Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ПОМОГИТЕ! Пособие по беременности и родам и прочие сложности

Saddy  
13.08.2007, 12:41
Уважаемые, помогите, пож-та.
Ситуация:
1. Мы на упрощенке.
2. 22.03.07 появилась сотрудница (бух-калькулятор).
3. Заработная плата состоит из двух частей: оклад+премия (50%+50%). Премии оформляются по итогам отработанного месяца и закрепляются доп. соглашением к трудовому договору.
4. 26 июля выясняется, что она беременна, безвозвратно и уже давно.
5. Тетка требует все пособия по беременности и родам (на что, в принципе, имеет право), а также декрет на полтора года. Или - отступные в размере материнского капитала, как ей Путин обещал, только с нас.
6. Выясняется, что все это время она выполняла свою работу не в полном объеме (короче, на ее участке жуткий завал с документами).
Что делать:
1. Насколько понимаю, т.к. мы на упрощенке, плюс страховой стаж сотрудника не превысил 6 мес.,пособие по больничному ей рассч. по МРОТУ (1100 в мес разделить на колво рабочих дней и умножить на кол-во дней больничного). Правильно/нет?
2. Как можно установить служебное несоответствие сотрудницы (т.е. что завал с документами)? Можно ли лишить сотрудницу премии?
3. Как можно ее уволить по закону? Учитывая тот факт, что она уже настроена идти везде с заявлениями, что мы ее обобрали и вообще сволочи.
4. Как можно уволить по закону ее несовершеннолетного сына?
Понимаю, полная фигня, но мы с этим еще не сталкивались.
Заранее спасибо.
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 12:50
Быстро отвечу, что знаю,ибо у меня аналогичный случай.
1. Пособие по БиР не зависит от страхового стажа.
2. С беременной Вы ничего сделать не сможете. Себе дороже выйдет.
Но: все выплаты Вам возместит ФСС, побегать, конечно, придется.
КАК у Вас оформлен ее несовершеннолетний сын?
Saddy  
13.08.2007, 14:10
Почему не зависит?
п.20 Положения об особенностях исчисл пособий по врем нетрудоспос, по берем и родам гражданам, подлеж обязательному страхованию № 375 от 15.06.07"
Сын - по трудовому договору, (не срочному), он помощник повара. Все налоги и взносы с его з/п уплачиваются.
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 14:22
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ,
ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ
СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

Принят
Государственной Думой
20 декабря 2006 года


Статья 11. Размер пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 14:29
Пардон, одной рукой отвечаю, другой выдаю деньги:

3. Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Saddy  
13.08.2007, 14:44
Ну дык я прав тогда? с МРОТом-то?
А с сыном-то?
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 14:52
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2007, N 1

ОСОБЕННОСТИ НАЙМА ЛИЦ, НЕ ДОСТИГШИХ 18 ЛЕТ


Законодательством установлены дополнительные гарантии работникам в возрасте до 18 лет при увольнении. Согласно ст. 269 ТК РФ расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Несмотря на то что в настоящее время Государственная инспекция труда находится в структуре Федеральной службы по труду и занятости и ее органов на местах, получение "одобрения" на увольнение несовершеннолетнего прогульщика, алкоголика или тунеядца по-прежнему связано с определенными трудностями. Но расторжение трудового договора с работником, не достигшим 18 лет, без согласия комиссии по делам несовершеннолетних и государственной инспекции труда может повлечь за собой не только восстановление уволенного на работе с оплатой вынужденного прогула, но и привлечение должностных лиц, виновных в незаконном увольнении, к административной и материальной ответственности.
А как быть работодателю в случае, когда комиссия по делам несовершеннолетних или государственная инспекция труда отказала в даче согласия на увольнение работника в возрасте 14 лет, а по результатам ежегодного медицинского осмотра выяснилось, что несовершеннолетний не годен к выполнению работы, обусловленной заключенным с ним трудовым договором, по состоянию здоровья? Или если он при приеме на работу представил подложные документы о согласии родителей на заключение трудового договора?
Складывается абсурдная ситуация, так как, с одной стороны, сохраняя трудовые отношения с данным работником, работодатель нарушает действующее трудовое законодательство, так как труд не должен причинять вреда здоровью несовершеннолетнего и может осуществляться только с согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства, а с другой стороны, уволить несовершеннолетнего работника без согласия комиссии по делам несовершеннолетних и государственной инспекции труда работодатель также не вправе.
Наиболее правильно в данной ситуации - обжаловать решение комиссии по делам несовершеннолетних или государственной инспекции труда об отказе в даче согласия на увольнение несовершеннолетнего работника в суд.
Учитывая изложенное, целесообразней заключить трудовой договор с несовершеннолетним на определенный срок, например:
на время выполнения временных (до двух месяцев) либо сезонных работ;
для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности организации;
работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг.
Вывод: Опять себе дороже.
ЗЫ: Почему же я решила, что б/л по беременности и родам не зависит от Страхового стажа? Видно, желаемое за действительное выдала.
Random  
13.08.2007, 15:07

Ну дык я прав тогда? с МРОТом-то?
А что, она до Вас совсем-совсем нигде не работала?
Стаж считается не на конкретном прелприятии, а вообще. По трудовой книжке.
13.08.2007, 15:25
Наверное дома сидела со старшеньким, а потом вместе пошли работать.
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 15:29
ржу аж плющит!
А теперь их уволить не могут!
Saddy  
13.08.2007, 17:53
Уважаемые, блдрю всех, кто ответил.
По страховому стажу: смотрел ИТС-ный диск 1с, вот там вычитал, что страховой стаж берется именно на нашем предприятии. Заранее извините, ежли неверно сформулировал, ч/з полчаса уточню букву закона и статью.
Щас был в ФСС.Чем порадовали: действительно, сказали, что стаж берется безотносительно перерывов в работе, т.е. просто весь суммируется по всем предприятиям. Нафига только, не понимаю. Ведь среднедневной буду считать только по своему? Или это для того, чтобы именно определить: был ли трудовой стаж до меня (т.е. более 6 месяцев)?
Далее, сказали, что если упрощенка, тогда прилагаешь все необходимые документы (б/л, копию трудовой, сведения о з/п и непосредственно расчет по пособию)беременного товарища и сдаешь все это в ФСС. На предмет: они все верно пересчитывают, дают тебе протокол расчета (т.е. подверждают цифирки) и одобряют выплату пособия.Чтобы потом не валандаться с возвратом ср-в из ФСС.
Кроме того, то постановления, на которое я сослался выше, говорят, уже старое и недействительноето есть?!
Так, может, и лучше, пусть они сами под всем подпишутся, потому как тетенька-декретница на достигнутом не остановится.
Опять же, поймите правильно: не жаль мне денег на пособие несчастной беременной тетке (кроме того,из ФСС все равно верну), дак ведь она мало того, что всю посевную по работе завалила, еще и вцепилась намертво и реально шантажирует предприятие на отступной.
За что только? В ее положении, чес слово, абсолютно не виноват.
Saddy  
13.08.2007, 17:55
P.S.Random, где написано это про страховой стаж?
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 17:59
Saddy
В ее положении, чес слово, абсолютно не виноват.
Вы в этом уверены? Кажется, она думает иначе.вставило!
MARINA_T  
13.08.2007, 18:06
Saddy
не жаль мне денег на пособие несчастной беременной тетке (кроме того,из ФСС все равно верну), дак ведь она мало того, что всю посевную по работе завалила, еще и вцепилась намертво и реально шантажирует предприятие на отступной.
.
Слушайте, а сколько вы все-таки ей оплатили? Полную сумму, 16125???
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 18:06
1. Приказ № 91 от 06.02.07 г.ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА
ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРОВ ПОСОБИЙ ПО ВРЕМЕННОЙ
НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ
2.Закон № 255-ФЗ
Saddy  
13.08.2007, 18:35
ЭммаД - спасибо.
Кстати, с утра в телевизоре сказали, что чтой-то новое вышло в ФСС, и теперь сумма пособия по БИР с начала года должна быть пересчитана. 16125 изменяются на 23 тысячи с хвостом. Нормативку пока не видел.
MARINA_T - да ничего пока не платили, ситуация на уровне предварительных ласк, ежли можно так выразиться. Просит она полную сумму материнского капитала (целиком, типа заплатите и мирно разойдемся).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **   ******   **     ** 
 **   **   **        **     **  **    **  ***   *** 
 **  **    **        **     **  **        **** **** 
 *****     ******    **     **  **        ** *** ** 
 **  **    **        **     **  **        **     ** 
 **   **   **        **     **  **    **  **     ** 
 **    **  ********   *******    ******   **     ** 
Сообщение: