Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат основных средств

07.08.2007, 18:50
В мае куплена и введена в эксплуатацию печь.
Оплачено за саму печь + монтаж.
НДС принят к зачету, начислена амортизация, уплачен налог на имущество.
В августе печь сломалась, решили вернуть поставщику. Поставщик требует накладную и с/ф. Что мне делать? На какую сумму выписывать документы? И что делать с бух и налог учетои? Ума не приложу. ПОМОГИТЕ!
Random  
07.08.2007, 19:08
Зависит от того, как Вы договариваетесь с поставщиком о возврате.
Если Вы можете доказать, что причина поломки брак или др. нарушение условий договора - тогда составляете акт о браке и вовращаете без счета-фактуры.
Если же Вы это доказать не можете и просто "договорились", тогда Вы продаете им это ОС. Все как обычно - ОС-1, счет-фактура.

ЗЫ Если Вы плательщик НДС, то похоже и для Вас и для поставщика второй вариант проще. Иначе надо думать, что делать с уже начисленной амортизацией.
07.08.2007, 19:28
Вообще, там заводской брак. НДС платим. Сделаем ОС-1 и счет-фактуру. Но ОС-1 делать с учетом амортизации за май-июнь-июль? А как быть с амортизацией и стоимостью монтажа?
07.08.2007, 19:50
А почему ОС-1, а не ТОРГ-12, если мы продаем?
Random  
07.08.2007, 22:11

А как быть с амортизацией и стоимостью монтажа?
Поговорите сначала с людьми,которые ведут переговоры с поставщиком.
Вдруг они Вам ВСЕ расходы возмещают?
Тогда отдельная песня.
Тогда через продажу наверное не стоит.


А почему ОС-1, а не ТОРГ-12, если мы продаем?
Потому что для Вас это было ОС, а не товар.
ЦМ (27cec)
07.08.2007, 23:26
Потому что для Вас это было ОС, а не товар
Random. Описанная ситуация - лучшая иллюстрация к бредоносности вывертов с возвратом товаров.Никаких причин для невыписки с-ф (обратной реализации) типа выявлен скрытый брак после перехода ПС, да и вообще после закрытия договора;типа куплен не товар, а ОС и т.д. Пост 914 и гл.21 НК ( с учетом определения понятия ст39 -реализация=ППС) не содержат.Правила возврата товара (с учетом его определения в ст.38) единые.
Spicegirl  
08.08.2007, 11:11
optimistka
В мае куплена и введена в эксплуатацию печь.
Оплачено за саму печь + монтаж.
НДС принят к зачету, начислена амортизация, уплачен налог на имущество.
В августе печь сломалась, решили вернуть поставщику. Поставщик требует накладную и с/ф. Что мне делать? На какую сумму выписывать документы? И что делать с бух и налог учетои? Ума не приложу. ПОМОГИТЕ!

Вот туточки [www.businessmix.ru]
08.08.2007, 14:04
Спасибочки!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ******   **     **  **     ** 
 **     **  **        **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **        **        **     **  **     ** 
 **     **  **        **        **     **  ********* 
  **   **   **        **        **     **  **     ** 
   ** **    **        **    **  **     **  **     ** 
    ***     ********   ******    *******   **     ** 
Сообщение: