Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переход с УСН на ОСН и счета-фактуры.

06.08.2007, 10:22
Вопрос такой, предположим, в 4 квартале одна организация точно слетает с УСН (будет превышен лимит 24820000р.)
Так вот, с какого момента такая организация имеет право выставлять счета-фактуры своим заказчикам?

С одной стороны все понятно:
Статья 346.13
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей ….. такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение …

Однако с другой стороны:
Статья 346.13
5. Налогоплательщик обязан сообщить в налоговый орган о переходе на иной режим налогообложения, осуществленном в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи, в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода.

Меня терзают смутные сомнения, не будет ли здесь разводок со стороны ФНС типа: пока не сообщили о переходе на иной режим обложения никаких счетов-фактур, а сообщить можно только после окончания квартала (года).

Возможно эта тема уже обсуждалась, буду признателен за ссылки. Сам ничего не нашел.
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 11:02
Да не должно быть никаких разводок в этом смысле. Сообщение об утрате носит чисто уведомительный характер. Так же как и сообщение об открытие, например, расчетного счета. Ведь вы же пользуетесь расчетным счетом с первого дня открытия вне зависимости от того, сообщили о его открытие или нет. Я так думаю :-) Может, кто грамотней ответит.
Cooler  
06.08.2007, 15:24
Я так полагаю, что п.5 ст.346.13 устанавливает срок именно уведомления об уже состоявшемся переходе. И подается после окончания квартала, в котором этот переход состоялся.

Например, превышение лимита произошло в августе. Тогда с июля (п.4 ст.346.13) налогоплательщик находится на ОСН, а уведомить об этом налоговую должен не позже 15 октября - смешно ведь ждать, что к 15 июля бухгалтер уже должен предвидеть будущий переход.
07.08.2007, 22:36
Вменённый- не огорчайся и не заморачивайся по поводу разводок. ФНС примит тебя с распростёртыми объятьями, хоть завтра, ведь тыже стал платильщиком НДС !!!!, поэтому начинайка собирать все документики на поставку где есть НДС, а где нет, готовься отдать свои кровненькие, товарчик-то уже, будешь с НДэСиком реализовывать.
Вот если-бы ВЫ переходили с ОСНО на УСНО, тогда ДА!, промлемка, только в конце года, и обязательно с согласия ФНС, а тут такая радость для нашего государства, ктоже от денешек откажется ?сижу курю
beliz  
09.08.2007, 10:44
Смотрите, что Е.Ю. Попова (Система Главбух) говрит по этому вопросу:читай!

С начала того квартала, в котором фирма утратила право на применение упрощенки, она становится плательщиком НДС (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Например, если доходы фирмы превысили 20 000 000 руб. в июне, то перейти на общую систему налогообложения она должна с апреля. Следовательно, с апреля фирма должна будет рассчитать и заплатить НДС в бюджет.

НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг) начислите по ставке 10 или 18 процентов. Расчетные ставки 10/110 и 18/118 не используйте, так как их применение ограничено ситуациями, перечисленными в пункте 4 статьи 164 Налогового кодекса РФ. Применив расчетную ставку в данном случае, фирма занизит сумму НДС к уплате, и налоговая инспекция сможет предъявить ей штрафные санкции (ст. 122 НК РФ). Такие разъяснения даны в письме Минфина России от 29 мая 2001 г. № 04-03-11/89.

Платить НДС фирме придется за счет собственных средств. Часть налога можно получить с покупателя, но только в том случае, если он согласится поменять условия договора и оплатить полученные товары (работы, услуги) по повышенной цене. Так считает налоговое ведомство (письма ФНС России от 24 ноября 2005 г. № ММ-6-03/988, УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. № 20-12/31025.3, п. 3 письма УМНС России по г. Москве от 16 января 2004 г. № 21-08/02825).

Переоформлять счета-фактуры и выставлять их задним числом нельзя. Исключением являются последние пять дней, предшествующие моменту, когда фирма утратила право на применение упрощенки. Это объясняется тем, что при реализации товаров (работ, услуг) счет-фактуру нужно выставить не позднее пяти дней со дня отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Например, если фирма утратила право на применение упрощенки 20 июня, она должна рассчитать и заплатить НДС начиная с апреля. При этом счета-фактуры с выделенной суммой НДС фирма может выставлять по товарам (работам, услугам), реализованным не раньше 15 июня.

Такие разъяснения даны в письме ФНС России от 8 февраля 2007 г. № ММ-6-03/95.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **     **  **     **  ********         ** 
 **  **  **  **     **  ***   ***  **     **        ** 
 **  **  **  **     **  **** ****  **     **        ** 
 **  **  **  **     **  ** *** **  ********         ** 
 **  **  **   **   **   **     **  **         **    ** 
 **  **  **    ** **    **     **  **         **    ** 
  ***  ***      ***     **     **  **          ******  
Сообщение: