      **  **  **  **     **  **  **  ** 
  **   **     **      **  **  **  **     **  **  **  ** 
 **     **    **       ***  ***   **     **   ***  ***  
Сообщение: