Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ТТН

avatar 09.08.2007, 12:23
Товар забирают у нас со склада (самовывоз) "продвинутый" покупатель требует ТТН - не хочу... ибо обязанности нет моей или ошибаюсь? Махает передо мной автомобильным Уставом... чем бы его отшить смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 09.08.2007, 21:52
Если самовывоз - то при чем здесь ВЫ? Он получает у вас товар по ТОРГ-12, выносит за ворота вашего склада, грузит на авто и САМ СЕБЕ выписывает ТТН. А вот если вы ему доставляете -тогда да, вы обязаны выписать ТТН.
LeshaSPb  
10.08.2007, 01:08
По моему Грег прав, на моей памяти все стройбазы так работали и работают.
avatar 10.08.2007, 14:01
Грэг, спасибо! Я тоже так думала/делала и думаю/делаю... но вот наезд был...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Shamaika (07fb8)
10.08.2007, 14:22
Ну, да. Вы не обязаны. Однако пособственному опыту знаю, что если поставщик не идет навстречу покупателю и не выписывает ТТН, то у того потом возникают большие головняки с налоговой. По крайней мере, у нас в Ростовской области так. Любая доставка автомобильным транспортом должна подтверждаться ТТН и наличием путевого листа, если везли своим автомобилем. Без аргументов. Судиться бесполезно. Ханимаемся тем, что сами составляем ТТН и потом рассылаем их поставщикам с просьбами поставить печати и подписи. Многие соглашаются.
Однако, вот загвоздка. Доставка через экспедиторскую компанию. Поставщик отвозит товар (накладную ТОРГ-12 и СФ к нему) на склад транспортно-экпедиционной компании. Те везут товар покупателю до своего склада в городе назначения, откуда покупатель забирает его самостоятельно. Каким образом допутешествовал товар со склада отправления до склада "забирания" - нас совершенно не колышит: может, поездом, может, самолетом, может, на оленях. Только налоговую колыше - подать сюда ТТН! Иначе - отстутсвие первичного документа, подтверждеющего получение товара и отказ в вычете НДС.
Вот так и живемвперед!
avatar 11.08.2007, 06:32
Shamaika
Любая доставка автомобильным транспортом должна подтверждаться ТТН и наличием путевого листа, если везли своим автомобилем. Без аргументов. Судиться бесполезно. Ханимаемся тем, что сами составляем ТТН и потом рассылаем их поставщикам с просьбами поставить печати и подписи.

се правильно, и судиться бесполезно. В случае, если вы доставляете своим транспортом - вы сами и выписываете ТТН. Если вы покупатель, который забрал товар и перевозит его к себе на склад - то сами себе, на оснвоании ТОРГ-12. Если вы - продавец, доставляющий товар - то проще сразу выписать ТТН. Налоговая права - если есть автомобильная доставка, ТТН обязательна.
ЦМ (bdd6a)
11.08.2007, 13:17
[www.klerk.ru]
Накладные ТОРГ-12 – транспортные документы
ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Инспекция отказала в вычете по НДС, полагая, что представленные товарные накладные формы ТОРГ-12 не относятся к транспортным документам и не могут подтвердить вывоз товара.
С учетом того, что товар был вывезен с территории Российской Федерации белорусским предприятием (самовывозом), перечисленные документы являются надлежащими доказательствами совершения внешнеэкономической сделки, дающей право на применение налоговой ставки 0 процентов. (Постановление Президиума ВАС РФ от 30.01.2007 г. № 13219/06)
Ж@нна  
16.08.2007, 14:09
А в следующей ситуации кто должен выписывать ТТН:
ПРОДАВЕЦ продает товар ПОКУПАТЕЛЮ, но ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕМ является другая фирма. Транспортные услуги оказывает СТОРОННЯЯ ОРГАНИЗАЦИЯ. Расчеты со СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ведет ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЬ.
Я считала, что ТТН должен выписывать ПРОДАВЕЦ, указывая в ней данные о машине СТОРОННЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  ********  **     **  ********  
 **        **        **        ***   ***  **     ** 
 **        **        **        **** ****  **     ** 
 ******    ******    ******    ** *** **  ********  
 **        **        **        **     **  **     ** 
 **        **        **        **     **  **     ** 
 ********  ********  ********  **     **  ********  
Сообщение: