Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Раздельный учет по НДС при выдаче %% займов

DuSya (ed4ca)
06.08.2007, 17:42
Основной вид деятельности сдача в субаренду помещений и товарных знаков. Помимо этого организация выдает %% займы. %% учитываются на сч 91.1. Для выдачи займов организация сама берет кредиты и займы (%% по ним на 91.2). Хочу посчитать 5% от суммы совокупных расходов, чтобы понять надо вести разделельный учет по НДС или нет. Какие расходы надо брать в расчет только сч. 26 или сч. 91.2 тоже? Если сч.91.2 брать в расчет, то весь или только проценты по полученным займам? А курсовики брать (У меня есть кредиты в валюте)?
ЦМ (c48db)
06.08.2007, 20:41
Для выдачи займов организация сама берет кредиты и займы
Вот этого показывать нельзя. Это лицензируемая (банковская) деятельность.
Если вы выдаете займы из своих свободных средств - раздельный учет. Пишем большими буквами УЧПОЛ.
Для начала вам нужно определиться, что такое совокупные расходы.Этого нет в ст.170 НК (уч политика).
Если вы приглядитесь к БУ займов, то увидите там отсутствие сч.26 (о/х расходы).ПОэтому вы можете попытаться так построить учпол, чтобы во-1 - по БУ (то есть не будет о/х расходов, которые нужно делить между облаг-ми и необлаг-ми).Во-2 тупо усилить это дело: прописать, что все, что касается выдачи займов, мы тут же относим к займам (прямым методом без всяких пропорций).И пусть хоть 1 сабака найдет расходы, содержащие входной НДС (после выдачи займа), которые относятся к "деятельности = ковырянию в носу и ожиданию %". Вы должны выйти практически на 0% совокупных расходов, особенно, если займы безнал.
-
07.08.2007, 10:13
ЦМ, пожалуйста ответьте, правильно ли я понимаю, что расходами на выдачу займов является только комиссия банка на безналичное перечисление данной суммы(там нет НДС) и все?
ЦМ (66746)
07.08.2007, 11:59
правильно ли я понимаю, что расходами на выдачу займов является только комиссия банка на безналичное перечисление данной суммы(там нет НДС) и все?
понятие "совокупные расходы", которые входят в расчет пропорции для 5%, вы определяете сами (его нет в ст.170 НК и вобще в гл.21 НК).Поскольку цель формирования первой пропорции (для 5%) - это распределить входной НДС, то я считаю, что впихивать в эту пропорцию необлагаемые расходы (типа зарплаты и т.п.) не имеет смысла.Конечно, намного сложнее будет что-то обосновывать, если практически весь ваш доход состоит лишь из % по займу, но это уже скорее вопрос убыточности остальной (основной) вашей деятельности, а это начнется бодяга с обоснованностью расходов по ней, использованию расходов в облагаемой НДС деятельности (право на выет ст.171 НК) и т.п.
-
07.08.2007, 12:34
Што то я туплю, ничего не поняла, но всё равно спасибо за ответ красота!
ЦМ (66746)
07.08.2007, 13:05
КсюРа
Што то я туплю, ничего не поняла
надеюсь про то, что понятие совокупные расходы (например только включающие НДС) вы определяете в учпол САМИ, это понятно.

остальное касается извращения, когда народ живет только на проценты, то есть основная деятельность не ведется, но непонятно зачем сидят в офисе, тратятся на аренду и т.п. Если распределить в БУ,то получатся сплошные убытки от основной деятельности.Тогда расходы на аренду и т.п. явно необоснованные, и они списываются на ковыряние в носу. а не на облагаемую НДС деятельность (обязательное условие для вычета).
-
07.08.2007, 13:09
А, теперь проясняется СПАСИБО
DuSya (ed4ca)
07.08.2007, 15:41
НУ в договорах займа, которые мы берем написано что на ведение уставной деятельности, а фактически мы их таратим на выдачу займов, что за это может быть и на основании чего? И если в договорах прямо не указано, но очень заметно по учету, что мы тратим кредиты на займы, то можно сделать вид что 91 сч. делить не надо. А спасет, если я напишу что на выдачу займа у меня работает только директор (да и то в свободное от основнйо деятельности время смайлик ) и тогда расходами будут только его з/пл и аренда его офиса?
ЦМ (46d23)
07.08.2007, 16:03
И если в договорах прямо не указано, но очень заметно по учету, что мы тратим кредиты на займы, то можно сделать вид что 91 сч. делить не надо
Вот именно, что из вашего баланса нормальному спецу (а не буху, который знает 2 проводки и то неправильно) сразу видно, что для выдачи займов вы используете привлеченные средства. А это банковская деятельность.Без лицензии она незаконна со всеми вытекающими по ГК (ничтожная сделка).
07.08.2007, 16:58
Чтобы признать деятельности организации банковской, нужны доказательства того, что в виде займов выдаются именно привлеченные средства во вклады (ст. 5 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности").

С уважением, Людмила
LeshaSPb  
08.08.2007, 01:58
Ну а как если это очевидно? Например по сальдовке...?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********    ******    **              ** 
 **     **  **     **  **    **   **              ** 
 **     **  **     **  **         **              ** 
 ********   **     **  **   ****  **              ** 
 **         **     **  **    **   **        **    ** 
 **         **     **  **    **   **        **    ** 
 **         ********    ******    ********   ******  
Сообщение: