Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

доверенность на получение гуза стороннему физ. лицу

muzzy (06178)
14.08.2007, 13:36
Выручите....менеджеры выдают доверенность от имени нашей организации, водителям, которые у нас в штате не состоят. Т.е со стороны со своими машинами.
Бедв в том, что в накладных указано - груз принят по доверенности №....(где собственно и указаны фамилии этих водителей, по сути не имеющих отношения к нам). Понимаю что так нельзя.
А чем это грозит?
14.08.2007, 14:27
Хочу тоже узнать, почему нельзя
avatar 20.08.2007, 16:01
Кому можно выдать доверенность?

Вообще, п.1 Инструкции Минфина СССР от 14 января 1967 г. N 17 "О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности" говорит, что доверенность должна быть оформлена именно на сотрудника фирмы, а не на любое физическое лицо. Но это правило прямо противоречит п.1 ст.185 Гражданского кодекса РФ. Указанная норма такого запрета не содержит. Поэтому вполне правомерно выдавать доверенность на получение ТМЦ и лицу, которое не состоит в штате фирмы. Однако тут надо иметь в виду, что в случае потери или порчи ценностей предъявлять требования к постороннему человеку придется уже только через суд. А вот со своего сотрудника сумму ущерба, не превышающую его среднемесячный заработок, можно взыскать из зарплаты (ст.248 Трудового кодекса РФ).

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **      **  **     **  **    **  **     ** 
 **  **  **  **  **  **  ***   ***  ***   **  **     ** 
 **  **  **  **  **  **  **** ****  ****  **  **     ** 
 **  **  **  **  **  **  ** *** **  ** ** **  **     ** 
 **  **  **  **  **  **  **     **  **  ****  **     ** 
 **  **  **  **  **  **  **     **  **   ***  **     ** 
  ***  ***    ***  ***   **     **  **    **   *******  
Сообщение: