Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Тест фирмы по ИНН (бесплатно)
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

начислили и выплатили зарплату - теперь хотят исправить на больничный...

02.08.2007, 21:53
одна моя очень непутевая организация уже после начисления и выплаты з.п. сотрудникам на карточки решила одной девушке за июль выплатить не з.п. а больничный лист.. причем девушка на больничном с июня.. полугодие сдано и ничего исправлять там не буду. за июль - ну если предоставят больничный, открытый не ранее 1-го июля - теоретически возможно.. внесет в кассу выплаченную з.п. (если она согласится конечно бе-бе-бе! ), потом через объявление внесем на расчетный счет... когда больничный закроет посчитаю ей выплату... либо сейчас деньги туда сюда не гоняю, расчитываю ей больничный когда выйдет, а переплату учту в следующей з.п. еще вопросы: з.п. отправляется на карточки, если они ей з.п. целиком из своих средств выплатят, а потом захотят от соцстраха денежкой получить - как быть? нужны ведь расходники для возврата пособия от соцстраха.. а в ведомости, которая отправляется в банк (у меня корпоративные з.п. карты), нигде не указывается, какой характер выплаты был - просто з.п. и все. что посоветуете? тяжко мне с этими гавриками... жаль
02.08.2007, 21:55
тогда ей после расчета по болн. листу нужно будет учесть эту переплату в нынешней з.п. как выдачу под отчет, да?
Makvi (8a2fa)
03.08.2007, 14:16
Без ее согласия такой перерасчет незаконен.
Kate-buh  
03.08.2007, 15:41
без ее согласия? но она проболела почти весь июль. это они по доброй воле хотели сначала выплатить ей з.п. за полный месяц, а сейчас вот уже передумали (хотя деньги ей на карточку ей уже зачислили)...
Makvi (8a2fa)
06.08.2007, 15:43
Причина, по которой была сделана в данном случае переплата, никакой роли не играет. Перерасчет в минус (удержание) без согласия сотрудницы - прямое нарушение Трудового Кодекса.
Лиана_ (a028f)
06.08.2007, 16:52
У меня такая же проблема. Сотрудница ушла на больничный 19 апреля, зарплата ей начислена за полный месяц, так как бухгалтерию не поставили в известность.
Я буду пересчитывать как счетную ошибку, и не пойму, почему это будет являться удержанием, требуемым согласия работника (по мнению Makvi)?
Смотрим ТК
Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок,

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
счетной ошибки;
Random  
06.08.2007, 17:07
Лиана, тут такие заковыки:
1. Обратите внимание, там жесткое ограничение по срокам.
Ст.137
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Т.е. согласия в письменном виде конечно не требуется. Но если сотрудник возникнет - все, только через суд.
И если месяц прошел - то все, проехали. Все в суд.

2. Могут возникнуть сомнения насчет того, является ли это счетной ошибкой.
Т.е. если есть табель, в котором стоят невыходы, а бухгалтерия начислила зарплату - это счетная ошибка.
А вот если в табеле значится присутствие на работе, то это не счетная ошибка, это фигня полная гонишь?!
Лиана_ (a028f)
06.08.2007, 17:20
В табеле стоят не выходы, табель заполнен правильно..

А что это за срок, установленный для возвращения аванса и т.д.?
Elis (2e99f)
24.12.2019, 22:28
Скажите пожалуйста, а если с 10 декабря числа человек ушел на больничный, 3 недели я совмещала работу, в итоге мне не заплатили, сказали в следующем месяце! ЗП у нас 1 числа, аванс 16, табель как сказали закрыли 5 числа декабря...может я что-то не понимаю, или всё правильно
Кирилл  a8ac  
25.12.2019, 14:59
Elis
сказали в следующем месяце!
не вижу оснований откладывать выплату. требуйте ее в установленные сроки!
Александррр (2407e)
26.02.2021, 15:29
Здравствуйте! Работодатель оплатил мне 3 дня больничного как и положено, но потом эти деньги с бригады(с меня в том числе) сняли, правомерно ли это, подскажите пожалуйста!? 
avatar
Татьяна  629e  
26.02.2021, 16:32
Александррр
Здравствуйте! Работодатель оплатил мне 3 дня больничного как и положено, но потом эти деньги с бригады(с меня в том числе) сняли, правомерно ли это, подскажите пожалуйста!? 
если лист нетрудоспособности был оформлен по всем правилам, и Вы не нарушали режим, то, конечно, действия работодателя незаконны.
Random  
26.02.2021, 17:14
Александррр
Здравствуйте! Работодатель оплатил мне 3 дня больничного как и положено, но потом эти деньги с бригады(с меня в том числе) сняли, правомерно ли это, подскажите пожалуйста!? 
Что значит "сняли с бригады"?
Можете расшифровать?
avatar
Татьяна  629e  
26.02.2021, 17:33
Random, я полагаю, что задавший вопрос работает на бригадном подряде и оплату больничного вычли со всех членов бригады.
вопиющее нарушение (если, конечно, больничный был официально оформлен).
но очень часто работодателям закон не писан...
Random  
26.02.2021, 17:58
Татьяна, я тоже про бригадный подряд подумал.
Но тут важно, как это оформляется.
Если действительно вычли - нарушение, которое легко доказывается.
А если, например, там премия есть, которую на эту сумму уменьшили - тут надо положение о премировании смотреть. И попробуй докажи, что там что-то вычли.
Агаша (c2761)
27.05.2021, 10:26
Добрый день! Подскажите, работнику выплатили з/п за полный месяц. А потом оказалось, что у нее листок нетрудоспособности начался в последний день месяц.. Нужно ли делать какой приказ? Ведь у нее получилась излишне выплаченная сумма за этот день по з/п. Как разрулить вообще эту ситуацию? Спасибо. 
Кирилл  a8ac  
27.05.2021, 16:10
Агаша
Добрый день! Подскажите, работнику выплатили з/п за полный месяц. А потом оказалось, что у нее листок нетрудоспособности начался в последний день месяц.. Нужно ли делать какой приказ? Ведь у нее получилась излишне выплаченная сумма за этот день по з/п. Как разрулить вообще эту ситуацию? Спасибо. 
приказ тут не нужен. нужен пересчет по бухгалтерской справке и добровольный возврат работником излишне полученной зарплаты
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **         **     **    ** **    **     **  **     ** 
 **   ****  **     **     ***     **     **  **     ** 
 **    **    **   **     ** **    **     **  **     ** 
 **    **     ** **     **   **   **     **  **     ** 
  ******       ***     **     **   *******    *******  
Сообщение: