Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Курсовая разница при предоплате

Денис  7ac3  
09.08.2007, 14:47
блин.... печатал, печатал в подробностях - а тема РАЗ и исчезла.

Краткость сестра таланта

Пересчитываем курсовую при 100% предоплате?

Спасибо
Random  
09.08.2007, 14:54
Курсовая "настоящая" (по расчетам в валюте) или "бывшая суммовая" (в уях)?
Денис  7ac3  
09.08.2007, 14:59
Договор в валюте - оплата в рублях - т.е. бывшая суммовая - по которой раньше не считали
Random  
09.08.2007, 15:01
Тогда и теперь не считаем.
Если конечно курс уя определяется на дату оплаты.
Субственно тут никакой курсовой и нет, потому как курс уже зафиксировался и не меняется.
Денис  7ac3  
10.08.2007, 06:01
****Субственно тут никакой курсовой и нет, потому как курс уже зафиксировался и не меняется.

Собственно для меня это и не понятно в свете п.7 ПБУ 3/06, в коором сказано что средства в расчетах пересчитываются на отчетную дату, а Вы утверждаете и некоторые другие что курс фиксируется - почему он зафиксировался?
avatar 10.08.2007, 09:58
PoseydonXXX,

одна из проблем ПБУ в том, что они плохо написаны. В ПБУ 3 не приводится общее правило, вместо этого делается попытка путем перечисления охватить объекты учета, подлежащие, и не подлежащие пересчету (подход совершенно ущербный, как мы видим).

Общее же правило заключается в следующем. Все активы и обязательства для целей пересчета подразделяются на монетарные (денежные) и немонетарные (недежные). Монетарные - те, что подлежат получению или выплате деньгами. Немоентарные - отличные от монетарных.

Правило: монетарные пересчитываются, немонетраные - нет. Экономический смысл: изменение стоимости валютных моентарных активов и обязательств влияет на финансовое положение (потому что их еще нужно получать или выплачивать по курсам, отличным от первоначального), а немонетраных - нет.

Это с точки зрения ПБУ 3.

Анализ отсутствия необходимости пересчета авансов с точки зрения ГК легко найти через поиск (ибо лень).
Random  
10.08.2007, 11:26

Собственно для меня это и не понятно в свете п.7 ПБУ 3/06, в коором сказано что средства в расчетах пересчитываются на отчетную дату, а Вы утверждаете и некоторые другие что курс фиксируется - почему он зафиксировался?

Потому что курс уя - это не курс доллара, евро или другой твердой валюты.
Прочитайте, что написано в договоре о порядке определения курса уе.
Скорее всего так: "курс определяется как курс USD (EUR) ЦБ на дату платежа (плюс ... %)".

Нет такой валюты - уе.
И курса у нее нет.
Ни на какой бирже уями не торгуют, и ЦБ уи не котирует.
Вы определили курс этого неизвестного науке зверя в момент оплаты - все. Если оплата составила 100%, то никакого другого курса просто нет.

ЗЫ Заморочили мы сами себя с этими уями.
Sandro  
10.08.2007, 12:03
И все же, курсовую разницу не считаем потому, что аванс - немонетарный актив, или потому, что курс фиксирован на дату платежа? Ведь курс может быть фиксирован и на какую-либо иную дату...
Random  
10.08.2007, 12:13
Если "курс фиксирован на какую-либо иную дату" - ИМХО считаем.

ЗЫ Если аванс полноценному иностранцу в полноценной валюте, будем жеж считать как миленькие.
avatar 10.08.2007, 12:15
Random
Если "курс фиксирован на какую-либо иную дату" - ИМХО считаем.

ЗЫ Если аванс полноценному иностранцу в полноценной валюте, будем жеж считать как миленькие.

... что с точки зрения пбу 3 неверно.
Sandro  
10.08.2007, 12:30
Random
ЗЫ Если аванс полноценному иностранцу в полноценной валюте, будем жеж считать как миленькие.

Дебетокреникъ
Монетарные - те, что подлежат получению или выплате деньгами. Немоентарные - отличные от монетарных.

Правило: монетарные пересчитываются, немонетраные - нет.

Выходит, что не будем пересчитывать...
Random  
10.08.2007, 12:50
Наверно не соглашусь.

1. Ну в ПБУ3 вроде как прямо говорится - пересчитывать.

7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, остатков средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

2. Я перечислил буржуину аванс $1000 по курсу 26р
В случае расторжения договора он мне же вернет все ту же $1000, даже если курс упадет? Ну плюс неустойку, которая из другой оперы смайлик
Следовательно, оценивая дебеторку, я должен все-таки отражать ее по текущему курсу?
Sandro  
10.08.2007, 14:14
Random
Наверно не соглашусь.

1. Ну в ПБУ3 вроде как прямо говорится - пересчитывать.

Думаю, вы правы.

Дебетокреникъ
Анализ отсутствия необходимости пересчета авансов с точки зрения ГК легко найти через поиск (ибо лень).

Следует ли анализировать ГК при наличии прямой нормы в ПБУ 3? Разве что на предмет невключения авансов в состав "средств в расчетах".
avatar 10.08.2007, 17:16
я неточно выразился, за что прошу меня извинить. имелось в виду, что по общей логике, заложенной в пбу 3 авансы курсовать не надо.

на как я уже говорил, пбу плохо написано, отсюда проблемы. что касается толкования термина "средства в расчетах", то тут есть непонятка. этот термин - вообще не бухгалтерский. насколько мне известно, он пришел в бухгалтерию от экономистов в советское время и с тех пор кое-где упоминается (пбу 3 и, насколько помню, пвбу). толкование этого термина - вопрос (для меня) дискуссионный.

так что должен признать, что у меня нет правильного ответа с точки зрения пбу 3. с точки зрения отношений, регулируемых гк - авансированная "суммовуха" не курсуется.
Random  
10.08.2007, 18:16
Начем и порешим. Тяпница однако
бе!D
12.08.2007, 22:49
А теперь прочитайте ст. 316 НК РФ. Для веселья в понедельник.

С уважением, Людмила
Денис  7ac3  
13.08.2007, 06:17
Ну вот, пока по налоговым катался все обсуждение пропустил.
Вообщем пок априняли решения не отражать курсовую при предоплате.

Но в душе желание осталось.
Таша/  
13.08.2007, 20:09
Странно, какая разница может возникнуть при 100 % Предоплате , если в договоре написано , что курс определяется на дату платежа.
13.08.2007, 22:32
Кому-то странно, кому-то нет.
Статья 316 НК РФ. Порядок налогового учета доходов от реализации

Сумма выручки от реализации определяется в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса с учетом положений статьи 251 настоящего Кодекса на дату признания доходов и расходов в соответствии с выбранным налогоплательщиком методом признания доходов и расходов для целей налогообложения.
В случае, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена [[b]u]в валюте иностранного государства[/u][/b],
сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли на дату реализации.
В случае, если цена реализуемого товара (работ, услуг), имущественных прав выражена в условных единицах, то сумма выручки от реализации пересчитывается в рубли по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату реализации.
При этом возникшие суммовые разницы включаются в состав внереализационных доходов (расходов) в зависимости от возникшей разницы.

С уважением, Людмила
Sandro  
22.10.2007, 10:38
Дебетокреникъ
по общей логике, заложенной в пбу 3 авансы курсовать не надо

Похоже, Минфин решил поддержать вашу позицию смайлик Планируемые изменения в ПБУ 3/2006 (PDF):

2. Пункт 7 изложить в следующей редакции:

«7. Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации, средств на банковских счетах (банковских вкладах), денежных и платежных документов, краткосрочных ценных бумаг, средств в расчетах, в том числе по заемным обязательствам с юридическими и физическими лицами (за исключением полученных и выданных средств авансов и предварительной оплаты), выраженной в иностранной валюте, в рубли должен производиться на дату совершения операции в иностранной валюте, а также на отчетную дату.

Пересчет стоимости денежных знаков в кассе организации и средств на банковских счетах (банковских вкладах), выраженной в иностранной валюте, может производиться, кроме того, по мере изменения курса.».
29.10.2007, 22:25
Они б лучше 316 НК РФ поменяли. Вечно с одного раза не в состоянии даже ПБУ сделать.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********   **        ********  
 **           **     **     **  **        **     ** 
 **           **     **     **  **        **     ** 
 ******       **     ********   **        ********  
 **           **     **         **        **        
 **           **     **         **        **        
 ********     **     **         ********  **        
Сообщение: