Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП ничего не понимаю

Ирина1656 (822e9)
11.08.2007, 13:04
ИП только зарегистрировался в налоговой. подать заявление на УСН он не успел, но намерен это сделать с 4 квартала (а можно ли)?? не знаю даже с чего начать. деятельность будет.
где-то прочитала, что ему можно не вести бухгалтерский учет, а как же НДС и все остальное??
у него же пока ОСНО.
так вести бух. учет или нет?? и еще... у него самого должна быть зарплата? и что это за фиксированные платежи по ПФ. а еще где надо печать регистрировать.
у меня паника, не знаю с чего начать
спасибо за любую помощь!!!
kesh  
11.08.2007, 13:47
За выходные ознакОмитесь немного с темой:

[forum.klerk.ru]
Nad.K  
11.08.2007, 16:55

но намерен это сделать с 4 квартала (а можно ли)??
Нельзя. Только с 1 января 2008 года

где-то прочитала, что ему можно не вести бухгалтерский учет, а как же НДС и все остальное
А причем тут бухучет и НДС? НДС относится к налоговому учету, а не к бухгалтерскому.

и еще... у него самого должна быть зарплата
Как Вы представляете ИП, заключающего с самим собой трудовой договор? Развоение личности?

и что это за фиксированные платежи по ПФ
Обычный такие платежи. В этом году 103 руб на страховые взносы и 51 на накопительные в месяц. Платить можно сразу за год, не обязательно помесячно.

а еще где надо печать регистрировать.
ИП вообще не обязан иметь печать. А уж про регистрацию... Даже организации не должны их регистрировать.

не знаю с чего начать
С покупки элементарной книжки про ИП, их на каждом углу продают. Ну, или хотя бы с чтения вышеуказанной ссылки.
Random  
11.08.2007, 19:02
Размышления.
Вот вряд ли кто без мало-мальской подготовки пойдет работать электриком. Сантехником. Автослесарем. Про медсестер уж и не говорю.
Штож бухгалтерией-то занимаются все кому не лень?
Грустно, девушки
Nad.K  
11.08.2007, 20:44
На самом деле для того, что б работать с ИП не обязательно быть бухгалтером, а местами даже и вредно бе-бе-бе! ВОт, например, профессиональный бухгалтер иногда с трудом понимает, как это у ИП нет бухучета и кассы. сам такой!
Random  
11.08.2007, 21:03
Значит, это непрофессиональный бухгалтер, только и всего.
Профессионал всегда знает, как и где можно изучить то, чего он не знает
Кузя  
12.08.2007, 00:21
Рандом. Не переживай. Косоруких электриков, сантехников и даже медсестер тоже хватает.
А тебе лично нужен такой ИП? Заплатит он скрипя сердцем 100 рублей при этом задолбает дурацкими вопросами и изрыдается что его, честного предпринимателя, государство подлое душит.
А не надо, так пусть им занимается кто-то другой. А ты в то время будешь на форуме тусоваться и желчью на них брызгать.
Просто (4813b)
12.08.2007, 00:25
Уважаемая Ирина,почитать придется все равно, а на самом деле ведете книгу учета покупок и продаж обязательно, ведете книгу доходов и расходов. А по повожу дохода- то ИП отчитывается по результатам года, когда сформируете Книгу ДР и отчитаетесь по 3-НДФЛ/ А в течении года ИП не получает з-ту официально и платит налог на доходы только по Декларации по предполагаемому доходу-4НДФЛ. А вот НДС и ведете учет и отчитываетесь и платите, пока не перейдете на УСНО. Удачи вам.
Random  
12.08.2007, 10:08
Мы с Вами вроде на брудершафт не пили, сэр?
Кузя  
12.08.2007, 11:34
Ваще-то я не сэр, а мадам.
Но если вам угодно, можете называть "сэр" или даже "эй ты, мужик".
Для меня это не принципиально.
Nad.K  
12.08.2007, 13:06
Кузя, Вы не справедливы. Вы сначала помогите стольким начинающим бухам, как Random, а потом высказывайтесь на эту тему.
Просто, все не так просто как Вы написали. Есть не только 4-НДФЛ, но и заявление о предполагаемом доходе по ЕСН. Есть авансовые платежи по ЕСН и НДФЛ. А книгу доходов и расходов для ИП на ОСНО вообще садист придумал, давно мечтаю руки-ноги оторвать этому "гению".
Учет у ИП на ОСНО дело далеко не простое. Поэтому купить пару-тройку книжек по ИП Ирине надо.
На самом деле, если ИПшнику НДС не нужен, то у него всегда есть шанс в любое время перейти на УСН - разрегистрироваться как ИП, и опять зарегистрироваться, подав заявление на УСН.
ЭммаД (94de0)
12.08.2007, 13:40
Ирина, Надежда права. Лучше разрегистрироваться и опять зарегистрироваться на УСН. Хотя я вела ИП на ОСНО где-то в году 99-м, но, когда меня года 2 назад попросили сделать декларацию и заполнить книгу доходов и расходов ИП на ОСНО (производство), подумав, я отказалась, хотя предлагали очень немалую сумму. Конечно, разобралась бы, но сколько бессонных ночей пришлось провести. Вроде есть программа 1С предприниматель, если не захотят перерегистрироваться, приобретите ее, правда, о ней ничего сказать не могу, не работала. Удачи Вам.
Кузя  
12.08.2007, 16:05
Да я в свое время тоже активно помогала начинающим.
Но в последнее время меня все чаще посещают аналогичные мысли. Чем больше помогаешь, тем "начинающих" становится все больше. Не хотят читать даже элементарного. Закинули вопрос на форум, а там пусть те, кому делать нечего стараются.

"...где-то прочитала..." и это уже досточное основание, чтобы браться за выполнение работы. Ну и пусть берется, а тот ИП пусть получает, что купил.
13.08.2007, 10:01
Random - начинающий бух. гыыы ржу аж плющит!
avatar 13.08.2007, 10:06
Random
Размышления.
Вот вряд ли кто без мало-мальской подготовки пойдет работать электриком. Сантехником. Автослесарем. Про медсестер уж и не говорю.
Штож бухгалтерией-то занимаются все кому не лень?
Грустно, девушки

круто!
Прем  
13.08.2007, 10:13
Еще как грустно.жаль
avatar 13.08.2007, 10:37
Чиста имха. 1С предприниматель - программа, в которой бухгалтеру разбираться и разбираться. Конкретно кто на ОСНО, а вот УСН предприниматель, похожа 1С бухгалтерию, как то проще с ней.
13.08.2007, 10:39
Random
Размышления.
Вот вряд ли кто без мало-мальской подготовки пойдет работать электриком. Сантехником. Автослесарем. Про медсестер уж и не говорю.
Штож бухгалтерией-то занимаются все кому не лень?
Грустно, девушки

ППКС!!! Одно уточнение - "грустно" не только "девушки", но и "юноши" - ибо им тоже зачастую лень почитать хотя бы такую художественную литературу как "ИП - как платить налоги", не говоря уж про НК смайлик
13.08.2007, 11:28
И еще совет начинающим ИП (сама на этом обожглась). Регистрировала фирму и ИПэшника-работодателя одновременно, бегала по инстанциям. Так вот пошла регисться в ФСС одновременно с отчетами за 2 квартал, т.е. с опозданием в 1,5 месяца. Уже не первую организацию так регистрирую и ничего. А за ИП штраф содрать пытались, что не своевременно пришли. Так что в некоторых случаях к ИП побольше требований чем к организации. Это на первый взгляд с ними все просто кажется ...
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 11:46
Да, я тоже на этом обожглась. В ПФР трудовые договоры регистрируются в течение месяца, а в ФСС в течение 10 дней. Пришлось договоры переделывать. А насчет начинающих я бы не была так строга. Не у всех есть К+.Чтобы читать наши законы нужно иметь какие-то извращенные мозги, лично я их читать (как надо, с понятием, что от тебя хочУт), так и не научилась и, боюсь, уже не научусь. Хуже, когда человек усвоив пару проводок, начинает кричать на весь свет, что он ВСЕ знает.
_________________________
Я знаю только то, что я ничего не знаю.
Nad.K  
13.08.2007, 12:49
Не регистрируются в ФСС и ПФ трудовые договоры. Регистрируется ИП, как работодатель. Один раз. И сроки действительно жесткие, особенно в ФСС - 10 дней со дня заключения первого трудового договора.В ПФ - 30 дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора.
Мусенька, можно узнать как Вы могли регистрировать в ФСС фирму, если давно уже регистрация в ФСС происходит в режиме "одного окна", вместе с госрегистрацией организации, постановкой на налоговый учет и пр.? И штраф пытались содрать совершенно законно, странно что не содрали. Впрочем, ФСС всегда отличался лояльностью.
avatar 13.08.2007, 13:45
Nad.K
Была один раз такая ситуация. Регила ООО, ессно, режим "одного окна", так вот уведомления из ФСС я так и не дождалась, так же как и из ПФ. Стала звонить и требовать. Обе орг-ции (ФСС и ПФ) рекомендовали мне взять в налошке имя файла, который они формируют и отправляют в ФСС и ПФ и привезти это имя им. Только после этого я получила регистрационные номера. А уведомления из ФСС до сих пор нет.
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 13:54
Надежда, при регистрации ИП как работодателя в ПФР и в ФСС у меня взяли по 1 экз. трудовых договоров, а на оставшиеся два (ИП и работника) поставили отметки о регистрации. Это было ровно год тому назад.
Nad.K  
13.08.2007, 15:40
Ну так это при регистрации ИП как работодателя. Т.е. один раз. В дальнейшем ему не надо таскаться в ПФ и ФСС с каждым вновь заключенным договором.
Хотя, по идее и в первый раз не должны были ничего чирикать на договорах и оставлять экземпляры себе. Нет такого в законодательстве.
ЭммаД (43ec7)
13.08.2007, 15:47
Ессно, больше я не ходила. Ну а в первый раз отнести мне не трудно было.
А есть ли такое в законодательстве, что чиновники сами доначисляют налоги исходя из среднеотраслевой з/п? так что....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******         **  ********   ********   **    ** 
 **     **        **  **     **  **     **  **   **  
 **               **  **     **  **     **  **  **   
 ********         **  ********   ********   *****    
 **     **  **    **  **         **         **  **   
 **     **  **    **  **         **         **   **  
  *******    ******   **         **         **    ** 
Сообщение: