Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

кто нибудь знает?

Olesu  
03.08.2007, 15:34
Я уже замучалась. Не могу понять.И никто не помогает.Все-таки производство окон-это ГП, или работа? По каким документам продавать - акт, или ТОРГ-12. Работаем по заказам юр. лиц и физ.лиу.ОСНО. Помогите,пожалуйста!
Random  
03.08.2007, 15:36
Это может быть и то и другое.
В зависимости от обстоятельств.
Olesu  
03.08.2007, 15:37
Каких обстоятельств? Спросите. Честно отвечу
Random  
03.08.2007, 15:42
Спрашиваю: обстоятельства какие? бе-бе-бе!
Например: что за договор, с кем?
Olesu  
03.08.2007, 15:42
Монтаж и установку тоже делаем сами. В заказах окна измеряются в кв.м. стоимость монтажа выделяется отдельно.
Olesu  
03.08.2007, 15:44
Договор подряда с юр. лицом
Random  
03.08.2007, 15:46
Надо взять договор и посмотреть, что там написано.
Что там Исполнитель (т.е. Вы) обязуется сделать?

Вариант 1. Обязуется изготовить и поставить окна... в количестве...
Тогда ГП. Торг-12.

Вариант 2. Обязуется изготовить и установить окна...
Тогда работы (строительные). КС-2, КС-3.
Olesu  
03.08.2007, 15:51
Прежний бухгалтер делал так: все затраты собирал на 20 сч. В конце месяца на 90 закрытием. 40 и 43 счета не использовались. Реализацию делал актом выполненных работ. А кому нужна была ТОГР-12 , выписывал, но не проводил. Это правильно?
avatar 03.08.2007, 15:51
Random
Надо взять договор и посмотреть, что там написано.
Что там Исполнитель (т.е. Вы) обязуется сделать?

Вариант 1. Обязуется изготовить и поставить окна... в количестве...
Тогда ГП. Торг-12.

Вариант 2. Обязуется изготовить и установить окна...
Тогда работы (строительные). КС-2, КС-3.

Random, не вижу принципиальной разницы между 1 и 2

ИМХО, разница между договором купли-продажи и подряда в том, что по подряду продукция (товар, услуга - метросексуально) производится по поручению заказчика по данным им характеристикам, спецификациям, и под его контролем. Купля-продажа - пришел и купил. Как правило, это массовое однотипное производство. Это не отменяет "подгонку" товара под конкретные его требования, патамушта хотя сама "подгонка", вероятней всего, - подряд, но составляет миноритарную долю в общей сумме общего договора, так что выделять смысла нет.

Что в данном случае - надо подумать посмотреть, так сразу затрудняюсь. Но больше похоже на подряд.
Random  
03.08.2007, 15:54
Это можно.
avatar 03.08.2007, 15:55
Olesu, тут нужен консилиум юристов, инженеров и примкнувшего к ним бухгалтера. Готов организовать. За вознагражденийе, разумейецо бухаем
Random  
03.08.2007, 15:58
Ну тут все-таки нюансы есть...
В случае купли-продажи (поставки) покупатель приобретает некую готовую продукцию. С которой потом что хочет делает. Например перепродает.

Если в договор включены работы по установке - то тут (именно касательно окон) работы. В т.ч. потому как относятся к СМР (лицензия требуется). Хотя это уже совершенно не бухгалтерский вопрос.
Olesu  
03.08.2007, 16:01
Вот,допустим, Предприятие А заказало окна Предприятию В. Заключили договор подряда. Предприятие В получило окна по акту выполненных работ.Но по акту В должна оприходовать на затраты. А окна где? Далее Предприятие В заключает договор подряда с Предприятие С на продажу + установка окон. Какие проводки (упрощаю)
Предприятие А
62 90
90 20
Предприятие В
10 60, или 41 60
62 90
90 10 на окна и
62 90 отдельно науслуги?
Olesu  
03.08.2007, 16:15
Дебетокреникъ, я уже обратилась к аудитору. но он пока молчит. Вот и хочу сама разобраться, чтобы с ним на одном языке потом общаться.Спасибо.
avatar 03.08.2007, 16:18
Olesu
Вот,допустим, Предприятие А заказало окна Предприятию В. Заключили договор подряда. Предприятие В получило окна по акту выполненных работ.Но по акту В должна оприходовать на затраты.
... с последущим отражением окон в составе готовой продукции.

Olesu
А окна где?

вот вам и окна (см. выше)
но вам лучше знать, где окна, я же их не вижу (шутко) ржу во весь рот

Olesu
Далее Предприятие В заключает договор подряда с Предприятие С на продажу + установка окон.
это больше похоже на комиссию. но надо внимательно посмотреть на существо договора

Olesu
Какие проводки (упрощаю)
Предприятие А
62 90
90 20
Предприятие В
10 60, или 41 60
62 90
90 10 на окна и
62 90 отдельно науслуги?

Olesu, шапочный разбор на основании формальных признаков (название договора, кс-ки, фигески) результата не даст, патамушта по гк тип догора определяйеццо существом отношений, а не названием.
avatar 03.08.2007, 16:19
PS. проводки будут отражать суть договорных отношений. т.о. до установления сути говорить о проводках или пропивках преждевременно
Olesu  
03.08.2007, 16:28
Это я ,наверное, далеко зашла. Ессли с начала. Учет у производителя. Если не использовать 40 или 43 для учета ГП, то как можно продать эту ГП? или под каждый договор свой учет подстраивать?
avatar 03.08.2007, 16:32
Olesu
Это я ,наверное, далеко зашла. Ессли с начала. Учет у производителя. Если не использовать 40 или 43 для учета ГП, то как можно продать эту ГП? или под каждый договор свой учет подстраивать?

чо? не понял. у производителя, наверное, будет обыкновенный позаказный учет, если затраты чусвтительны к размеру заказа, и затраты можно аллокировать между заказами

что значит "под каждый договор свой учет"?
если реальное производство, то без 43 нельзя, ИМХО. Без 40 - можно. теоретически.
Olesu  
03.08.2007, 16:37
Я придерживаюсь того же. Но пржний бухгалтер делал по другому. Я выше писала. Спрашивала, это правильно? И Random ответил, что можно так учет вести.
avatar 03.08.2007, 16:37
Olesu, еще раз напоминаю свайы мысль: сначала существо, потом оформление, затем учет
Random  
03.08.2007, 16:51
Если по каждому заказу продукция "индивидуальна" и если продукция не лежит на складе (в фигуральном, а не в буквальном смысле), ИМХО - можно обойтись без счета 43.
Если все-таки продукция серийная - никак.
avatar 03.08.2007, 16:52
Random
Если по каждому заказу продукция "индивидуальна" и если продукция не лежит на складе (в фигуральном, а не в буквальном смысле), ИМХО - можно обойтись без счета 43.
Если все-таки продукция серийная - никак.

пожалуй, соглашусь
Random  
03.08.2007, 16:57
Olesu  
06.08.2007, 10:31
Я согласна,на финансовый результат не повлияет использовать 43 счет,или нет. Но вопрос: Random и Дебетокреникъ , как бы Вы организовали учет в таком производстве? Спасибо.
Random  
06.08.2007, 10:45
На каком "таком"?
Olesu, мы тут как раз обсуждали, что для разных ситуаций возможен разный учет.
Что там у Вас творится - откуда нам знать?
стесняюсь
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **     **  **    **  ******** 
 **        **     **  ***   ***  **   **   **       
 **        **     **  **** ****  **  **    **       
 ******    *********  ** *** **  *****     ******   
 **        **     **  **     **  **  **    **       
 **        **     **  **     **  **   **   **       
 ********  **     **  **     **  **    **  ******** 
Сообщение: