Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Разовая премия

Бендер (fcd9e)
07.08.2007, 16:50
Входит ли РАЗОВАЯ ПРЕМИЯ в расчет среднего заработка для больничного?
В 275 релизе ЗиКа вид расчета "Премия разовая", в больничный лист попадает, хотя в одном из последних номеров "Главбуха" было написано, что не надо учитывать этот вид премии для расчета среднего заработка больничного.
Положение от 15 июня 2007 г. № 375 не позволяет трактовать этот вопрос однозначно.
Как быть?
beliz  
07.08.2007, 17:27
В расчет больничного пособия можно включить только те премии, которые предусмотрены системой оплаты труда, действующей на фирме. Кроме того, независимо от применяемой системы налогообложения при расчете пособия можно учесть лишь те премии, которые облагаются ЕСН (в части, зачисляемой в ФСС России) по правилам главы 24 Налогового кодекса РФ.

Ежемесячные (за исключением тех, которые выплачивают вместе с зарплатой за тот же месяц) премии при определении среднего заработка за расчетный период учитывайте, если они начислены в расчетном периоде (абз. 3 п. 14 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375).
Бендер (2d732)
07.08.2007, 19:39
В данном случае - разовая премия "за особые заслуги и т.д и т.п.".
Не знаю предусмотренно это системой оплаты или нет,- внятный ответ от бухгалтерии я не получил. Но ЕСН точно начисляется.
Tuk-tuk  
08.08.2007, 06:30
beliz
Ежемесячные (за исключением тех, которые выплачивают вместе с зарплатой за тот же месяц)
Поясните, пж-та, что имеется ввиду
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  **      **  ********  **     ** 
 ***   **  **     **  **  **  **     **     **     ** 
 ****  **  **     **  **  **  **     **     **     ** 
 ** ** **  **     **  **  **  **     **     ********* 
 **  ****   **   **   **  **  **     **     **     ** 
 **   ***    ** **    **  **  **     **     **     ** 
 **    **     ***      ***  ***      **     **     ** 
Сообщение: