Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Сотрудник просит уволить...

Доля (f9d81)
09.08.2007, 09:39
Добрый день. Подскажите. Сотрудник просит уволить его не по собственному желанию, а в связи с сокращением штата (чтобы в трудовой была именно эта запись). Ни какого сокращения штата не было. Можно мне ему в трудовой поставить эту запись?
VSS  
09.08.2007, 09:51
нет конечно
Доля (b4b45)
09.08.2007, 09:55
Спасибо. А не подскажете почему?
ВВП (78b2d)
09.08.2007, 10:39
Слишком МНОГО будете ему должны в этом случае >ржу во весь рот<
Balena  
09.08.2007, 12:41
У нас был один совместитель, уволили за пьянство.
Бе-е-дненький такой, пришел к директору магазина, дайте, грит справочку, что уволили по собственному желанию.
Она и дала, все равно трудовой книжки не было.
А он не будь дурак - в суд.
Время, нервы, деньги ...
VSS  
09.08.2007, 13:14
статья по собственному жеданию и сокращение из разных весовых категорий)
09.08.2007, 14:25
VSS
статья по собственному жеданию и сокращение из разных весовых категорий)

В данном контексте - из абсолютно одной категории.
Где гарантия, что сотрудник, который просит уволить его по сокращению штата, не побежит в суд? А суд в таких случаях чаще всего на стороне работника!
LoraSpb  
09.08.2007, 15:22
Трудовой кодекс
....
Глава 27. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
СВЯЗАННЫЕ С РАСТОРЖЕНИЕМ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
....
И предупредить должны не позднее, чем за 2 месяца
Доля (52398)
09.08.2007, 16:10
Понятно. А со стороны налоговой или каких-то других органов возможны претензии?
09.08.2007, 16:32
Со стороны Гос.инспекции по труду - если придут с проверкой, будут проверять правильность и обоснованность сокращения данной штатной единицы и увольнения сотра.
Доля (adb16)
10.08.2007, 17:15
Ох, и такие еще приходят!?
avatar
Katarina  
10.08.2007, 17:27
Гыг, у нас была такая история. Сначала трудовики приперлись, патома наложка с выездной moody smiley
Тайлер из дома (758c8)
12.08.2007, 02:23
Доля
Ох, и такие еще приходят!?

приходят и довольно часто. И часто приходят вместе с прокуратурой - когда уволенные сотры жалобы в прокуратуру пишут, особенно как раз сокращенные.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **    **  **    **   ******   
 **     **  **     **   **  **   ***   **  **    **  
 **     **  **           ****    ****  **  **        
 **     **  ********      **     ** ** **  **   **** 
 **     **  **     **     **     **  ****  **    **  
 **     **  **     **     **     **   ***  **    **  
  *******    *******      **     **    **   ******   
Сообщение: