Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Договор новации и п. 4 ст. 168 (уплата НДС отдельным п/п)

Вероника. (7e58d)
07.08.2007, 16:53
Печально известный абз. 2 п. 4 ст. 168 НК РФ
«Сумма налога ……….. уплачивается …………. на основании платежного поручения на перечисление денежных средств при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг.»

Вопрос:
Как Вы думаете, распространяется ли требование абз. 2 п. 4 ст. 168 на следующую ситуацию?
Первоначальная задолженность (по договору купли-продажи товаров, т.е. с НДС в т.ч.) по договору новации преобразована в заемное обязательство (для пущей убедительности даже с %%). Впоследствии заем погашен векселями (банковскими).

Вроде новация – не товарообменная операция, не взамозачет и не ц/б.
С другой стороны, хоть и ответственность за нарушение п. 4 ст. 168 не предусмотрена, но кто захочет лишний раз связываться с налоговиками?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **  ********   **     **  ********  
 **     **  ***   ***  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **** ****  **     **  **     **  **     ** 
  ********  ** *** **  **     **  **     **  **     ** 
        **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  **     ** 
  *******   **     **  ********    *******   ********  
Сообщение: