Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ошибка КБК

LAPA  
08.08.2007, 15:41
Допустили ошибку в платежном поручении на перечисление налога. Указали не тот КБК.
Через месяц написали письмо в ФНС о зачете данного налога, т.е. о зачислении суммы на верный КБК.
В течении 4 месяцев ФНС не исполнила это письмо.
За какой срок будут начисляться пени?
Правильно ли я понимаю,что пени будут начислены с момента уплаты налога до момента исполнения письма .? Сроки исполнения не установлены? Но ведь налоговая может год и два не исполнять письма, а предприятию платить пени?
Кто - нибудь сталкивался с этим?
Saddy  
08.08.2007, 17:14
Еще как.
В налоговой необходимо уточнить, возможно ли перезачесть сумму, попавшую на неверный КБК. Если да - Вам свезло. Если нет - труба. Триста лет назад неверно (не на тот КБК) уплатил налог, геморрою была туча.
Что делал:
1. Съездил в налоговую на предмет розыска денег.
2. Нашли, написали заявление о зачете.
3. Ч/з три месяца и четыре дополнительных письма с моей стороны налоговая сообщила, что зачет невозможен.
4. Предложенный инспектором вариант: мы уплачиваем налог на верный КБК (т.е. еще раз), после этого проходим сверку с налоговой на предмет что мы им еще задолжали, после этого пишем заявление о возврате ошибочного платежа на наш р/сч.
5. Так и сделали.
6. ПО факту: возврат денег налоговая осуществляла 3 (прописью: ТРИ) года.
7. Пени были насчитаны за все время, пока налог не был упалчен на правильный КБК. Соответственно, пени были уплачены, т.к. без этого возврат налоговая не делала.
Резюм: прекрасно понимаю, что есть соответствующие статьи насчет сроков исполнения, однако руководством было принято решение не судиться.
08.08.2007, 18:08
Не знаю насколько это правомерно, но наложка производит перезачет только в случае ессли налоги идут в один бюджет. Т.Е. федеральные налоги можно перезачесть только федеральными, региональные - региональными, местные-местными.
Действительно еще требуют отсутсвие задолженности по всем остальным налогам. Повод у них такой, мол если уж пришел к нам с просьбой, то пожалуйста заодно погаси все задолженности. Нам вернули деньги за 3 недели. Пытались намекнуть на вознаграждение, но я сделала вид, что не поняла. Это их работа!баг
Olga_k (4135e)
09.08.2007, 12:37
Проще если КБК который в платежке вообще не существует, тогда деньги висят на невыясненных, и по письму можно уточнить КБК. Пени все равно насчитаеют.
А если отправили на действующий КБК, то вся процедура как выше писали: сначала все заплати, потом вернут
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********  **    **  **    **  ********  
       **  **        ***   **   **  **   **     ** 
       **  **        ****  **    ****    **     ** 
       **  ******    ** ** **     **     ********  
 **    **  **        **  ****     **     **        
 **    **  **        **   ***     **     **        
  ******   ********  **    **     **     **        
Сообщение: