Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выплата премиальных

15.08.2007, 14:55
Всем приветики. Адвокат хочет помимо заработной платы начислять сотрудникам премиальные.. как бы по итогам работы. с сумм, полученным по дополнительно заключенным договорам. Вопросы - положения о премировании и приказов о выплате премий будет достаточно, чтобы премиальные включить в расходы адвоката? Премии включаются в фонд оплаты труда? налогообложение у таких премиальных такое же, как для з.п.?
15.08.2007, 15:57
Да.Да.Да.
15.08.2007, 15:58
Мерси. Мерси. Мерси. ))
15.08.2007, 16:04
Рано.Рано. Рано.
Учтите следующее:

8.3. Признаются ли расходами премии, не поименованные в трудовых договорах с работниками (п. 2 ст. 255 НК РФ)?

В соответствии со ст. 255 НК РФ расходами признаются выплаты в пользу работников, предусмотренные законодательством РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
По данному вопросу существует две точки зрения.
Согласно официальной позиции выплаты в пользу работника признаются расходами, если они установлены в трудовом договоре с конкретным работником. Если выплаты предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом, трудовой договор должен содержать ссылку на указанный документ.
Аналогичную точку зрения высказывают и авторы. Есть примеры судебных решений, подтверждающих данную позицию.
В то же время в других разъяснениях Минфина России сделан следующий вывод: если выплата премии предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, то такие расходы на основании ст. 255 НК РФ должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Есть судебные решения, из которых следует, что премии признаются расходами, даже если в трудовом договоре отсутствует условие об их выплате. Аналогичную точку зрения высказывают и авторы.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Премии должны быть обязательно предусмотрены трудовым договором с работником

Письмо Минфина России от 22.05.2007 N 03-03-06/1/288
Финансовое ведомство разъясняет, что вознаграждения работникам учитываются для целей налогообложения, если они предусмотрены трудовыми договорами. Если указанные вознаграждения установлены коллективным договором или иным локальным нормативным актом, в трудовых договорах должна быть ссылка на соответствующий коллективный договор или локальный нормативный акт.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо Минфина России от 16.05.2006 N 03-03-04/1/461
Письмо УМНС России по г. Москве от 22.12.2003 N 28-11/70485
Письмо УМНС России по г. Москве от 04.06.2003 N 26-12/29774
Консультация эксперта, 2003

Письмо УФНС России по г. Москве от 21.07.2005 N 20-12/52413
Налоговый орган указал, что премии работнику не учитываются в качестве расходов, если в трудовом договоре, заключенном с конкретным работником, не прописаны те или иные начисления, предусмотренные в коллективном договоре и (или) локальных нормативных актах, либо на них нет ссылок.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо УФНС России по г. Москве от 05.05.2005 N 20-12/32623
Письмо УФНС России по г. Москве от 24.03.2005 N 20-08/18981
Письмо УМНС России по г. Москве от 18.05.2004 N 28-11/33311
Письмо УМНС России по г. Москве от 23.01.2003 N 26-12/4832
Статья: Добровольное медицинское страхование работников: бухгалтерский учет и налогообложение ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", 2006, N 6)

Письмо Минфина России от 05.03.2005 N 03-03-01-04/1/99
Финансовое ведомство указало, что выплаты работникам, предусмотренные отраслевым соглашением, учитываются в составе расходов, если они прописаны в трудовом договоре с конкретным работником.

Письмо Минфина России от 08.09.2006 N 03-03-04/1/658
Разъяснено, что премии работникам, предусмотренные трудовым договором и (или) коллективным договором, могут признаваться расходами в отсутствие положения о премировании, если они выплачиваются на основании распоряжения руководителя.

Письмо Минфина России от 22.08.2006 N 03-03-05/17
Финансовое ведомство разъяснило, что организация вправе отразить в составе расходов на оплату труда премии работникам, если в организации утверждено положение о премировании работников, а в трудовых и (или) коллективных договорах дается ссылка на это положение.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо УФНС России по г. Москве от 14.02.2007 N 20-12/013749б "Об учете в целях налогообложения прибыли выплаты премий за выполнение определенных производственных показателей"

Постановление ФАС Дальневосточного округа от 25.01.2006 N Ф03-А51/05-2/4903
Содержит вывод суда о том, что при отсутствии в трудовых договорах с работниками ссылки на положение, которым предусмотрены вознаграждения работникам, выплаченные премии расходами не признаются.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.04.2006 N Ф04-10064/2005(20874-А27-37) по делу N А27-25794/05-6

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.06.2006 по делу N А56-25980/2005
Суд указал, что расходы на выплату премий не признаются, если в трудовых договорах отсутствуют ссылки на нормы коллективного договора, положение о премировании или иные внутренние (локальные) приказы общества.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 13.06.2006 по делу N А43-32358/2005-31-1045
Суд признал правомерным включение в состав расходов премий, установленных коллективным договором и положением о премировании, поскольку трудовые договоры содержали отметку об ознакомлении с условиями коллективных договоров и правилами внутреннего трудового распорядка.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.04.2006 по делу N А13-9766/2005-23
Суд признал правомерным включение в состав расходов премии, предусмотренной трудовым договором, заключенным с работником.

Статья: Премирование работников: учет и налогообложение ("Финансовая газета. Региональный выпуск", 2006, N 33)
По мнению автора, в качестве расходов могут учитываться премии, которые установлены либо трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, либо непосредственно нормами законодательства Российской Федерации. Если премия предусмотрена в коллективном договоре, то трудовые договоры сотрудников должны иметь ссылку на него.

Статья: Минфин разрешил не дублировать в трудовом договоре положение о премировании ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 39)
Автор приводит позицию, согласно которой премии работникам можно учесть в качестве расходов, если они предусмотрены трудовым договором. В том случае, если премии предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом, трудовой договор должен содержать указание на этот акт.

Консультация эксперта, 2006
По мнению автора, премии, выплаченные работнику, относятся к расходам в размере, установленном трудовыми договорами.

Позиция 2. Премии могут быть предусмотрены коллективным договором или иным локальным актом

Письмо Минфина России от 19.03.2007 N 03-03-06/1/158
В Письме указано, что если выплата премии предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, то такие расходы на основании ст. 255 НК РФ должны учитываться при определении налоговой базы по налогу на прибыль.
Аналогичные выводы содержит:
Письмо УФНС России по г. Москве от 04.04.2007 N 21-11/030637@

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.11.2005 N А56-9740/2005
Суд признал необоснованным довод налоговой инспекции о том, что расходы на оплату труда могут учитываться для целей обложения налогом на прибыль, только если они отражены в конкретном трудовом договоре.
Аналогичные выводы содержит:
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 20.07.2005 N Ф04-4569/2005(13110-А70-33)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.09.2005 N А38-6281-4/339-2004(4/46-2005)
Суд признал правомерным отнесение к расходам премий, предусмотренных коллективным договором и положением о премировании и выплаченных на основании приказа руководителя.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 04.09.2006 по делу N А26-3344/2006-216
Суд признал правомерным отнесение к расходам премий, выплаченных работникам в соответствии с положением, утверждаемым ежегодно собранием коллектива.

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 17.03.2006 по делу N А82-5136/2005-15
Суд признал правомерным отнесение к расходам на оплату труда премий, выплаченных работникам на основании распоряжения руководителя, поскольку премии предусмотрены в качестве расходов в п. 2 ст. 255 НК РФ. Одновременно премии не входят в перечень неучитываемых расходов, перечисленных в ст. 270 НК РФ.

Статья: Минфин разрешил не дублировать в трудовом договоре положение о премировании ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 39)
Автор отмечает, что премии, предусмотренные локальным актом и коллективным договором, можно учитывать в качестве расходов.

Консультация эксперта, 2006
По мнению автора, выплаты в пользу работников, предусмотренные в коллективном договоре, могут учитываться в качестве расходов на оплату труда.
15.08.2007, 17:18
А если не в коллективном договоре.. а в Положении о премировании? Тоже локальный нормативный акт.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  **    **   ******         ** 
 ***   **  **  **  **  **   **   **    **        ** 
 ****  **  **  **  **  **  **    **              ** 
 ** ** **  **  **  **  *****     **              ** 
 **  ****  **  **  **  **  **    **        **    ** 
 **   ***  **  **  **  **   **   **    **  **    ** 
 **    **   ***  ***   **    **   ******    ******  
Сообщение: