Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

помогите как учесть 1С и Гарант

marina80 (78ee6)
15.08.2007, 13:55
Прошу помочь!!!

Запуталась, на каккой счет нужно сажать программы 1С и Гарант, а также услуги обслуживания по 1С??????????
avatar 15.08.2007, 14:25
11!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????......................

поиск распутайет, бп
Бухгалтер (0d3a0)
15.08.2007, 15:36
смотря какая стоимость программы, а обслуживание на 26. Ну опять же, как в учетной политике орг-ции
15.08.2007, 15:56
"Консультант", 2007, N 8

КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ
ОТ 21.02.2007 N 03-03-06/2/37

....

В большинстве случаев разработчик оставляет исключительные права на программу за собой. Фирма получает лишь возможность ее использовать в своей деятельности (т.е. неисключительные права).
В Налоговом кодексе прямо указано, что затраты на покупку неисключительных прав надо включать в прочие расходы. Важно лишь, чтобы программа не была подделкой. Доказательством этого может служить, например, лицензионное соглашение с разработчиком или любая другая законная форма договора (Письмо Минфина России от 09.08.2005 N 03-03-04/1/156).
В лицензионном соглашении иногда указывают срок, в течение которого покупатель может использовать программу. В этой ситуации ее стоимость нужно списывать равномерно в течение всего периода, прописанного в договоре (см., например, Письмо Минфина России от 07.11.2006 N 03-03-04/1/727). Но в большинстве случаев этот срок не ограничен. Вот с такими бессрочными правами на использование программных продуктов у бухгалтеров и возникают проблемы. Что же говорит Минфин?
Позиция финансистов по этому вопросу долгое время оставалась неизменной. Так, они указывали, что затраты на "бессрочные" программы можно списать сразу, как только покупку начнут использовать в работе (см., например, Письмо Минфина России от 06.02.2006 N 03-03-04/1/92). Причем немного позже Минфин разъяснил, что фирме даже необязательно ждать ввода программы в эксплуатацию (Письмо Минфина России от 14.04.2006 N 03-03-04/1/337). Расходы на ее покупку можно включить в налоговую себестоимость на любую из следующих дат:
- в день, когда покупатель и продавец должны рассчитаться по условиям заключенного договора;
- в день, когда продавец программы предъявил покупателю расчетные документы (например, накладную).
Ведь именно такие сроки установлены п. 7 ст. 272 Налогового кодекса. Однако финансисты пересмотрели свою точку зрения. В комментируемом документе они обращают внимание уже на п. 1 этой статьи. Так, если в договоре не сказано, к какому периоду относится покупка, и нет прямой связи между затратами и доходами фирмы-покупателя, то расходы фирма распределяет самостоятельно. Возникает закономерный вопрос: как распределить равномерно то, что служит бесконечно долго? В этой ситуации фирме придется самостоятельно установить срок полезного использования программы. А руководитель компании должен утвердить его своим приказом. При этом финансисты рекомендуют исходить из "разумного" срока. Но что считать таковым - год или пять лет, - неизвестно. Но так как программный продукт очень быстро устаревает, компания может списать его стоимость в достаточно короткий срок. Чтобы его определить, можно взять за основу периодичность выхода обновленной, более совершенной версии той или иной программы. Как правило, разработчики выпускают их не реже 1 раза в год.

Пример. ООО "Дружба" в январе 2007 г. купило две компьютерные программы.
Стоимость первой - 8400 руб. (без НДС), а стоимость второй - 18 000 руб. (без НДС).
Владелец исключительных прав на первую программу ограничил срок ее использования 24 месяцами. В лицензионном же соглашении с правообладателем на вторую программу указано, что покупатель может использовать ее бессрочно.
Стоимость первой программы бухгалтер "Дружбы" будет списывать равными частями в течение 24 месяцев. Ежемесячно в состав прочих расходов можно включать:
8400 руб. : 24 мес. = 350 руб.
По второй программе руководитель фирмы определил срок полезного использования - 12 месяцев. В этой ситуации бухгалтер будет ежемесячно включать в расходы сумму в размере:
18 000 руб. : 12 мес. = 1500 руб.
При оприходовании программ бухгалтер "Дружбы" сделает запись:
Дебет 97 Кредит 60
- 26 000 руб. (8400 + 18 000) - отражены затраты за право использования программ.
Кроме того, ежемесячно он должен делать проводки:
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
- 350 руб. - учтена часть расходов будущих периодов;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 97
- 1500 руб. - учтена часть расходов будущих периодов.
Эти записи бухгалтер будет делать до полного списания стоимости программ.

Зачастую, чтобы эксплуатировать программу, фирме недостаточно оплатить ее стоимость продавцу. Например, когда необходима помощь наладчиков и консультантов. Это дополнительные расходы. Как же компания может их учесть? Деньги, которые фирма заплатила консультантам за настройку программы, ей следует включить в прочие расходы. Но в том периоде, когда программу начали эксплуатировать. Так сказано в Письме Минфина России от 07.03.2006 N 03-03-04/1/188.

Подписано в печать
30.03.2007
marina80 (78ee6)
15.08.2007, 16:44
Большое спасибо!!!работаем!
avatar 15.08.2007, 16:48
сие письмо - типичный образчик полной каши в голове. "главбух", что ли?
15.08.2007, 16:50
Лесик А.
"Консультант", 2007, N 8

КОММЕНТАРИЙ
К ПИСЬМУ МИНФИНА РОССИИ
ОТ 21.02.2007 N 03-03-06/2/37

....
15.08.2007, 16:52
А почему каша? Так он и было.
А если каша, то у МФ.
avatar 15.08.2007, 17:17
Лесик А.
А почему каша? Так он и было.
А если каша, то у МФ.

Анатолий, я не вас имел в виду, а авторов письма, т.е. этого "к письму". Каша хотя бы потому, что смешаны бу и ну.
nobody11  
23.08.2007, 00:04
Если серьезно - то на 97 счет - это очевидно.
А если посмеяться, то можно много чего сказать. Например, 91.2 (прочие убытки...)
ЭммаД (94514)
23.08.2007, 00:12
У меня предыдущим бухом 1С на 01 (!) счет поставлен. Все выбросила с ОС: и 1С, и жесткий диск. Неисповедимы пути твои....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  **     **  ********  
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  ********   *********  **     **  **     ** 
  **   **   **         **     **   **   **   **     ** 
   ** **    **         **     **    ** **    **     ** 
    ***     **         **     **     ***     ********  
Сообщение: