Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

травма по дороге с работы

КИИ (fb4e1)
07.08.2007, 12:02
Ну,вот...
Бух возвращаясь с работы попала в аварию
Муж несет б/л
А возникают ли какието особенности при расчете б/л в этом случае?
Типа" несчастный случай2?
А?
Може кто занет?
Random  
07.08.2007, 12:11
ФЗ 255
Вам надо смотреть ст.5 п.1
*Леля  
07.08.2007, 13:50
Вот свежачок, если будет пособие.


Вопрос:
Об отсутствии оснований для освобождения от налогообложения НДФЛ пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых работодателем работнику в связи с несчастным случаем на производстве.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Письмо
от 06.06.2007 № 03-04-05-01/181

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц пособия по временной нетрудоспособности и в соответствии со ст. 34 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению налогом на доходы физических лиц, определен ст. 217 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.
Из п. 1 ст. 217 Кодекса следует, что в число не облагаемых налогом на доходы физических лиц не включены пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
Таким образом, пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемые работодателем в связи с несчастным случаем на производстве, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Random  
07.08.2007, 14:01
Леля, и причем тут это???
1. Травма по дороге на работу/с работы никакого отношения к несчастным случаям на производстве не имеет, платится обычный б/л, за счет обычного ФСС.
2. НДФЛ все это всю жизнь облагалось.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **    **   *******   ********  **     ** 
 **        ***   **  **     **  **    **   **   **  
 **        ****  **  **             **      ** **   
 **        ** ** **  ********      **        ***    
 **        **  ****  **     **    **        ** **   
 **        **   ***  **     **    **       **   **  
 ********  **    **   *******     **      **     ** 
Сообщение: