Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа товара транзитом

08.08.2007, 13:46
Товар напрямую идет в вагоне от нашего поставщика нашему покупателю. Договоры купли-продажи шаблонные, никак особых условий там не прописано. Какой датой я должна выставить отгрузочные документы покупателю, если вагон ушел от поставщика 31.07, а пришел покупателю 08.08???
ВВП (d7de6)
08.08.2007, 14:35
Я бы выписала доки как удобнее мне - на НДС посмотрела быржу во весь рот
Тут вопрос стоит помоему только за вами ?
ВВП (d7de6)
08.08.2007, 14:37
От поставщика документы же 31.07.07?
08.08.2007, 14:37
Той датой которой Вам поставил Ваш Поставщик или датой первого по времени составления первичного учетного документа, т.е ж/д накладной.
С уважением.
08.08.2007, 15:15
От поставщика 31.07.07
Кредо, а почему вы так считаете?
08.08.2007, 15:36
Для определения налогооблагаемой базы по НДС п.1ст.167. Даже если в договоре прописан пункт о переходе права собственности (с использованием счета 45), НДС необходимо начислять по дате первого по времени первичного учетного документа, т.е. ж/д накладной (по отгрузке).
Есть уже много писем по этому поводу,просто некогда искать.Если конечно вы являетесь плательщиком по НДС.
С уважением.
Random  
08.08.2007, 15:41
Анюта, когда по договору переходит право собственности от поставщика к Вам? Не отгрузка, а ППС?

Мыслю так:
НДС нужно начислить в момент отгрузки (даже без перехода права собственности). Но отгрузить то, что Вам не принадлежит, Вы не можете.

Вариант 1. ППС - в момент отгрузки
Поставщик Вам выставляет СФ 31.07, Вы тоже 31.07.

Вариант 2. ППС - в момент доставки (Вам или по указанному Вами адресу).
Поставщик Вам выставляет СФ 31.07, Вы - своему покупателю - 8.08.

ЗЫ Чисто ИМХО, могу и ошибаться.
Random  
08.08.2007, 15:42
Кредо, отгружают-то не они.
Тут могут быть нюансы.
08.08.2007, 15:43
У меня такие договора, все оформляю по дате приемки покупателем (грузополучателем) по этой дате покупаю и продаю.
С этого года фигня с НДС, т.к. поставщик выписывает счета по дате отгрузки, торг-12 по дате приемки, а счет фактура по дате отгрузки.
08.08.2007, 15:48
Всем спасибо!
08.08.2007, 15:55
Нормы российского законодательства по вопросу перехода права собственности изложены в ст. 223 и 224 ГК РФ.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. Если требуется гос. регистрация договора (недвижимость), - с момента регистрации.
Передачей признается вещи является вручение вещи приобретателю/сдача перевозчику для отправки/ сдача в организацию связи для пересылки. Данное положение применяется, если у продавца нет обязательств доставки.
В иных случаях вещь считается врученной с момента ее фактического поступления во владение приобретателя или указанного им лица. К такой передаче приравнивается передача коносамента или иного товарораспорядительного документа на нее.


ПИСЬМО ФНС России от 25.12.2006 № 03-1-03/2550@

Порядок оформления счетов-фактур при отправке поставщиком товара через экспедитора.

Если продавец и грузоотправитель не являются одним и тем же лицом, то в счете-фактуре указывается наименование грузоотправителя и его почтовый адрес (адрес склада или резервуара, с которого отправлен груз).

Грузоотправителем может быть владелец груза либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров.

Если продавцом товаров по договору является одно лицо, а отгрузка этих товаров производится со склада другого лица, то в строке 3 счета-фактуры «грузоотправитель и его адрес» указывается полное или сокращенное наименование организации, с чьего склада отгружены товары и его почтовый адрес.

В строке 4 «грузополучатель и его адрес» счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование грузополучателя в соответствии с учредительными документами и его почтовый адрес (то есть адрес склада или резервуара, на котором находится полученный груз).

Грузополучателем может быть физическое или юридическое лицо, управомоченное на получение груза, багажа, грузобагажа.

Если договоры предусматривают поставку оборудования непосредственно на склад экспедитору, управомоченным лицом на получение данного груза является экспедитор, и при этом данное оборудование хранится на складе экспедитора, то в строке 4 «грузополучатель и его адрес» счета-фактуры поставщик должен указать наименование экспедитора-грузополучателя и почтовый адрес склада.

С уважением, Людмила
09.08.2007, 08:22
Константин С вы очень рискуете!
Вложения:
открыть | скачать - ПИСЬМО ФНС РФ от 28_02_2006 N ММ-6-03 202@.txt (12 KB)
открыть | скачать - Вопрос ___Правомерно ли считать момент определения налогово.txt (4.6 KB)
09.08.2007, 12:37
А чем я рискую?
Может я не все сказал, у меня по дате отгрузке ж/д накладная + счет-фактура, а по приемке (МППС) торг-12.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **      **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **  **  **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **  **  **  **     **  **     ** 
 ********   ******    **  **  **  **     **  ********* 
 **         **        **  **  **   **   **   **     ** 
 **         **        **  **  **    ** **    **     ** 
 **         ********   ***  ***      ***     **     ** 
Сообщение: