Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пересчет НДФЛ у иностранных граждан

15.08.2007, 09:59
Всем здравствуйте.
Суть: есть сотры иностранные граждане, при приеме имели статус нерезидентов (НДФЛ 30% без вычетов), по истечении 183 дней со дня пребывания стали резидентами (НДФЛ 13%, стандартные вычеты). После истечения 183 дней сумма исчиленного налога пересчитывается с начала работы сотра по ставке 13% с вычетами. Излишне удержанная сумма налога возвращается сотру по его заявлению (может быть подано в течение 3 лет).
ВОПРОС: Если сотр не подал заявление, можем ли мы ему налог не пересчитывать и не возвращать? вставило!
15.08.2007, 10:09
Если у меня от работника нет заявления на предоставление вычетов, я их не предоставляю. сижу курю
Предполагаю, что ситуация подобная. Или нет баг
15.08.2007, 10:11
Всё таки стандвртные вычеты и ставки налога разные вещи. Для пересчёта по новой ставке заявления не нужно, а для стандартных вычетов нужно.
15.08.2007, 11:04
НК ст. 231 п. 1
"Излишне удержанные нал. агентом из дохода налогоплат-ка суммы налога подлежат возврату нал. агентом по предоставлении налогоплательщиком соответствующего заявления."
15.08.2007, 11:06
Начальство решило "иностранцев" не обижать и вернуть им налог. Пересчитываю.
А если они резидентами стали еще в январе, а пересчет я делаю только сейчас (в январе я еще не работала), это ничего?
Cooler  
15.08.2007, 12:31

Начальство решило "иностранцев" не обижать и вернуть им налог. Пересчитываю.

Все верно вам Владимир сказал, пересчитать вы обязаны безо всяких заявлений.

А вот вернуть (выплатить) - только по заявлениям.

Не будет их - просто перестаете удерживать НДФЛ пока сумма начисленного (по 13%) не сравняется с суммой уже удержанного. Это - не возврат.

Разница понятна?
15.08.2007, 15:22
Всем спасибо.
Тема закрыта. поем хором!поем хором!поем хором!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **  **         **     **  **     ** 
  **  **    **  **   **    **   ***   ***  **     ** 
   ****      ****    **    **   **** ****  **     ** 
    **        **     **    **   ** *** **  **     ** 
    **        **     *********  **     **   **   **  
    **        **           **   **     **    ** **   
    **        **           **   **     **     ***    
Сообщение: