Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расчет %% по договору займа

Ирик  
09.08.2007, 12:35
Как правильно определить кол-во дней пользования заемными средствами по дог.займа? Например, получены средства 01.07.07 , а погашен займ 25.07.07. - это будут 24 или 25 дней? Где можно посмотреть что-то вроде инструкции по начислению %% для БУ? Спасибо
ВВП (78b2d)
09.08.2007, 12:44
Мы взяли в банке кредит, и так как не могу принять всю сумму % по кредиту к уменьшению налогооблагаемой базы, то расчитываю свою сумму % на основании ставки рефинансирования ЦБ.Так вот % начисляется на остаток суммы кот. был на утро - поэтому 25 дней .
09.08.2007, 12:45
ексел рулит, вычти в нем 25.07.07 - 01.07.07 - получишь ответ
alexmar (46594)
09.08.2007, 12:59
про проценты. Вообще-то в договоре д.б. прописано, с какого дня начилсляются по какой. Банки , например, часто пишут: "... начисление процентов начинается с календарного дня, следующего за днем выдачи кредита и заканчивается календарным днем погашения всей задолженности...".Т.о. в Вашем случае 24 дня.
Random  
09.08.2007, 13:02
1. Вообще-то в приличных договорах этот момент отражается мозг!
Типа:
Начисление процентов начинается со дня, следующего за днем получения суммы займа и прекращается со дня, следующего за днем погашения займа.
Или соответственно в день получения и в день погашения.
2. Крайне редко бывает так, чтобы и в день получения, и в день погашения проценты тикали. Так что скорее всего 24 дня, а не 25.
3. Поскольку вопрос этот законодательно неурегулирован, настоятельно советую связаться с другой стороной. Иначе может получиться, что они думают совершенно иначе.
09.08.2007, 14:45
имхо, возможно в данном случае применим обычай делового оборота - в проценты попадает день выдачи и не попадает день возврата

ГК
Статья 5. Обычаи делового оборота
1. Обычаем делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
ВВП (78b2d)
09.08.2007, 15:22
Н у вот!Подняла свой договор-проверила что же там по этому поводу. Выяснила -в день когда выдают кредит % не начисляется, только со следующего дня, а вот когда гасите считается- так как на утро был остаток ден. средств. Тоесть в вашем случае нужно прописать этот пункт в договоре, и будет вам 24 дня !!!

Вот. Смотрела ответ на вопрос Ирика , а нашла свою ошибку.вставило!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **         ********   ******  
 **     **  **     **  **    **   **        **    ** 
 **     **  **     **  **    **   **        **       
 ********   ********   **    **   ******    **       
 **         **         *********  **        **       
 **         **               **   **        **    ** 
 **         **               **   **         ******  
Сообщение: