Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Курсовые разницы

Лусине (1025c)
10.08.2007, 09:10
Возможно мой вопрос кому то покажется глупым,но приспичило мне срочно,и времени искать ответ самостоятельно нет.Подскажите пожалуйста,у нас в процессе работы возникают курсовые разницы.Положительная -НДС выделяем,к прибыли ставим?Отрицательная-НДС выделяем,прибыль уменьшаем?
Лусине (1025c)
10.08.2007, 09:29
Уточню ,как все происходит.У нас тур фирма. Договор с принципалом составлен в валюте,покупаем и перечисляем валюту,покупатель нам платит рубли.Дата реализации на момент вылета клиента.Т.е. составляем проводки.Реализация-Д 51 К 62-1000 руб пришло на р/сч. Реализация Д 62 К 76 пересчитываем по курсу на дату реализации 1000 / 25,6 условно завешиваем 39,06 долларов на принципала.Д 76-К 90 -9,06 долларов по курсу 25,6 ,т.е 231,93 руб. наше вознаграждение,т.к. по счету выставленному принципалом мы должны ему перевести 30 долларов.Далее покупаем валюту для перечислений по курсу 27 ,т.е. получается что перечисляем фактически Д 76 К 52 -810 руб.Значит у нас получается курсовая разница,т.к. завесили мы на себя вознаграждение 231,93 руб,а фактически получаем 190 руб. И какие проводки мне делать? Могу ли я уменьшить прибыль на эту разницу?Нужно ли выделять НДС?И что делать если разница будет положительная?
Лусине (1025c)
13.08.2007, 17:49
При положительной НДС начислять и увеличивать налог на прибыль,при отрицательной НДС к вычету не брать налог на прибыль уменьшаем,я права7 Проводки 91.2-76.6 при отрицательной и 76.6-91.1 при положительной.Ну хоть намекните,как правильно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******    *******    ******   **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **   **  
 **     **  **     **  **     **  **        **  **   
 **     **   ********   ********  **        *****    
  **   **          **         **  **        **  **   
   ** **    **     **  **     **  **    **  **   **  
    ***      *******    *******    ******   **    ** 
Сообщение: