Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

как учитывать фрезы?

ЛК (fd193)
08.08.2007, 12:18
Купили фрезы стоимостью по 30 тыс.руб. Они необходимы для обработки заготовок, которые мы потом продаем. Обработку проводит сторонняя организация, им же мы даем эти фрезы для обработки, т.к. у них нет таких фрез. После обработки фрезы мы забираем.

Помогите, не соображу как учитывать мне фрезы, как их списывать?
Random  
08.08.2007, 12:30
Сложный вопрос.
А станки соответствующие у Вас есть?
Или только фрезы?
Если есть станки - используются ли фрезы для изготовления Вашей продукции?
ЛК (fd193)
08.08.2007, 14:04
Никаких станков и производственных мощностей у нас нет. Мы передаем заготовки (давальческое сырье) на завод, завод обрабатывает заготовки по нашим чертежам, получается деталь, которую мы в дальнейшем продаем.
У завода нет такой фрезы, поэтому мы ее туда завозим, ее устанавливают на станок и обрабатывают наши заготовки.

Может установить технологическую норму, что фреза используется для изготовления N-го количества деталей, а потом выходит из строя (они действительно как-то изнашиваются). Учесть ее в качестве материала и списывать стоимость ее пропорционально выпущенной продукции, увеличивая тем самым себестоимость этой продукции ?
ЦМ (96216)
08.08.2007, 22:46
Посмотрите ПРИКАЗ Минфина РФ от 26.12.2002 N 135н
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ СПЕЦИАЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ, СПЕЦИАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ОДЕЖДЫ"
ЛК (fd193)
09.08.2007, 14:56
Прочитала. Нет не относится наша фреза к специальному инструменту, обычная фреза.
Спросила у технолога, срок использования фрезы менее 12 месяцев. Тогда учесть на 10 счете и сразу списать при передаче в эксплуатацию?
Random  
09.08.2007, 14:59
Да, именно так.
Если технолог напишет об этом справку - было бы совсем здорово.
ЦМ (1c1bb)
09.08.2007, 19:46
А подтачивать фрезу не нужно?
ЛК (fd193)
10.08.2007, 09:30
Раза 2-3 они ее подтачивают. Но неофициально. По бухгалтерии никак не проходит.
ЦМ (6b2b1)
10.08.2007, 16:21
МПЗ не рассчитаны на списание по частям. А технологическое обоснование СПИ фрезы <12мес должно быть серьезным (не просто маша-технолог сказала и все). Т.е. солидный внутренний нормакт. Причем доками должно подтверждаться, что завод вам возращает давальческую фрезу раньше 12 мес, вы ее дефектуете (что-то там с отходами делаете)
ЦМ (6b2b1)
10.08.2007, 16:26
кстати не должно получиться так(утрирую): по паспорту тонера к ксероксу он рассчитан на 1000 копий. А вы внутренним актом установили, что меняете его после каждых 2-х копий.
wholesome  
10.08.2007, 16:40
Даже если срок использования фрезы меньше 12 месяцев, нигде не сказано, что вы можете сразу списать при передаче в эксплуатацию.
Разрешено списывать единовременно только стоимость спецодежды, срок эксплуатации которой согласно нормам выдачи не превышает 12 месяцев. Вы должны обосновать, что фреза не является специальным инструментом и следовательно не подлежит особому порядку учета.
wholesome  
10.08.2007, 16:46
А в налоговом учете согласно пп.3 п. 1 ст. 254 НК стоимость фрез включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Random  
10.08.2007, 16:48
2. ...
Для целей Методических указаний к бухгалтерскому учету в качестве указанных активов принимаются:
специальный инструмент и специальные приспособления - технические средства, обладающие индивидуальными (уникальными) свойствами и предназначенные для обеспечения условий изготовления (выпуска) конкретных видов продукции (выполнения работ, оказания услуг);
специальное оборудование - многократно используемые в производстве средства труда, которые обеспечивают условия для выполнения специфических (нестандартных) технологических операций;

4. Не учитываются как специальный инструмент и специальные приспособления технические средства, предназначенные для производства типовых видов продукции (работ, услуг).

ЛК
Прочитала. Нет не относится наша фреза к специальному инструменту, обычная фреза.
ИМХО - может автору вопроса таки виднее, чем является фреза?
Random  
10.08.2007, 16:52
wholesome
А в налоговом учете согласно пп.3 п. 1 ст. 254 НК стоимость фрез включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
Вот. Я вобщем-то про это тоже думаю.

Обосновать, что это не специнструмент - в принципе возможно.
Для НУ тут в любом случае фиолетово.
Ну а за БУ сильно бить не будут.
Остается сомнение, не попробуют ли налорги обозвать эту фрезу амортизируемым имуществом.
Я пока помалкиваю. Поразмыслить некогда.
wholesome  
10.08.2007, 18:13
Random
Остается сомнение, не попробуют ли налорги обозвать эту фрезу амортизируемым имуществом.
Вряд ли.
ЦМ (7a942)
10.08.2007, 22:22
А как технолог определил СПИ <12 мес., если износ фрезы зависит от кол-ва обработанных заготовок? У них 1 заказ обрабатывается больше года? Фреза не может использоваться при выполнении нескольких заказов?
на самом деле п.4 всегда все карты портит. После того, как устроили бардак с ПБУ 5/01 и ПБУ 6/01, приказ 135н, как наиболее вменяемый во многих ситуациях был бы спасением...
ЛК (fd193)
13.08.2007, 11:29
Сегодня опять "пытала" технолога.
Фреза обычная червячная для изготовления шестерен определенного модуля. т.е. как меня убедили "для производства типовых видов продукции" (п.4.Метод.указаний).

ЦМ
А как технолог определил СПИ <12 мес., если износ фрезы зависит от кол-ва обработанных заготовок? У них 1 заказ обрабатывается больше года? Фреза не может использоваться при выполнении нескольких заказов?

Одной фрезой можно обработать 50-60 штук заготовок, а можно и 4-5 штук. Потом пару заточек - и все, непригодна. Все зависит от сплава самой заготовки шестерни, вот последняя партия заготовки пришла с повышенным содержанием какого-то хим.элемента (не помню названия), так вот фреза очень сильно изнашивается.
Больше года фреза точно не проживет, если только простой будет.

Заказы у нас небольшие, обрабатываются по 1-2 месяца. Затем следующий заказ и т.д.

Что скажите?
В НУ - сразу на материальные расходы,
в БУ - ?
Random  
13.08.2007, 11:44

Сегодня опять "пытала" технолога.
Фреза обычная червячная для изготовления шестерен определенного модуля. т.е. как меня убедили "для производства типовых видов продукции" (п.4.Метод.указаний).
Вообще-то (как я понимаю) здесь имеется в виду не вообще астрактная "типовая продукция", а является ли эта проукция типовой для Вашего производства.

Пример:
Закупили 2 фрезы. Одна - для "типовых" шестеренок.
Другая - по спецзаказу для нестандартных.
Но Ваше производство как раз заниматся этими "нестандартными" (специфика деятельности), именно их делают на продажу. А "типовые" делаются редко например для нужд собственного производства.
Тогда специнструментом будет 1-я фреза.

Так что вопрос: то, что для Вас подрядчик делает на давальческой основе - Ваша "типовая" продукция?
Random  
13.08.2007, 12:01
Вдогонку.
На самом деле все это не имеет большого значения.
1. Единственная проблема - не могут ли подвести эту фрезу под амортизируемое имущество (в НУ)
Статья 256. Амортизируемое имущество
1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей.
Мутное определение.
См. определение инструмента.
Статья 254. Материальные расходы
3) на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию;
Получается, что инструмент (спец или не спец) - это то, что не признается аморт.имуществом.
А аморт.имущество - все, что стоит больше 10000 и со сроком использования больше 12 месяцев.
Т.е. все упирается в СПИ жаль

2. В БУ надо просто принять решение, как списывать (единовременно или постепенно) и прописать это в учетной политике. Причем если у Вас раньше не было такое прописано (и не было соответствующих ситуаций), то дополнение в УП можно сделать и посреди года.
ЦМ (facb8)
13.08.2007, 13:25
Т.е. все упирается в СПИ
В том-то и фишка, что у них не поточное производство, когда на километро-часы можно как-то спокойно смотреть. По-хорошему им надо себестоимость раскидать позаказно.А у них мало того, что 1 фрезой несколько разных заказов обрабатывают. так еще могут быть и простои между заказами. Типа в этом году обработали этой фрезой 2 заготовки. А СПИ не спит?
ЛК (fd193)
13.08.2007, 15:41
Random
Так что вопрос: то, что для Вас подрядчик делает на давальческой основе - Ваша "типовая" продукция?

Думаю, что все же "типовая" продукция для нашего предприятия. Изготавливаем только некоторый перечень з/частей для тепловозов - все для продажи. Одна из з/частей - эта шестеренка.

Random
Единственная проблема - не могут ли подвести эту фрезу под амортизируемое имущество (в НУ)?

Не дотягивает фреза на СПИ более 12 мес.
Завтра технолог составит мне акт (справку) со ссылками на нормативы, на сколько нормо-часов она расчитана, посчитает сколько деталей вырабатывается одной фрезой. Прикинули примерно, на наш один заказ точно уйдет по фрезе, а это точно меньше 12 мес. Чем еще можно подствердить СПИ?

Random
2. В БУ надо просто принять решение, как списывать (единовременно или постепенно) и прописать это в учетной политике

Правильно ли я понимаю, если все-таки фреза-это НЕ спец. инструмент, то списывается только одновременно.

Очень Не хочется различий между НУ и БУ.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **     **  ********   ********  
 ***   ***  **         **   **   **     **  **     ** 
 **** ****  **          ** **    **     **  **     ** 
 ** *** **  ******       ***     **     **  ********  
 **     **  **          ** **    **     **  **        
 **     **  **         **   **   **     **  **        
 **     **  ********  **     **  ********   **        
Сообщение: