Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подоходный налог с продажи личного автомобиля

Irok  
13.08.2007, 11:07
Всем добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто сталкнулся с подобной ситуацией и ее последствия:
в 2006 году я продала автомобиль и купила новый. В августе 2007 г. получила уведомление с налоговой о необходимости предоставить декларацию о доходах. Мне предлагают обложить покупку 13% и как я понимаю их заплатить. Это что, новая "фенечка" ИФНС?
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 11:11
"Налоги и налогообложение", 2006, N 9

Вопрос: При продаже автомобиля, по существующему налоговому законодательству, я должен уплатить налог в размере 13% от суммы продажи. Данный автомобиль был приобретен на деньги, с которых уже был уплачен налог на доходы (13%). Почему при продаже я снова должен платить тот же налог с тех же денег?

Ответ: Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи имущества, находящегося в собственности налогоплательщика три и более года. При продаже имущества, не являющегося недвижимым (жилой дом, квартира, включая приватизированные жилые помещения, дача, садовый домик, земельный участок и доли в указанном имуществе), находившегося в собственности менее трех лет, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, не превышающей 125 000 руб. в год.
Следовательно, если автомобиль находился в собственности налогоплательщика три и более года, то при получении дохода при продаже этого автомобиля сумма полученного дохода не облагается налогом на доходы физических лиц.
Если автомобиль в собственности налогоплательщика находился менее трех лет, то не облагается налогом на доходы физических лиц сумма полученного дохода от его продажи в размере, не превышающем 125 000 руб.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц на сумму произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Подписано в печать
25.09.2006
avatar 13.08.2007, 11:11
Да вроде старая... фенечка...
Random  
13.08.2007, 11:13
Это не новая фенечка.
Это наше налоговое законодательство.
Которое таки надо соблюдать. И не только Ходорковскому.

1. Когда был приобретен автомобиль, который Вы продали?
2. Сохранились ли документы, подтверждающие оплату при покупке?
avatar 13.08.2007, 12:41
Я бы добавил еще два вопроса:

3. За сколько официально был приобретен автомобиль?
4. За сколько официально был продан автомобиль?

Тогда можно говорить о том, что надо подавать в налоговую и каким пунктом статьи 220 НК лучше воспользоваться.

Саныч
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **          *******   ********   **         ******  
 **    **   **     **  **     **  **        **    ** 
 **    **   **         **     **  **        **       
 **    **   ********   ********   **        **       
 *********  **     **  **     **  **        **       
       **   **     **  **     **  **        **    ** 
       **    *******   ********   ********   ******  
Сообщение: