Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

И опять про страну происхождения и ГТД

NBY  
06.08.2007, 14:37
Продаем лицензии на программное обеспечение, которые получаем в эл.виде через интернет от нерезидента. В стране происхождения писали соответственно страну нерезидента, в графе номер ТД ставили прочерки. Клиенты стали просить в стране происхождения также ставить прочерки. Аргументируют тем, что раз товар границу не пересекал, то и страну писать не нужно. Мне это кажется сомнительным.
Поиск ничего дельного не дал жаль
Как все же правильно в нашем случае заполнять графы 10, 11 сч-ф?
На что ссылаться в разговоре с клиентами? Может кто знает подобные прицеденты в суде (кроме конфискованных эксковаторов, упоминавшихся на форуме)?
Не оставьте без помощи,плз. Задолбал этот вопрос уже.жаль
amori (796d2)
06.08.2007, 16:09
а скажите плиз: чем вы подтверждаете лицензионность если оно не пересекает границу?
NBY  
06.08.2007, 16:16
Лицензионность ПО подтверждается лицензионным сертификатом, который поставщик-нерезидент также высылает по эл.почте. Как это связанно с пересечением границы?
06.08.2007, 16:25
Товар границу действительно не пересекал. А может это и не товар вовсе?
NBY  
06.08.2007, 16:45
Да, вот в том-то и засада.
Для конечного пользователя лицензия, т.е. право на пользование продуктом в теч. определенного времени, вроде как, является услугой.
И на сколько я могу судить, договор с нерезидентом составлен так, что покупаем мы у них право пользования интеллектуальной собственностью, т.е. услугу.
Но наши ресселеры утверждают, что перепродавать услугу нельзя, что для целей перепродажи это товар и требуют накладную ТОРГ-12 и на акт не согласны.
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 16:54
Лицензия - это нематериальный актив, а не товар.
Правда, не знаю, что из моей умной:-) фразы следует. Но, как мне кажется, отседова надо плясать.
Давайте вместе подумаем :-)
06.08.2007, 17:02
А в каком виде Вы продаете это ПО?
NBY  
06.08.2007, 17:11
Ресселерам по эл почте высылаются ключи и лицензионный сертификат.
Конечный покупатель с помощью ключа получает доступ на сайт производителя ПО(того самого нерезидента),откуда скачивает нужное ему ПО, либо получает диск с записанным ПО, т.е. за него с сайта скачиваем мы, либо ресселер.
NBY  
06.08.2007, 17:19
Ольга В.
НМА являются исключительные права на ителлектуальную собственность. В нашем же случае мы имеем дело с программами такого же рода, как windows, 1c и т.д., т.е. перепродаем неисключительное право.
Исправлений: 1; последнее - в 06.08.2007, 17:27.
06.08.2007, 17:20
В чистом виде услуга по предоставлению доступа к ПО.
NBY  
06.08.2007, 17:25
Хорошо. Это решило бы вопрос со страной происхождения и номером тд.
А можно ли перепродавать услуги? Ресселеры с нас требуют ТОРГ-12, как я понимаю, на услуги ТОРГ-12 не выставляют смайлик
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 17:28
Смысл соответствующих граф в счет-фактуре в том, что некий товар пересек границу и ндс с него был уплачен. По номеру ГТД налоговая, при желании, может это проверить по данным с таможни. По вашим операциям налоговая может проверить только лично вас. А ответственность за правильность заполнения этих граф в счет-фактуре несете вы. Так что если вы ничего в них не укажете, вашему покупателю ничего не грозит. Если же вы заполняете страну, но не заполняете номер ГТД уже могут возникнуть непонятки. Пойдите навстречу покупателю.
Извините, что сумбурно. Налету пишу :-)
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 17:33
Вы услуги не перепродаете, вы их оказываете. Вообще надо смотреть, как как выглядит ваш договор с производителем ПО/
NBY  
06.08.2007, 17:36
Согласна про непонятки на все 100%.
А что грозит нам, если налоговая сочтет, что мы неправильно заполняли эти пресловутые графы? Ведь для нас это не единичный случай: пойти навстречу покупателю. Это все счет-фактуры.
На месте налоргов я бы рассуждала так: ТОРГ-12 есть => это товар => графы 10, 11 должны быть заполнены.
И как им тогда возражать?
NBY  
06.08.2007, 17:43
Ольга В.
В большинстве случаев мы не оказываем услуги, наши ресселры не пользуются лицензией, они ее перепродают.
Либо я не правильно понимаю смысл слова услуга.

А договор выглядит так: "производитель продает, а покупатель покупает техническую лицензии на по и соответ. серийные номера и регистрационные ключи на право использования программных средств, как форму представления результатов интеллектуальной деятельности производителя"...."Поставка результатов интеллектуальной деятельности (лицензий на право пользования прораммных средств) выполняется в эл. виде через интернет или по факсу без физического пересечения границы"
Исправлений: 2; последнее - в 06.08.2007, 17:48.
06.08.2007, 17:44
А Вы производили оплату иностранному поставщику за это ПО, как за товар? Валютный контроль не пропустит, потому как, если есть товар то должна быть ГТД. Есть вариант произвести этот товар у Вас в организации, используя при этом иностранное ПО, в этом случае страна происхождения РФ.
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 17:47
Ну если вы в ТОРГ-12 напишете "поцелуй" это же не будет означать, что поцелуй это товар! Шучу :-)
То, что вы оформляете передачу ПО через ТОРГ-12 вовсе не означает, что вы продаете именно товар, который в живую пересек границу. Вам надо было предусмотреть в учетной политике какую-то другую форму передачи... Хотя в принципе ничто не мешает вам закрепить в учетной политике, что передача ПО оформляется через ТОРГ-12... Я так думаю, пусть меня поправят :-)
NBY  
06.08.2007, 18:06
Инженер.

оплата производится по коду 21010 "Расчеты и переводы резидента при предоставлении нерезидентом отсрочки платежа за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (платежи после выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них)"
Вот за что это? За товар или услуги?смайлик
Я бы сказала, что за услуги, если бы не этот перевертыш, когда преобретенная для перепродажи услуга превращается в товар. вставило!
NBY  
06.08.2007, 18:08
Ольга В.
Вообще-то, это,наверное, неплохая мысль про учетную политику. Спасибо. смайлик
amori (796d2)
06.08.2007, 18:14
а это нормально - что у вас "вещественного" ничего нет? всё виртуальное? лицензии нельзя делать бумажными и нормально растамаживать?
NBY  
06.08.2007, 18:20
Amori.

Я не знаю ничего такого, что запрещало бы не иметь ничего вещественного. смайлик Может быть Вы знаете?
Это удобно для бизнеса, оперативно и не нет проблем с таможней.
Т.е. всем хорошо, кроме бухгалтера жаль
Лицензии распечатывают уже здесь по желанию конечного пользователя,этим обычно уже занимаются ресселеры.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******   ********   **     **  **     ** 
 **     **  **    **  **     **  **     **   **   **  
 **     **  **        **     **  **     **    ** **   
 **     **  **        **     **  **     **     ***    
 **     **  **        **     **  **     **    ** **   
 **     **  **    **  **     **  **     **   **   **  
 ********    ******   ********    *******   **     ** 
Сообщение: