Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС _ налоговый агент?

Ale-lu  
05.08.2007, 17:08
иностранная компания сделала нам работы, мы им платили (паспорт сделки и т.п. все как положено).
Я правильно поняла, что мы платим НДС как налоговые агенты?
А сумму оплаты надо пересчитывать на дату акта или по дате оплаты?
ЦМ (976e0)
05.08.2007, 17:36
Письмо Минфина России от 03.07.2007 N 03-07-08/170
..........
На основании п. 4 ст. 174 Кодекса уплата налога на добавленную стоимость налоговыми агентами производится одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств иностранному лицу, не состоящему на налоговом учете в налоговом органе и реализующему работы (услуги), местом реализации которых является территория Российской Федерации.
............
Таким образом, при приобретении у иностранных лиц, не состоящих на налоговом учете в Российской Федерации, работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные российской организацией в рублях по курсу Банка России на дату осуществления расходов и фактически уплаченные в бюджет в качестве налогового агента.
Random  
05.08.2007, 18:08
Автору хорошо бы уточнить. где иностранная организация выполняла работы - на территории РФ или нет.
Ale-lu  
06.08.2007, 10:11
Работы выполнялись на территории РФ.
Какой кошмар!!! если одновременно, то просрочка у нас уже несколько месяцев жаль( платили иностранцам еще в начале года, а закрыли в илюле
Я думала, что только когда декларацию надо будет подавать, а подавать, когда акт подпишем!
Ale-lu  
06.08.2007, 10:18
т.е. декларацию надо было подать еще тогда???
ситуация какая:
мы покупали оборудование с монтажом
платили частями
в январе на оплату монтажа пришлось, что-то около 200 евро, а остальное в марте
т.е. мне надо пересдать декларацию за январь и за март с дополнением листов по агентам?
Ale-lu  
06.08.2007, 11:34
Добыла кодекс, сижу читаю, получается наш банк тоже не соблюдает закон, они были не вправе принимать у нас платежку без платежки по НДС... да, это бы уберегло меня от незнания, все-таки в первый раз
Random  
06.08.2007, 11:44
Да ничего страшного. На ошибках учатся. баг
Доплатите налог и пени и подавайте уточненку за соответствующий период. Делов-то вставило!
Ale-lu  
06.08.2007, 12:13
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    *******   **      **  **     **  ******** 
 **    **  **     **  **  **  **  **     **     **    
 **               **  **  **  **  **     **     **    
 **         *******   **  **  **  **     **     **    
 **               **  **  **  **  **     **     **    
 **    **  **     **  **  **  **  **     **     **    
  ******    *******    ***  ***    *******      **    
Сообщение: