Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация не прошедшиму испытательный срок?

эЭЭХ (8530c)
10.08.2007, 08:45
работник не прошел испытательный срок (2мес) проработал месяц, уволен. как непрошедший испытательный срок, нужно ли начислять компенсацию? ( и по какой его статье увольнять)
Заранее спасибо
Студент (13bd6)
10.08.2007, 09:30
Нет.
Читайте ТК.
10.08.2007, 10:12
Студент
Нет.
Читайте ТК.

а может, не стоит так категорично

поскольку:
Статья 70. Испытание при приеме на работу
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

соответственно, компенсацию положено выплатить, если проработал не менее 15 дней
Дана  
10.08.2007, 13:29
А если не секрет, поделитесь опытом, как Вы определяете что испытательный срок сотрудник не прошел? Просто ни когда в своей практике не сталкивалась с тем, что бы кто-то не проходил испытательного срока... (вот такая у меня безоблачная жизнь)смайлик
10.08.2007, 14:10
Дана
А если не секрет, поделитесь опытом, как Вы определяете что испытательный срок сотрудник не прошел? Просто ни когда в своей практике не сталкивалась с тем, что бы кто-то не проходил испытательного срока... (вот такая у меня безоблачная жизнь)смайлик


Вам повезло в таком случае

у нас одна мадам не прошла, но не по проф/причине, а из-за поведения
Прем  
10.08.2007, 14:13
Теоретически испытуемый должен быть в начале своей деятельности ознакомлен с должностной инструкцией, кругом обязанностей, требованиям к квалификации.
Так вот если он не соответствует занимаемой должности, о чем ему желательно пару раз в течение испытательного срока письменно намекнуть - то значит, не прошел!
Но доказательства того, что он по каким-то причинам не прошел, быть должны.
Дана  
10.08.2007, 14:28
Спасибо, что просветилисмайлик))
Я спросила это, потому что для меня всегда была загадкой формулировка работодателя "Не прошла испытательный срок, из-за не выполнения должностных инструкций". А в 90% случаев этих инструкций нет и не предвидится. И без письменных напоминаний сотруднику что он не справляется с конкретными пунктами своей должностной инструкций, с подписью сотрудника что он ознакомлен с этим напоминанием (читать Приказом), его уволить просто нельзя. Ибо можно нарваться на трудовую инспекцию, суд и восстновление этого работника на работе.

Надеюсь у эЭЭХа все с этими документами в порядке.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **        **        ** 
 **     **  **     **  ***   ***        **        ** 
 **     **  **     **  **** ****        **        ** 
 *********  *********  ** *** **        **        ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **    **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **   ******    ******  
Сообщение: