Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

подскажите, пжлст, по ПБУ 18/02

14.08.2007, 13:46
вопрос, может, глупый, сильно не ругайте


есть длящийся контракт в Евро, но с оплатой в рублях по курсу, по которому поставляют оборудование. Сначала были авансы, потом сама поставка, теперь доплачиваем долг.

Поскольку контракт длящийся и проплат по нему очень много, курсы скачут, образуются ОНО и ОНА на курсовые разницы от переоценки обязательства.

Возник вопрос: а можно ли эти ОНО и ОНА засчитывать друг с другом (или это возможно только в балансе согласно п. 19 ПБУ 18/02) или нужно правильно каждую ОНА и ОНО начислять и затем закрывать при погашении ?


Спасибо заранее
avatar 14.08.2007, 14:17
не только можно, но и нужно, ибо суть одно.

только одного не понял: окуда беруцца разницы? разве курсовуха не принимайеццо для прибыли?
14.08.2007, 14:23
ДК
спасибо за внимание к вопросу

Дебетокреникъ
только одного не понял: окуда беруцца разницы? разве курсовуха не принимайеццо для прибыли?

у нас контракт в Евро с оплатой в рублях по курсу, поэтому в бух/учете - курсовые, в НУ - суммовые

поскольку контракт длится жуть как долго - возникло решение, что раз разницы возникают по одному обязательству, засчитывать их между собой, но не была уверена, что так можно, точнее не видела обоснования - в ПБУ только про зачет в балансе (п. 19)
avatar 14.08.2007, 14:30
Ирина КГ
ДК
спасибо за внимание к вопросу

Дебетокреникъ
только одного не понял: окуда беруцца разницы? разве курсовуха не принимайеццо для прибыли?

у нас контракт в Евро с оплатой в рублях по курсу, поэтому в бух/учете - курсовые, в НУ - суммовые

поскольку контракт длится жуть как долго - возникло решение, что раз разницы возникают по одному обязательству, засчитывать их между собой, но не была уверена, что так можно, точнее не видела обоснования - в ПБУ только про зачет в балансе (п. 19)

а... все никак синдром понедельника не преодолею. можно. скажите, что ДКъ разрешил.
avatar 14.08.2007, 14:31
ps. не можно, а нужно
14.08.2007, 14:36
Дебетокреникъ
ps. не можно, а нужно

ДК - спасибо большое

а из чего это следует ?
просто хочется один раз понять, чтоб больше не спрашивать

из того, что обязательство (контракт) одно ?

просто несколько сбила с толку формулировка из ПБУ 18 про то, что зачет возможен только в балансе
avatar 14.08.2007, 15:37
разницы возникли в связи с одним объектом, погашаться будут одновременно, следовательно, и порядок учета должен быть один
14.08.2007, 15:49
ДК

Большое спасибо!

прояснилось
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********         ** 
 **     **   **   **   **     **  **     **        ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **        ** 
 *********     ***     *********  ********         ** 
 **     **    ** **    **     **  **     **  **    ** 
 **     **   **   **   **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  ********    ******  
Сообщение: