Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Купили сломанный экскаватор незнама для чего.

Derluband  
10.08.2007, 14:11
Здравствуйте, ситуация следующая. Наше руководство приобрело экскаватор за 2 млн.рублей, который нужно капиталить. Самое интересное в том, что они не знают, что будут делать с этим экскаватором после ремонта. Варианта два: либо продадут, либо в аренду сдавать будут. А я не знаю как с ним быть:
1. Отнести на основные и ремонтировать
2. Поставить на 41 счет и тоже ремонтировать.
Посоветуйте: как сделать так, чтобы проблем потом меньше было? Я бы поставила на 41 и все. Может, есть и другие варианты?
Прем  
10.08.2007, 14:37
Все жду, когда народ высказываться начнет.
Derluband  
10.08.2007, 14:44
Похоже не начнет, а Вы, Прем, не желаете?
Random  
10.08.2007, 14:46
Вариант 3. Ремонтировать на счете 08 и включать ремонт в первоначальную стоимость. Поскольку без ремонта не пригоден к эксплуатации.
Прем  
10.08.2007, 14:50
Вот я об этом варианте тоже думала.
Но - если они решать его все же продать, а не использовать - то как его с 08 на 41 двинуть? И по какой стоимости. Ремонт товара как-то не очень понятная вещь...
Хотя я бы лично так и сделала. 08 счет живет, хлеба не просит, налог на имущество платить не надо, амортизацию начислять тоже.
Derluband  
10.08.2007, 14:53
Таким образом, по варианту №3 я не могу взять к возмещению НДС ни со стоимости экскаватора (2 млн. руб), ни с суммы материалов, которые пойдут на ремонт этого чуда техники до тех пор, пока не введу его в эксплуатацию? А если наше руководство все-же решит его продать? Грустно...
Прем  
10.08.2007, 15:00
Тогда вводите в эксплуатацию после ремонта и держите на 01.
Вот с 41 счетом все равно опасно.
Поскольку если сейчас вы его на 41 учтете, расходы на ремонт сразу косвенными признаете, НДС везде к вычету примете, а потом в аренду сдадите - тут-то вам все и отольется при проверке.
Хотя, разница только в дате принятия НДС к возмещению. Пени опять же, штрафы...
Random  
10.08.2007, 15:07
По материалам НДС - сможете. Без проблем. Если их сначала на 10 счет.

По поводу перевода с 08 на 41...
Мое ИМХО - тоже нет проблем.
Ну собирались Вы сначала для себя использовать. Потом решили продать.
Если в одном отчетном периоде - вообще нет проблем. Все равно стоимость товара надо где-то сформировать.
Некрасиво только если успеет в ф.1 как капвложения засветиться.
И то не криминал.
Derluband  
10.08.2007, 15:08
Правильно Вы все говорите, я и сама знаю что только так и можно. Подтвердили мои размышления.Спасибо за советы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **        **   *******   **      ** 
 ***   **  ***   ***        **  **     **  **  **  ** 
 ****  **  **** ****        **  **     **  **  **  ** 
 ** ** **  ** *** **        **   ********  **  **  ** 
 **  ****  **     **  **    **         **  **  **  ** 
 **   ***  **     **  **    **  **     **  **  **  ** 
 **    **  **     **   ******    *******    ***  ***  
Сообщение: