Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенка (вопрос жизни и смерти)

Доля (6c7fd)
06.08.2007, 14:39
Добрый всем день. Помогите разобраться пожалуйста. Упрощенка (Дох - расх). Сдаем в прокат некое оборудование. Арендатор оставляет залог 2400 за это оборудование. В течении года эта сумма (2400) расходуется по 200 в месяц. Если оборудование возвращается раньше, то неиспользованный остаток мы возвращаем. Вопрос такой: какую сумму признавать доходом для обложениия единым налогом при УСН? 2400 - в момент получения ее от арендатора, или 200 ежемесячно, учитывая то, что залог в 90% случаев мы возвращаем после 1-2 месяца пользования оборудованием?
Снетерпением жду ответов!!!
Spicegirl  
06.08.2007, 16:38
ИМХО, это не Залог, а Аванс за услуги проката (аренды). Соответсвенно, при УСН аванс признается доходом в целях налогообложения сразу, в момент получения. А то, что вы возвращаете аванс за неиспользованные месяцы аренды, если клиент рассторгает договор, - вполне правильно и логично. В этом случае база по ЕН корректируется.
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 16:50
Не совсем поняла предыдущего оратора :-) Привожу выдержки из НК:

Статья 346.15. Порядок определения доходов

1. Организации при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

При определении объекта налогообложения организациями не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 настоящего Кодекса.


Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;


По моему здесь четко сказано. Или я не поняла вопроса?
avatar 06.08.2007, 17:00
Ольга В, на залог не очень похоже

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Олька В. (3f3ad)
06.08.2007, 17:09
Да это пока вообще ни на что не похоже :-)
Попросим автора вопроса привести соответствующие строки из договора - как там это сформулировано?
Доля (3599c)
06.08.2007, 17:26
В договоре так!...В момент заключения договора арендатор выплачивает Арендодателю предоплату за 12 месяцев пользования оборудованием...
А может как-то поменять слова в договоре, чтобы доходом были только ежемесячные суммы (200)?
avatar 06.08.2007, 17:29
предоплата в УСН доход - хоть что напишите в договоре

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Доля (3599c)
06.08.2007, 17:32
А если обозвать это задатком - не поможет?
Прем  
06.08.2007, 17:35
Задаток расходовать нельзя
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 17:37
Читаем еще раз:
Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке ___предварительной___ оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;

Если у вас в договоре прописано, что это ПРЕДОПЛАТА, то в чем проблема? Простите, не пойму...:-(
Доля (3599c)
06.08.2007, 17:40
Так его никто и не будет расходовать, пусть себе лежит. Просто из него в учете будет списываться по 200 ежемесячно и все. Фигня, да? И что же теперь нужно все эти корректировки делать, сначала платить налог, потом уменьшать?
avatar 06.08.2007, 17:42
Ольга В, проблема в последних трех словах! Прочтите пару раз....
УСН - кассовый метод

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 06.08.2007, 17:43
Доля, как то не сходится у Вас - пусть себе лежит и будет ежемесячно списываться...

§ 7. Задаток
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

соответственно возвращать его Вы не должны будете, при нарушении условий договора то

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Исправлений: 1; последнее - в 06.08.2007, 17:54.
Доля (3599c)
06.08.2007, 17:51
Примерно понятно. Что же теперь получается: на протяжении 2007 года налог начислялся только на 200. Как теперь исправить эту ошибку??
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 17:55
Дико пардонюсь. Но я-то брала выдержки из НК, касающегося упрощенки

Статья 346.15. Порядок определения доходов

А в ней ссылка на ст. 251...

Сама-то я не на упрощенке, поэтому тонкостеф не знаю. Но так поняла, что упрощенцы не обязательно на кассовом методе... Пардонюсь :-)
Доля (3599c)
06.08.2007, 18:04
Так мыслим дальше. Задаток расходовать нельзя, а как на счет залога? В соотв с п1 ст251.. не учитываются доходы в виде имущ,имущ. прав, которые получены в форме залога .. в качестве обеспечения обязательств
06.08.2007, 18:08
Прем
Задаток расходовать нельзя

Врете, бабушка.
avatar 06.08.2007, 18:09
Доля, его не то, что расходовать нельзя, можно зачитывать..., но при нарушении договора (у вас же нет исполнения полностью я так понимаю) его не возвращают - а вы возвращаете, соотв-но переквалифицируют в аванс - большая уверенность

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
avatar 06.08.2007, 18:13
что не возвращают? Задаток???
avatar 06.08.2007, 18:17
Простозаглянула
что не возвращают? Задаток???
§ 7. Задаток
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Доля (3599c)
06.08.2007, 18:18
Ах вон в чем дело. А с залогом та же история?
avatar 06.08.2007, 18:57
ну о чем и говорю, я уж напугалась...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **        **  ********   ********   **      ** 
 **  **  **        **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **  **        **  **     **  **     **  **  **  ** 
 **  **  **        **  ********   ********   **  **  ** 
 **  **  **  **    **  **         **         **  **  ** 
 **  **  **  **    **  **         **         **  **  ** 
  ***  ***    ******   **         **          ***  ***  
Сообщение: