Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН или ЕНВД

MariS (2b52d)
06.08.2007, 13:56
Фирма занимается продажей кухонь населению. Торговлю проводит через офисы продаж в разных городах. В налогвую встала на учет как УСН. Мне нужно отчетность сдавать по УСН или по ЕНВД (если это розничная торговля)? И отчетность я должна сдавать в ИНФНС всех городов, где происходит продажа, или только в ИФНС, где зарегистрирована фирма?
Спасибо
Random  
06.08.2007, 14:01

Мне нужно отчетность сдавать по УСН или по ЕНВД (если это розничная торговля)?
1. А Вы уверены, что это розничная торговля? Кухни производит кто? Продаете кому? монтируете сами или просто продаете?
2. Зависит от законодательства каждого отдельно взятого города, где осуществляется деятельность. Потому как ЕНВД вводится местными властями, и может быть, а может не быть.


И отчетность я должна сдавать в ИНФНС всех городов, где происходит продажа, или только в ИФНС, где зарегистрирована фирма?
Смотря какую отчетность. Обособленные подразделения везде надо регистрировать.
MariS (2b52d)
06.08.2007, 14:10
Мы узнавали, чтобы не регистрировать обособленное подразделение можно создать офис продаж. Покупаем и продаем населению кухни. Производством не занимаемся.
Random  
06.08.2007, 14:12

Мы узнавали, чтобы не регистрировать обособленное подразделение можно создать офис продаж.
Тогда обращайтесь за консультациями туда, где узнавали.
Потому что что за зверь такой "офис продаж"?
07.08.2007, 22:18
MariS- я думаю Вам самим следует определиться что выбрать УСН 6% или ЕНВД, что для Вас выгоднее платить. ЕНВД/по видам деятельности/ можно платить с торговой площади в ту налоговою на территории которой находится торговая точка, а пенсионка платится в налоговую по месту учёта ИП или ОООсижу курю
Всё надо считать.
Random  
07.08.2007, 22:24
Вы видимо что-то секретное про налогообложение знаете.
Не откроете тайну: каким образом можно выбирать или не выбирать ЕНВД?
Просто по желанию?
Nad.K  
07.08.2007, 22:25
ермолай, можно подумать что всегда есть выбор между ЕНВД и УСН. ЕНВД, он знаете ли, сам приходит, помимо желания налогоплательщика.
Я уж молчу, что УСН 6% в торговле чаще всего не выгодена.
08.08.2007, 05:07
Дорогии мои Rаndom и Nad.K - возвращаясь к предыдущему, где я беру секретные материалы ?, Отвечаю- "Открою Кодекс на любой странице и не могу уснуть, читаю до конца", Ни как не пойму почему нельзя применять ОСНо,УСНО и ЕНВД одновременно ?
Статья 346.11 Общее положение-1. Упрощенная система налогообложения организациями и индивидуальными предпринимателями применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения), предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Статья 346.12 Налогоплатильщики- 4. Организации и индивидуальные предприниматели, переведенные в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по одному или нескольким видам предпринимательской деятельности, вправе применять упрощенную систему налогообложения в отношении иных осуществляемых ими видов предпринимательской деятельности. При этом ограничения по размеру дохода от реализации, численности работников и стоимости основных средств и нематериальных активов, установленные настоящей главой, по отношению к таким организациям и индивидуальным предпринимателям определяются исходя из всех осуществляемых ими видов деятельности.
Random- ни что само не приходит ни ЕНВД, ни УСНО,ни ОСНО, всё распределяется по видам деятельности, что под что подпадает, всё в нашем любимом НК прописано.
Nad.K- я согласен, зачем вести ОСН, УСНО и ЕНВД-если можно вести УСНО 15 и ЕНВДскукотища
Random  
08.08.2007, 11:39
Еще раз. Ваша цитата:

Вам самим следует определиться что выбрать УСН 6% или ЕНВД, что для Вас выгоднее платить
ЕНВД выбрать невозможно.
Он или введен на территории, где осуществляется деятельность, или не введен.
Если введен - значет (по конкретным видам деятельности) обязателен.
И нечего там выбирать.
Nad.K  
08.08.2007, 12:04
ермолай, ну во-первых выкиньте свой кодекс в мусорку - он устарел. Во-вторых, даже слово "наряду" не означает "одновременно". Применять одновременно ОСНО + УСН нельзя.В понравившейся Вам статье 346.11 есть еще и пункт 2, где написано плательщиками чего не являются упрощенцы. Интересно, как можно работать на ОСНО и при этом не быть плательщиками указанных там налогов?
Короче, каша у Вас в голове полная. Кодекс Вам еще читать и читать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******   **    **  **    **  **        
 ***   ***  **    **  **   **   **   **   **    **  
 **** ****  **        **  **    **  **    **    **  
 ** *** **  **        *****     *****     **    **  
 **     **  **        **  **    **  **    ********* 
 **     **  **    **  **   **   **   **         **  
 **     **   ******   **    **  **    **        **  
Сообщение: