Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Немецкое законодательство...

Eshka (d7f24)
15.08.2007, 12:54
Ой, помогите пож-та.
Нам немецкие партнеры выставили счет с немецким НДС 19%. Я пробовала им доказать, что местом реализации их товара считается России и этого налога не должно быть. А вдруг я не права?
Может кто-то сталкивался с этой проблеммой?
15.08.2007, 13:04
Из вопроса не понятно, где происходит реализация. Если они на территории РФ вам реализуют товар, вы должны выступать вообще налоговым агентом и удерживать с них сумму налога на добавленную стоимость (ст.161 НК РФ).

Удачи !
www.academ.ru
Кузя  
15.08.2007, 13:53
Если оформляли экспортную декларацию, то НДС должен быть 0%.
Если просто купили в Германии и подмышкой унесли, то будет немецкий НДС.
Eshka (d7f24)
16.08.2007, 07:30
Доброго дня.
Немцы поставляют нам товар в Россию. Счет нам выставляют с немецким косвенным налогом (типа нашего НДС, только у них он 19%).
Я не хочу платить лишние деньги. Мне же этот налог никто не вернет.
Местом реализации является ес-но Россия.
Ehska (d7f24)
16.08.2007, 07:37
Перефразирую вопрос.
Немецкие резиденты на территории Германии реализуют товар со своим косвенным налогом VAT 19%. Если они реализуют товар за пределы Германии то облагается ли этим налогом реализация товара?
16.08.2007, 09:50
Да даже обычный физик может вернуть этот налог при пересечении границы
Неужели так сложно юрику?
Eshka (d7f24)
16.08.2007, 10:24
А может его проще вообще изначально не платить?
И вообще плохо себе представляю себе процесс возврата на фирму немецкого налога по германскому законодательству.
Физики на границе возвращают по такс-фри, а мы как?
Кузя  
16.08.2007, 11:07
Сей вопрос в Германии, как и на всей территории ЕС, регулируется 6-й директивой ЕС (388/77), положения которой должны быть включены в местное налоговое законодательство. Недавно (в конце прошлого года или начале этого - точно не помню) была принята новая директива, но под нее должны переделать законы только к 2008 году. Принцип обложения там похожий.

Если товары экспортируются за пределы ЕС (Россия за пределами ЕС находится), то должна применяться ставка 0%. Подтверждением возможности применения этой ставки является таможенная декларация на экспорт. Такая у вас есть?

Если нет таможенной декларации, то применяется внутренняя ставка как за реализацию на внутренней территории.

С возвратом сложнее. Налог юридическим лицам из третьих стран (не-ЕС) возвращается на принципах паритета, поэтому узнайте для начала, возвращает ли Россия такой НДС немцам. Тогда можете требовать налог у них.
Процедура не очень сложная, но хлопотная. Надо отослать в германскую налоговую инспекцию заполненный бланк определенного образца (можно найти на сайте их налоговой), приложить оригиналы документов и ждать ответа. Ответ может затянуться на несколько месяцев.
Vika  c341  
16.08.2007, 11:25
Угу, понятно. Спасибо. Сейчас переварю.
Vika  c341  
16.08.2007, 11:27
Ещё и ещё раз спасибочки
Vika  c341  
16.08.2007, 11:33
Ага, вот заковырка ещё одна.
Мы на УСНО. При растомаживании платим НДС. А потом получается, что мы его никуда не можем деть. К возмещению нельзя, т.к. не являеся плательщиками НДС. Только на удорожание товара.
Там VAT 19%, здесь НДС 18%.
Россия вроде НДС немцам не возвращает.
Н-да.
Кузя  
16.08.2007, 12:33
Если была таможня, то трясите немцев на каком основании они взяли с вас свой НДС.

Что вы у себя дома платите их не должно касаться. Может они вас с ЕС-никами перепутали. Им надо быть плательщиками НДС в своей стране, чтобы чужой налог не платить. Но а ЕС нет таможен и деклараций.
Vika  c341  
16.08.2007, 12:46
Оказывается таможни у нас с ними не будет.
Поставляться будет программное обеспечение по каналам связи (в частности Интернет). А посему они правы получаются.
Жалко, конечно, переплачивать, но придется.
Кузя  
16.08.2007, 12:53
И тоже 0%. Это считается услугой, место оказания которой определяется по месту регистрации заказчика.
Если у вас юридический адрес в России, то имеете право на 0%. Трясите немцев дальше.

Недосуг сейчас читать директиву, но если не пропадет интерес, то вечером поку поискать ссылки.
Vika  c341  
17.08.2007, 08:38
Кузя, "чмок в обе уши". Простите за фривольность.
Да, скиньте мне эту директиву, я сама покапаюсь.
Прямо крылья зачесались. Так хочется немцев потрясти.
Ага, вопрос: А почему поставка программного обеспечения считается услугой, а не продажей товара?
Развейте мою некомпетентность плиз.
Кузя  
17.08.2007, 11:18
Потому что товары - это материальные ценности. В виртуале таможню поставить малость затруднительно.

Новую директиву 112 от 2006 года ищите здесь.

[eur-lex.europa.eu]

Вас интересует ст. 56 - 58. То что нужный вам пунт 56.1 к) действует до 31.12.2006 не берите в голову. Была уже поправка и действие продлили до 31.12.2008.

Есть там подозрительная оговорка в ст. 58, что можно облагать налогом по месту фактического пользования услугой. Может немцы что-то и воткнули в свой закон на этот счет.

В старой директиве 388 от 1977 года уже миллион изменений и можно свихнуться их все отслеживать.

По-любому пусть толком объяснят, почему берут с вас налог.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   ********   **     **   ******  
 **        **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **               **  **     **  **     **  **       
 ******     *******   **     **  **     **  **       
 **               **  **     **   **   **   **       
 **        **     **  **     **    ** **    **    ** 
 ********   *******   ********      ***      ******  
Сообщение: