Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

У кого-нибудь еще есть такое?

Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 12:26
Нашей фирме предоставляются услуги телефонной связи фирмой "Лютик". Причем по межгородугородним и международным звонкам они являются посредниками СЦС Совинтел. Счета на оплату выставляются от имени "Лютика" с припиской, что услуги связи предоставлены Совинтелом. Счета-фактуры и акты выставляются от имени Совинтела, но с подписями и печатью "Лютика".
Сотрудники "Лютика" уверяют, что проблем с такими документами у нашей фирмы не будет, т.к. в доверенности, выданной Совинтелом "Лютику", прописаны полномочия (цитирую) "выставлять Абонентам счета, счета-фактуры, акты выполненных работ за Услуги связи".
Но не значит ли это, что тогда в строке "Поставщик" должен быть указан "Лютик", а не Совинтел?
LeshaSPb  
10.08.2007, 12:37
Не тогда Вам как минимум нужна копия договора между Совинтелом и Лютиком, иначе на основании чего доверка выписана. Иначе при проверке это дело могут не принять как расходы, и пересчитать налог на прибыль со штрафами и пенями. Потом судится надо будет, а Вам как я понимаю такую бомбу под зад сувать не хочется.
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 12:49
Неееее..... Такого праздника жизни я не хочу.... нифига себе!
Т.е. копия субагентского договора нас спасет?
LeshaSPb  
10.08.2007, 12:59
Не совсем уверен, я обычно знакомому аудитору звоню, но без него совсем не представляю как, кроме трехстороннего договора. Был вариант у знакомых, так там все было разумно трехсторонний договор, и все пучком (кстати тема та-же, тока там офисный центр, сидит монополист со своими распред сетями и местной лицензией, но все равно договор трехсторонний, закон о связи, понимаешь). Кстати спроси у Лютика копию лицензии на оказание услуг связи, если нет, то точно в расходы низя никвак.
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 13:00
Меня в общем-то больше смущают различия в одном документе наименование поставщика и подписанта... то есть?!
kesh  
10.08.2007, 13:09
Несколько лет уже у нас тоже так, причем, у всех трех наших поставщиков услуг междугородней телефонии. Все три поставщика (один из них перепродает услуги Совинтела) оформляют документы таким же способом. НО, все предоставили нам доверенности и Договора трехсторонние. Москва рулит (Совинтел и иже с ним-из Москвы)!
Lekas (f8ac4)
10.08.2007, 13:19
Добрый день! У меня вопрос?!
Если предприятие получило Кредит на сумму "100 000 руб" под ~ 40% годовых,
Приобрело товар на эти 100 000 руб и скажем продало за 120 000руб
Прибыль составила 20 000 руб.
Как считаются налоги(н-г на прибыль и т.д) С 20 000 руб или
с 20 000 - % за кредит начисленные и выплаченные = налоги???!!!
СПАСИБО заранее!!!!
P.S.Я не сталкивалась с этим, но у Босса срочный вопрос
LeshaSPb  
10.08.2007, 13:22
Вот-вот, видимо надо добиться трехстороннего договора и не эксперементировать.
kesh  
10.08.2007, 13:28
Вообще-то на мой взгляд, "добиваться" трехстороннего договора не стОит. Мы не просили-нам САМИ предоставили эти договары, что характеризует поставщика услуг как грамотного и солидного (на юристах, значит не экономят). А если их еще учить надо каким должен быть пакет документов...проще сменить поставщика.
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 14:21
У нас оформлен трехсторонний договор. поем хором!
kesh, скажите, а налоговики к таким актам и сч/фактурам не придираются?
Дана  
10.08.2007, 14:22
ИМХО, если у Вас договор с Лютиком, то докумены Вам должен выписывать Лютик, а не Совинтел. Услуги связи, у нас лицензируемый вид деятельности, (т.к. в доверенности, выданной Совинтелом "Лютику", прописаны полномочия (цитирую) "выставлять Абонентам счета, счета-фактуры, акты выполненных работ за Услуги связи".), предполагаю что у Лютика такая лицензия есть. Тогда не вижу оснований что бы Лютик не выписывал документы от себя на Вас, напрямую. Ведь он, по сути должен являться арендатором линнии.

А проблеммы с такими документами как у Вас сейчас, будут 100%.
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 15:24
Нет... С Лютиком у нас договор на местную связь. А трехсторонний договор у нас с Совинтелом, в котором он (Совинтел) по доверенности делает Лютика своим представителем, уже на межгород и международ...
kesh  
10.08.2007, 15:32
Совинтел находится в Москве, а Лютик и подобные ему-например, в Питере (как у нас). При наличии трехстороннего договора-все нормально. По крайней мере, нас заверили юристы и аудиторы у которых мы консультировались. Не буду утверждать, что это истина, но мы доверились консультантам. Налоговая пока не цеплялась.
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 15:39
сижу курю Значит можно спать спокойно...
Просто в Лютике мне сказали, что так стали делать в связи с изменениями 2007 года.
kesh  
10.08.2007, 15:47
в Лютике мне сказали, что так стали делать в связи с изменениями 2007 года.
Правильно сказали.
LoraSpb  
10.08.2007, 16:01
А на самом деле в связи с изменениями с 01.01.2006 г.закона "О связи".
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 16:55
виват!
Кричали женщины ура и в воздух чепчики бросали!
Olgama (4f2b3)
10.08.2007, 16:56
СПАСИБО!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **   **   ***   ***   **   **    **  **  
 **     **  **  **    **** ****    ** **      ****   
 **     **  *****     ** *** **     ***        **    
 **     **  **  **    **     **    ** **       **    
 **     **  **   **   **     **   **   **      **    
  *******   **    **  **     **  **     **     **    
Сообщение: