Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Списать ОС

avatar
Dev  
14.08.2007, 07:31
Сломался совсем комп, остаточная стоимость - 0 руб.
Как правильно его списать? акт должен специалист составлять или достаточно работников предприятия?
14.08.2007, 10:54
Просто списать не получиться.
_______
Почти во всех компьютерах и мониторах в небольшом количестве присутствует золото, серебро и другие драгоценные металлы. При этом любая организация обязана документально оформлять поступление, движение, инвентаризацию и выбытие драгметаллов, содержащихся в составных частях офисной техники (компьютеров, мониторов, телевизоров и т.д.).
Согласно п. 2 ст. 20 Закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" драгоценные металлы и драгоценные камни подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Порядок такого учета и отчетности установлен Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 N 731.
Также обязанности учета драгоценных металлов установлены Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении, утвержденной Приказом Минфина России от 29.08.2001 N 68н. В соответствии с ней "организации обязаны вести учет драгоценных металлов и драгоценных камней во всех видах и состояниях, включая драгоценные металлы и драгоценные камни, входящие в состав основных и оборотных средств, покупных комплектующих деталей".
Более того, сведения о содержащихся в используемых фирмой компьютерах и прочей оргтехники драгоценных металлах необходимо указывать еще при постановке такого оборудования на учет. Для этого в форме N ОС-1 существует раздел "Краткая индивидуальная характеристика объекта основных средств".
___________________
Кроме того, в ряде случаев самостоятельное изъятие драгоценных металлов из списываемой компьютерной техники невозможно.
Это обусловлено тем, что помимо драгоценных металлов в компьютерной технике часто содержатся вредные для жизни и здоровья человека вещества (например, ртуть, свинец и т.д.). К тому же мониторы относятся к классу опасных отходов, поскольку за годы работы в дисплеях накапливается радиация (ст. 1 Закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
В этих случаях Закон запрещает организациям самостоятельно избавляться от таких отходов. Это могут сделать лишь специализированные лицензированные организации (Постановление Правительства РФ от 26.08.2006 N 524).
За нарушение установленных правил учета драгоценных металлов, драгоценных камней или изделий, их содержащих, с должностного лица компании, совершающего операции с драгметаллами, камнями во всех видах или изделиями, их содержащими, могут взыскать штраф в размере от 20 до 30 МРОТ (2000 - 3000 руб.), а с самого юридического лица - от 200 до 300 МРОТ (20 000 - 30 000 руб.) - ст 19.14 КоАП.
avatar
Dev  
15.08.2007, 07:49
А другие мнения есть?
15.08.2007, 09:06
Есть функция "Искать"

[www.audit-it.ru]
avatar
Dev  
15.08.2007, 12:01
про драг. металлы меня не интересует. Если следовать этим путем, то надо получать разершение спец. на покупку-продажи драг. металлов.
Меня интересует другое: акт на списание мы сами можем составить или это должен делать специалист специальной организации?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **     **  **    **  ********  
 **     **  **    **  **     **  ***   **  **     ** 
 **     **  **        **     **  ****  **  **     ** 
 *********  **        **     **  ** ** **  **     ** 
 **     **  **        **     **  **  ****  **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **   ***  **     ** 
 **     **   ******    *******   **    **  ********  
Сообщение: