Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отпуск по ходу до 1,5лет и работа - как поступить?

15.08.2007, 14:04
У меня работает молодая женщина (или девушка) - короче 20 лет, у нее ребенок - 1,4 года ему как раз. Приняли мы ее на работу год назад, ребенку было чуть меньше полгода. Она мне все документы принесла, трудовой книжки у нее не было - мы оформили. Что она еще учится в институте она мне сказала, но я тогда поняла, что учится в платном ВУЗе по типу экстерната - по субботам там занимаются.
Короче, сейчас я от нее узнаЮ, что она учится на самом деле на дневном в гос.институте, и в этом институте она в академическом отпуске и получает там пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. И при этом, получается, она официально у меня работала и зарплату получала.

Мне как теперь из этой ситуации по-красивее выйти? Я же не обязана была узнавать - получает она где-то пособие или нет. Или это вообще не моя головная боль - у меня-то она з/пл получала и никаких пособий мы ей не платили.
15.08.2007, 14:06
Это ее проблемы. Не вы же выплачивали ей пособие.
А у вас она работала полное рабочее время?
15.08.2007, 14:10
Лесик А.

Да, всё как обычно.
Когда принимали ее на работу, кроме всего прочего, спросили сможет ли работать при наличии маленького ребенка - сказала что это не проблема, на работе не отразится.
15.08.2007, 14:20
В таком случае, ей пособие не положено. Пособие сохраняется только при работе неполное рабочее время.
Ваша студентка вероятно не знала этого.
Что бы сохранить ей пособие в законном порядке ее следовало офрмится у вас на неполное рабочее время, хоть на час меньше в неделю.

Иначе у нее могут быть неприятности.
15.08.2007, 15:01
Лесик А.

Я это понимаю. Но когда я ее оформляла, она мне не сказала, что получает пособие, вообще не сказала что в академическом отпуске. Сказала "Я учусь в институте, но у нас там свободный график - даже на сессию отпуск брать не буду". И всё.

И понятно, что надо было на неполное время оформлять. Но за 2006г. все отчеты у меня уже сданы - НДФЛ, ПФ. А она у меня работает с 01.04.2006г.

Максимум, что я могу для нее сделать сейчас, как я понимаю - это уволить ее 31.12.06 и взять на неполный день с 01.01.07. И то если дирик согласится.

Она мне говорит, что не знала этого всего.

А какие санкции для нее могут быть со стороны ФСС (как я понимаю - они же пособие платят)?
15.08.2007, 15:17
Вероятно, т.к. она студентка ей платит соцзащита и это они с нее могут потребовать подтвержение того, что она не работает.
Считаю, что это не Ваша головная боль.
Random  
15.08.2007, 15:34
Извините, а что Вам мешает переписать задним числом трудовой договор, прописав там сокращенный рабочий день? Оставив при этом оклад таким какой есть? Это не повлияет ни на какие отчеты. Надо будет только табели переделать.
15.08.2007, 15:42
Вы действительно ничего не обязаны. Тем более что не было сказано, что она получает пособие.
Получает пособие возможно не в органах соцзащиты, а в институте.
Таким образом подведет бухгалтерию интститута...

Что будет - попытаются вернуть пособие. Насколько правомерно... сложно сказать.

Но если вы хотите пойти навстречу студентке, то вам ничего переделывать в расчетах и отчетности не надо. Надо издать приказ о принятии на работу с неполным рабочим времени, к примеру, укоротить рабочую неделю на 1 час. Под это время и назначить ту зарплату котрую они и получала. Вот только табеля прийдется подкооретировать...
15.08.2007, 15:43
Random  
15.08.2007, 16:06
Лесик А.
Random,бе!D
поем хором!
15.08.2007, 16:07
Random
Извините, а что Вам мешает переписать задним числом трудовой договор, прописав там сокращенный рабочий день? Оставив при этом оклад таким какой есть? Это не повлияет ни на какие отчеты. Надо будет только табели переделать.

у меня прога по з/пл - там всё от табеля начинает считаться. Как подумаю, что в ней что-то переделывать - зубы болеть начинают. Поэтому я стараюсь не думать о том, что мне там что-то переделывать надо. смайлик

Но за совет спасибо Вам и Лесик А. - с дириком посоветуюсь насчет переделать. Но, наверно, пойдем ей навстречу - девушка хорошая (работает хорошо, в смысле).

А вообще, табель - это ведь внутренний документ организации. Договор-то заменить - пара пустяков, а табеля....ну могу ж и оставить как есть, а?
15.08.2007, 16:08
упс
Исправлений: 1; последнее - в 15.08.2007, 17:41.
15.08.2007, 16:11
упс
Исправлений: 1; последнее - в 15.08.2007, 16:18.
15.08.2007, 16:20
У вас же табель должен быть на бумаге вот его и правте, а что там в
проге кого интересует. Ничего там трогать не надо.

А оставить так - так решайте: или идете навстречу девушке или пусть разбирается сама. Может пронесет, трудно представить как это может быть выявлено.

В принципе, можно табеля и не трогать. Оформить приказ и трудовой договор. А табель - ну обшиблись... (плохой совет)
Random  
15.08.2007, 16:21
Вы просто в екселе табели "подделайте".
Random  
15.08.2007, 16:22
Анатолий, ну мы даем бе!D
15.08.2007, 16:27
15.08.2007, 17:43
Спасибо вам Лесик А. и Random !!! смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   ********   **     **  ******** 
 **   **   **    **  **     **  **     **  **       
 **  **    **        **     **  **     **  **       
 *****     **        ********   **     **  ******   
 **  **    **        **         **     **  **       
 **   **   **    **  **         **     **  **       
 **    **   ******   **          *******   ******** 
Сообщение: