Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ИП, ЧП, ПБОЮЛ...

06.08.2007, 11:54
Скажите, плз, существуют ли сейчас ИП, ЧП, ПБОЮЛ совместно (в смысле все формы дейтсвуют) или ИП (ЧП) перерегистрировались в ПБОЮЛ? Зависит ли это от региона РФ?
06.08.2007, 12:17
ЧП и ПБОЮЛЫ были обязаны перерегистрироваться в ИП и с позапрошлого года не существуют.
Гражданским кодексом предусмотрено только звание "индивидуальный предприниматель" и никаких ЧП и ПБОЮЛов там нет и в помине. Так что от региона не зависит.
Nad.K  
06.08.2007, 12:22
Ну, вообще-то в ГК как было написано раньше, так написано и сейчас

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Далее он все время именуется гражданином, ведущим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но никак не индивидуальным предпринимателем.
Ничего в ГК не менялось в 2004 году, просто перерегистрацию проходили. Да, в свидетельстве нынче пишут ИП, но, например, на печати у меня как было ПБОЮЛ, так и осталось, и всех устраивает. Даже банки, известные своим занудством.
06.08.2007, 12:29
Простите, Вы, видимо, прочитали всего одну статью ГК? А дальше? подмигнул
В ГК не менялось с 94года. Просто в свое время ветви нашего законодательства развивались как-то независимо друг от друга. А сейчас стали постепенно наводить порядок и перерегистраци ИП - часть этого пути, имхо.
Пра компетентность отдельных сотрудников банков, налоговых инспекций и иных учреждений без камментариеф.
Saddy  
06.08.2007, 13:01
Все верно, после перерегистрации все ПБОЮЛ и ЧП трансформировались в Индивидуальных предпринимателей (ИП). Даже в свидетельстве о перегистрации написано: " Свидетельство о внесении в ЕГРИП записи об индивидуальном предпринимателе, зарегистрированном до 01.01.04 г."
А документы, где на кассовом чек написано ПБОЮЛ, а на товарном ИП - видел. У меня значительные сомнения в их правильности (т.е. что налоговая скажет).
06.08.2007, 13:43
более-менее прояснилось... спасибо!...
знать бы еще документ на основании чего они обязаны были перерегистрироваться...
Nad.K  
06.08.2007, 14:54
Татьяна Орлова, уверяю Вас я прекрасным образом знакома с ГК, особенно что касается ИП, ибо работаю с ними давно. ИП является гражданином, обсуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. И от того, что в свидетельстве написано ИП, он гражданином этим быть не перестает. Поэтому я не вижу криминала в использовании наименования ПБОЮЛ на печати. Поскольку и печать-то он не обязан иметь.
Nad.K  
06.08.2007, 14:58
Лесенька, если предприниматель не прошел перерегистрацию в 2004 году, то он уже не предприниматель. Автоматом его лишили права заниматься предпринимательской деятельностью, и ему надо регистрироваться по новой. Закон 76-ФЗ от 23.06.2003г.
06.08.2007, 14:59
крокодил - крупное хищное земноводное обитающее в южных странах,
или
крокодил = КХЗОЮС,

НК статья 11:
ИП - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,
или
ИП = ПБОЮЛ

Обе эти аббревиатуры равноценны и юридически значимы, о чеМ речь? не понимаю.

сугубо личное имхо разумеется.
06.08.2007, 15:45
потому что тогда ГБОЮЛ! а предприниматель - он и есть предприниматель. И ГК обязывает зарегистрироваться именно в качестве ИП, а не ПБОЮЛа.
Если вы на печати напишете КХЗОЮС - вас не поймут грамотные люди.
Nad.K, если вы знаете ГК, то обратите внимание, что в части 2, например, понятие "гражданин, ведущий деятельность без образования юридического лица" не встречается, а называют его всюду ИП.

может, будет вапче ратовать за возвращение динозавров?
06.08.2007, 15:46
и еще, если есть ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица), значит есть предприниматель, ведущий деятельность с образованием юридического лица? ..рня какая-то получается, прастити...
Cooler  
06.08.2007, 16:03

если есть ПБОЮЛ (предприниматель без образования юридического лица), значит есть предприниматель, ведущий деятельность с образованием юридического лица?

Угу, все физики - учредители компаний являются таковыми. Неужто по ящику не слышали слово "предприниматель" именно в таком контексте?

Навскидку: РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) - думаете, там только ИП заседают?


.рня какая-то получается, прастити...

А вот с этим - к окули... пардон, к нашим доблестным думакам.

Татьяна Орлова, если хотите напрягаться по этому поводу - напрягайтесь, но, ей-богу, все эти аббревиатуры обозначают одно и то же.
Nad.K  
06.08.2007, 17:42
Нет ну если делать нечего, то можно и подисскутировать, на тему что есть слово предприниматель бе-бе-бе! Только лениво и надоело за столько лет.
Проблема-то в чем? Все прекрасно знают, что ПБОЮЛ и ИП одно и тоже. Аббревиатура ПБоЮЛ слегка устарела, но все равно в ходу.
Татьяна, а Вас вот 10 лет не смущало, что ПБОЮЛ не зарегистрированы были как индивидуальные предприниматели? И об чем тогда речь шла во второй части ГК не ясно было вообще? Ведь не было их, индивидуальных предпринимателей до 2004 года.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  **    **  **         ******  
 **     **  **  **  **  **   **   **        **    ** 
 **     **  **  **  **  **  **    **        **       
 **     **  **  **  **  *****     **        **       
  **   **   **  **  **  **  **    **        **       
   ** **    **  **  **  **   **   **        **    ** 
    ***      ***  ***   **    **  ********   ******  
Сообщение: