Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Приход материалов (сырья) без документов. Что делать?

Saddy  
06.08.2007, 10:14
Добрый день.
ПОдскажите, пож-та: на предприятии общепита (упрощенка, доходы минус расходы) имеет место приход продуктов без документов. Т.е. поехали на рынок, купили продукты, документы то не взяли вообще никакие, то один кассовый чек и т.п.
Как учитывать? Как неотфактурованные? Так документы никогда не появятся.
Насколко понимаю, в расходы взять вообще не могу, т.к. нет первичных учетных документов. А как мне эти полторы морковки вычленить из общей массы?
Помогите, пож-та.
Ольга В. (3f3ad)
06.08.2007, 10:39
В первую очередь, тому, кто привозит продукты без документов, дать по шапке :-) Это полушутка. Вы ведь общепит, а, значит, на входе у вас должна быть правильная, как минимум сертифицированная еда.
Без документов вы просто не сможете взять эти расходы в расход и только. Не думаю, что это налоговиков сильно расстроит.
Можно, конечно, приходовать их по рыночным ценам, как безвозмездно полученные или выявленные в результате инвентаризации, но тогда надо соответственно на эту сумму увеличить свой доход. То на то и выйдит.
Больше ничего не могу сказать :-) Меня бы лично больше беспокоило в вашей ситуации отсутствие входящих документов с точки зрения, кого трясти, если продукт окажется недоброкачественным, не дай Бог конечно.
Saddy  
06.08.2007, 12:09
Спасибо, Ольга В.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **     **  **    ** 
 **     **  ***   ***  **        ***   ***  ***   ** 
 **     **  **** ****  **        **** ****  ****  ** 
 **     **  ** *** **  ******    ** *** **  ** ** ** 
    ***     **     **  **        **     **  **    **