Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как списывать воду и посуду

Елена_Д (3fac7)
13.08.2007, 17:38
Подскажите, пожалуйста, можно ли воду, одноразовую посуду (стаканы и тарелки), а также аренду кулера для воды включать в состав общехозяйственных расходов и брать в зачет НДС?
ЦМ (f4781)
13.08.2007, 17:51
Если быть храбрыми, то пп.7 п.1 ст.264 (обеспечение норм условий труда)
avatar 13.08.2007, 18:08
Елена_Д,

могу ответить только за бухучет. Статья, в которую можно включать указанные вами расходы, зависит от того, с какой целью эти расходы были понесены.
Елена_Д (c8feb)
13.08.2007, 22:00
Цель самая обычная - сотрудники пьют чай. Посуду тоже используют сами работники, иногда секретарша накрывает стол для гостей. Оплачиваем по безналу, но боюсь брать в зачет НДС и списывать на расходы. С другой стороны, очень не хочется разницы между бухгалтерским и налоговым учетом.
Tuk-tuk  
14.08.2007, 07:08
Это сто раз обсуждалось, поиском воспользуйтесь.
Если оформлять как представительские, то это одно, если своим, то другое.
Каждый поступает на свой страх и риск, насколько сумеет обосновать.

Есть еще вот такое свежее "интересное" письмо Минфина:

Вопрос: Организация на безвозмездной основе предоставляет своим работникам чай, кофе и другие продукты питания. Подлежат ли налогообложению НДС указанные операции? Каков порядок составления в указанном случае счетов-фактур в связи с отсутствием в них показателей по строкам "Грузополучатель", "Покупатель", "Адрес", "ИНН и КПП покупателя"?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 июля 2007 г. N 03-07-11/212

В связи с письмом по вопросам применения налога на добавленную стоимость в отношении товаров, безвозмездно передаваемых сотрудникам организации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Подпунктом 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что операции по реализации товаров на территории Российской Федерации на безвозмездной основе признаются объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. В связи с этим передачу продукции сотрудникам организации (чай, кофе и другие продукты питания) для целей применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров.
Учитывая изложенное, налогообложение налогом на добавленную стоимость вышеуказанной продукции производится в общеустановленном порядке. При этом согласно п. 2 ст. 154 Кодекса налоговую базу по налогу на добавленную стоимость следует определять исходя из рыночных цен.
Что касается порядка составления счетов-фактур в указанном случае, то в соответствии с Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, при выставлении счетов-фактур, в которых отсутствуют отдельные показатели (в том числе грузополучатель - строка 4, покупатель - строка 6, адрес - строка 6а, ИНН и КПП покупателя - строка 6б), в этих строках проставляются прочерки.
Одновременно сообщается, что на основании п. 4 ст. 170 Кодекса налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций. При этом при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумма налога по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежит и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включается.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
05.07.2007
sharp  
14.08.2007, 11:29
А разве чай для сотрудников- это товар? И приобретается он вовсе не для реализации вроде как. А мы вот вообще мебель производим и продаем, к реализации чая никакого отношения не имеет...
Дана  
14.08.2007, 11:33
Мне вот интересно, кто додумался задать такой вопрос в МИНФИН???
14.08.2007, 11:37
Усё правильно, sharp.
Письмецо несколько не по теме.
avatar 14.08.2007, 11:38
Дана
Мне вот интересно, кто додумался задать такой вопрос в МИНФИН???

очередной идиот, желающий быть святее папы римского
Дана  
14.08.2007, 11:39
Дебетокреникъ
очередной идиот, желающий быть святее папы римского

Вероятно...
14.08.2007, 11:40
А в Минфине только такие письма читают и на них отвечают.
Tuk-tuk  
14.08.2007, 13:24
Инженеру
Налоговики считают, что по теме.
Знакомая бух рассказала: Фирма покупала чай, кофе, печенье, конфеты для работников (не для реализации, а попить-покушать на рабочем месте), на затраты не относила, за счет прибыли и расходы, и НДС. Учет подушно не велся. При проверке притянули это письмо.

Что идиотов много, согласна...
ЭммаД (43ec7)
14.08.2007, 13:28
Поэтому надо оформлять как представительские, или не проводить вообще.
14.08.2007, 13:54
Напрашивается следующий вопрос - а для кого пишут ответы на такие вопросы?
Одни считают, что актуально в 2007 году задавать вопросы о НДС с безвозмездной передачи, другие, увидев чай, кофе и т.д.пытаются притянуть организацию к недоначислению НДС. Сборище идиотов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **     **   *******   **    ** 
  **   **   **  **  **   **   **   **     **   **  **  
   ** **    **  **  **    ** **           **    ****   
    ***     **  **  **     ***      *******      **    
   ** **    **  **  **    ** **           **     **    
  **   **   **  **  **   **   **   **     **     **    
 **     **   ***  ***   **     **   *******      **    
Сообщение: