Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возможно ли, что покупатель не есть плательщик?

drakest (5ff72)
16.08.2007, 09:47
Ситуация такая, есть договор. И одно из требований клиента, что в накладной Плательщиком и получателем является филиал. а в фактуре грузополучатель филиал, но покупатель Головная контора.
Как-то этот момент у меня слабо в голове укладывается, может ли кто-нибудь прокомментировать эту ситуацию, желательно с сылками на соответствующие документы
drakest (5ff72)
16.08.2007, 10:17
Добавлю: платит по договору действительно филлиал. Но т.к. фактура оформляется на головное предприятие, получается, что НДС мы должны выставить на другое предприятие, которое не есть плательщик?
Olesu  
16.08.2007, 10:41
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 9 августа 2004 г. N 03-04-11/127 "Об оформлении счетов-фактур
структурными подразделениями"
В соответствии со статьей 143 Кодекса налогоплательщиками налога на
добавленную стоимость признаются организации. Структурные подразделения организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае если организации реализуют товары (работы,услуги) через свои подразделения, не являющиеся юридическими лицами, то
счета-фактуры по отгруженным товарам (выполненным работам, оказанным услугам) выписываются покупателям этими подразделениями от имени организации. При этом при составлении счетов-фактур структурными подразделениями в строках 2 и 2а указываются реквизиты
организации-продавца, в строке 2б - КПП соответствующего структурного подразделения, в строке 3 - наименование и почтовый адрес грузоотправителя (в случае выполнения работ, оказания услуг в данной строке ставится прочерк).
При заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам),отгруженным (выполненным, оказанным) структурным подразделениям, в строке 4 указываются наименование и почтовый адрес грузополучателя (в случае выполнения работ, оказания услуг в данной строке ставится прочерк); в строках 6 и 6а - реквизиты организации-покупателя; в строке 6б - КПП соответствующего структурного подразделения организации-покупателя.
drakest (5ff72)
16.08.2007, 10:54
Спасибо за ответ.
Вопрос именно касательно строк 6 и 6а. Если оплату за товар осуществляет филлиал, то насколько верно, что покупателем является Головное предприятие?
Olesu  
16.08.2007, 12:23
Статья 55. Представительства и филиалы

1. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

2. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

3. Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица.
drakest (5ff72)
16.08.2007, 13:11
Последний пост вообще не понял. Если филиал не является юридическим лицом, то выходит он и не вправе производить оплату наших товаров?
drakest (5ff72)
16.08.2007, 13:18
ТОчнее так: Исходя из того, что"Структурные подразделения организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются" то НДС должен быть выставлен на Головное предприятие. Касательно заполнения счета-фактуры в графе 6 должен филиал(т.к. он платит), а в графе 6а должно стоять КПП головного предприятия.
drakest (5ff72)
16.08.2007, 13:28
Нашел мой вариант:
[forum.klerk.ru]

Спасибо за обсуждение
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **        **  **    **  **     **  **      ** 
  **  **         **  **   **   **     **  **  **  ** 
   ****          **  **  **    **     **  **  **  ** 
    **           **  *****     **     **  **  **  ** 
    **     **    **  **  **    **     **  **  **  ** 
    **     **    **  **   **   **     **  **  **  ** 
    **      ******   **    **   *******    ***  ***  
Сообщение: